«Алании» нужен Гогниев. Срочно

16.04.2021 17:27

«Алания» Владикавказ (0:1) «Волгарь» Астрахань

Главная команда республики снова проиграла. За последние пять игр клуб выиграл только один раз. Нет, ничего катастрофического или ужасного не случилось. Да, «Алания» проиграла «Волгарю», о принципиальности соперничества с которым неоднократно говорили и игроки, и главный тренер. Да, в 5 очков из 15 за последние пять игр – это мало для команды, которая стремится закрепиться в зоне стыковых матчей. За 8 игр после зимнего перерыва «Алания» смогла победить всего три раза, одолела «Иртыш», Текстильщик» и брянское «Динамо». «Иртыш» и «Динамо» - в зоне вылета, «Текстильщик» к ней чрезвычайно близок. Все пошло не так с самого начала, