Адвокаты блистали в защите и в нападении

29.09.2021 16:39
 Адвокаты  блистали в защите и в нападении

Во Владикавказе прошел Х Всероссийский чемпионат по мини-футболу адвокатских палат РФ на призы «Адвокатской газеты».

Свой десятый чемпионат Федеральная палата адвокатов РФ в этом году решила провести во Владикавказе. Осетинские коллеги этим правом воспользовались с большим энтузиазмом и провели чемпионат на высоком организационном уровне. Для гостей были предоставлены все условия, необходимые для соревнований и проведения досуга, организованы экскурсии и развлекательные мероприятия.

Как отметил президент Адвокатской палаты РСО-Алания Марк Исмелович Гаглоев, представители Адвокатской палаты республики рады принимать у себя юбилейный чемпионат.

- Турнир среди адвокатских палат субъектов России проводится в десятый раз. Мы участвовали в соревнованиях восемь раз. Наша команда в каждом чемпионате проявила себя ярко, награждена призом «За волю к победе», вратарь Магомет Медоев признавался лучшим голкипером чемпионата. Ребята совершенствуют свою игру из раза в раз и показывают красивый яркий футбол, а что самое главное, команда зарекомендовала себя конкурентоспособной. Каждую игру проводит в острой борьбе и борется за победу до финального свистка. Я думаю, матчи будут зрелищными и бескомпромиссными.

О том, что это представительный турнир, говорит присутствие здесь вице-президента Федеральной палаты адвокатов России Алексея Павловича Галоганова, а также шестнадцати представителей адвокатских палат субъектов России и двух вице-президентов, которые сопровождают свои команды. Надеюсь, что наша команда покажет хороший футбол, а гостям понравится в Осетии и они захотят приехать к нам снова, - сказал Гаглоев.

Организаторами этого яркого спортивного мероприятия выступили: Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата Республики Северная Осетия-Алания, «Адвокатская газета» и Фонд поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива».

Подмоченные дождем

Что касается спортивной части, то открытие чемпионата и игры прошли на полях ДЮСШ по футболу «Юность». Соревнования продолжались, несмотря на дождь, который также решил принять самое активное участие в чемпионате. Однако игры даже в таких условиях не были остановлены.

Когда дождик взял небольшой тайм-аут, состоялась торжественная церемония награждения, во время которой участников приветствовали: от имени хозяев - Марк Гаглоев, от имени гостей – Алексей Галоганов.

В турнире приняли участие 27 команд адвокатских палат разных регионов России. Всего на чемпионате вместе с болельщиками присутствовало свыше 300 человек.

Команда из РСО-Алания была представлена одиннадцатью футболистами, костяк которой принимал участие в чемпионате неоднократно, а новички дополнили команду. Новый состав сборной на протяжении трех месяцев наигрывал комбинации, налаживал взаимодействие на поле и приводил в кондиции физическое состояние.

За два дня до начала турнира команда собралась на заключительную тренировку на стадионе «Юность».  Начало тренировки прошло в штатном режиме, поработали на ускорение и двухсторонку. Накануне чемпионата   команда отдыхала.

Капитан нашей сборной Марат Магкеев выразил надежду на успешное выступление команды.

- В нашей сборной все действующие адвокаты, с футболом так или иначе каждый из нас сталкивался в своей жизни. В детстве и юности почти все ребята играли в футбол. Иногда любим погонять мяч и сейчас в свободное от работы время. Надеюсь, эти навыки нам пригодятся во время игр, - сказал капитан.

Вдохновленные наставлениями руководителя Марка Исмеловича, адвокаты Осетии вышли на поле в боевом праздничном настроении, полные решимости побеждать.

Взгляд изнутри

Игры сборной прокомментировал защитник Рамазан Боллоев

Первым соперником владикавказцев стала команда из Саратова. Физически крепкая, достаточно атлетичная сборная саратовских адвокатов с первых же минут не смогла удержать высокого прессинга хозяев турнира. Атаки шли с флангов. Саратовцы выстроили свои оборонительные редуты максимально глубоко к своим воротам. Ощущалась нервозность, видимо, сказывалось предигровое давление. Несмотря на натиск хозяев, в первом тайме счет открыт не был. Команды ушли на перерыв со счетом 0:0. Главный тренер команды хозяев Гиви Сандроевич Тиникашвили в перерыве сделал коррективы, нацеленные на взятие ворот, успокоил своих подопечных, дав понять, что, играя в свою игру, голы команда забьет. И был прав. Уже в начале второго тайма благодаря высокому прессингу всей команды мяч был доставлен центральному форварду, который точнехонько положил мяч в правый угол ворот. Счет открыт – 1:0. «Ну, а теперь поиграем!», - сказал кто-то из команды Алании. И, действительно, соперник не в силах был перейти со своей половины поля, что дало ноль ударов в створ ворот, у которых отдыхал голкипер Медоев, как после показала аналитика матча. Хозяева, почувствовав «вкус голов», ринулись атаковать. И вот уже после ошибки игрока Саратовской области дубль на свой счет записывает Марат-гол-Магкеев. Дальше – больше! В составе команды Алании проводится точечная замена, и на поле выходит Алик Тулоев. Именно он стал настоящим открытием турнира, как впоследствии отмечали эксперты, наблюдавшие за ходом игры. Скауты, присутствовавшие на трибунах, оживились, глядя на игру Тулоя. Так Алик, промчавшись по правому флангу в стиле Красича, заставив загореться от скорости искусственный мокрый газон, пробил по воротам и забил третий гол. Алания не останавливалась, обороты росли и, как следствие, четвертый гол под занавес игры окончательно снял вопрос о победителе. Это Астан Плиев, полезнейшим образом отыгравший весь матч, пробил в левый от вратаря угол ворот, открыв счет своих голов на этом турнире. Финальный свисток прозвучал, зафиксировав победу со счетом 4:0 в пользу сборной адвокатов Алании. Начало было положено красиво.

Между первой и второй игрой была запланирована пауза в полтора часа и команда отправилась в раздевалку.

Турнирные игры шли по расписанию, несмотря на дождь, который обильно лил и показывал отсутствие дренажной системы на стадионе.

От сотрудников команды Алании, находившихся в период паузы на стадионе и проводивших возложенную на них работу по сбору данных о командах, потенциально представляющих интерес с игровой точки зрения, было выяснено, что традиционно сильными командами представлены Республика Мордовия, Воронежская область, команда Федеральной палаты адвокатов, Волгоградская область, а также Ленинградская и Ростовская области.

На вторую игру с командой Брянской области капитан команды Марат Магкеев выходил с ностальгией. Именно команде «Динамо» Брянск он посвятил семь лет, и частичка его сердца навсегда осталась в этом городе. Кстати, болельщики из Брянска тепло отреагировали, узнав о том, что в команде Алании будет играть футболист, некогда защищавший цвета их родного брянского «Динамо».

Но сантиментам в этот день не суждено было вершить судьбу игры, а именно настрой и спортивный азарт в глазах «барсов» был в этот день движущей силой. С колоссальным игровым преимуществом встреча была взята под контроль Алании. И вопрос состоял лишь в том, сколько голов забьет команда. Именно в этой игре, по мнению судей, Антон Хутиев проявил себя как лучший защитник всего турнира. «Ноль» в графе пропущенных мячей – безусловно, заслуга этой машины по производству позитива и добра.

При этом несколько голов на свой счет Хутиев записал в результате своих фирменных проходов по правому флангу. А форвард Алании Магкеев оформил на свой счет хет-трик.  Как говорится, старые заслуги в счет не берутся, игру надо показывать здесь и сейчас. Близко к идеальному отыграл в обороне на протяжении всего турнира Михаил Цховребов. Его игра в обороне по праву заслуживала награду самой высшей пробы, но решение жюри пало на Антона Хутиева, чему, конечно, Миша только рад. Ведь партнер по команде – это не пустые слова в лексиконе футболиста. Алания не пропустила ни одного гола, пока Михаил был на поле. Это ли не показатель?!

В игре с Брянском на поле вышел Руслан Тамаев, провел несколько полезных действий, поучаствовал в атаке, в которой был забит гол. Одним голом в ворота Брянска смог отличиться и ваш покорный слуга Рамазан Боллоев. Это произошло на добивании вблизи ленточки ворот после прекрасно выполненного удара с фланга Сослана

Дзодзаева. Оказался в нужном месте в нужное время. Так счет стал 5:0. Автором шестого гола в ворота Брянской области стал Антон Хутиев, пробивший со средней дистанции точно в правый от вратаря угол ворот. Седьмой гол забил Астан Плиев. После выполненной стеночки с Русланом Тамаевым покатил мяч в пустые ворота.

Безоговорочная победа – 7:0.

На этом первый день турнира был завершен. Впереди были отдых, восстановление и подготовка к финальным матчам соревнований.

Во второй день соревнований отобрались лучшие, среди которых: чемпион прошлого чемпионата – команда Волгоградской области, многократные победители турнира – футболисты Адвокатской палаты Республики Удмуртии, команда Москвы и области (Федеральная адвокатская палата) и другие.

Сборная Алании начинала второй день турнира матчем против команды Пермской области.

Надо сказать, пермяки на протяжении долгих лет проведения чемпионатов  благосклонно относились к команде из Северной Осетии. С ними  исторически сложились дружеские отношения. И когда по жребию наши команды сошлись на стадии 1/8 финала, досаду пермяков  не заметить было очень трудно.

Важно отметить, что накануне игры, когда еще не было известно о сопернике в плей-

офф, команда хозяев во главе с Марком Гаглоевым в полном составе посетила штаб команды Пермской области и выразила соболезнования по случаю теракта, произошедшего в Пермском государственном университете.

И вот прозвучал стартовый свисток в третьем матче. Команда Алании  традиционно пошла в атаку. Пермяки, принимая во внимание вязкость поля, и то, что такая погода уравнивает шансы, ждали своего момента на игре в контратаке, делая ставку на дальние удары. Сборная Алании контролировала ход игры, опасно по флангу атаковал Антон Хутиев. Несколько раз проверил на бдительность вратаря Астан Плиев, нанося удары из центральной зоны. Счет открыл форвард команды Марат Магкеев, признанный по итогам турнира лучшим бомбардиром чемпионата. Пермяки не отходили от своей игры, четко организованной в обороне, и только изредка пытались отыграться. Всякий раз попытки довести мяч до опасной зоны в близь ворот Алании, пресекал защитник Михаил Цховребов.

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу Алании.

Второй тайм прошел в таком же ключе. И, казалось бы, матч окончится с минимальным перевесом хозяев. Однако наш форвард не остановился на одном забитом мяче и на последней минуте игры прицельным ударом из-за пределов вратарской площади поразил ближний угол ворот пермяков – 2:0.

Следующая игра предстояла с фаворитами турнира - командой Удмуртии. Накануне этого матча наша сборная наблюдала за игрой своих будущих соперников и как будто понимала, что для победы в турнире придется сразиться с фаворитом чемпионата, поддерживаемого самой многочисленной и активной армией болельщиков. По этой игре было видно, что предстоящий соперник очень серьезно организован как при игре в обороне, так и при розыгрышах своих атак с игры и при стандартах.

Удмурты проводили в этот день первую игру, а хозяева уже с утра отыграли в вязкий футбол с пермяками. В начале игры наши ребята пытались навязать свой футбол и подолгу владеть мячом, пытаясь найти на острие атаки своего форварда. Соперники были готовы к такой задаче, хладнокровно ожидая своего момента. Так, в одной из передач крайнего правого игрока команды Алании мяч предательски увяз в луже, чем сразу же воспользовался 13-й номер команды соперников и открыл счет в матче – 1:0. Алания не отступала от намеченной цели и пыталась доставить мяч капитану, но удмуртские игроки грамотно оборонялись, часто прикрывали Магкеева с подстраховкой. В одной из контратак практически с углового флажка удар соперника дал свой результат, и мяч скользнул в ближний угол ворот Алании – 0:2. Во втором тайме силы хозяев были на исходе, но команда не сдавалась. Попытки тренера Гиви Сандроевича заменами придать игре больше движения в атакующей линии не дали своего результата. Как следствие –  передача поперек поля, послужившая обрезу, и фланговый игрок Удмуртии  выполнил выверенную передачу в район семиметровой отметки своему партнеру, который пробил по воротам. Защитник хозяев хотел было прервать удар в подкате, но мяч, срикошетив от ноги, угодил прямо в угол, автогол – 0:3. Алания уступила в 1/4 финала.

Как итог – потрясающие эмоции от чемпионата, от праздника футбола.  Конечно, настраивались на призовые места, но это футбол и не всегда побеждает сильнейший.

Финишная стадия

В полуфиналах встретились сборные адвокатов союза и Волгограда, а также ростовчане и удмурты. Оба полуфинала прошли в острой игре и завершились с ничейным счетом – 2:2 и 1:1. И в первом, и во втором полуфиналах все решила серия пенальти. Точнее были игроки союза – 4:2 и удмурты – 4:2, которые и разыграли главный приз. Сказать, что финальная игра была острой, значит, не передать весь накал борьбы. Инициативу в игре с первых минут захватили адвокаты союза и довели счет к окончанию первого тайма до комбинации - 2:0. Однако соперники сдаваться и не собирались и привели во втором тайме счет к равному - 2:2. Надо отметить, что удмуртские фанаты с баранами и вувузелами не замолкали ни на минуту. Забитый на последних минутах москвичами мяч решил судьбу главного приза чемпионата. Со счетом 3:2 победу одержала сборная Федерального союза адвокатов России и стала обладателем Кубка чемпионата. Команда Адвокатской палаты Удмуртии заняла второе место. И третье место досталось прошлогодним победителям чемпионата – сборной Адвокатской палаты Волгоградской области, обыгравшей в матче за 3-е место команду ростовских адвокатов со счетом 1:0.

Капитан нашей сборной признан лучшим бомбардиром чемпионата. На счету Марата Магкеева семь голов. Получить приз в номинации в свой день рождения капитану было очень приятно. Это слегка сгладило проигрыш команды в четвертой игре, и поздравления коллег на церемонии награждения также добавили хороших впечатлений. Призом в амплуа как лучший защитник награжден игрок нашей сборной Антон Хутиев.

Подытожил выступление команды Марат Магкеев, отметивший, что все голы – это коллективный труд всей команды, которой он благодарен за большую самоотдачу в каждой игре.

- Для нас этот чемпионат, прежде всего, праздник. И я считаю, что праздник состоялся. Надеюсь, что всем гостям понравилось в Осетии, и они остались довольны тем, как прошел чемпионат. Хочу выразить благодарность организаторам соревнований, которые прошли на самом высоком уровне. После этих турниров остаются друзья, с которыми мы поддерживаем связь. И это не может не радовать. Скоро пройдет чемпионат мира среди адвокатов в Морокко и международный турнир адвокатских палат в Баку. Если будет возможность принять в них участие, то мы это обязательно сделаем, - поделился Марат Магкеев.

Светлана УРТАЕВА

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.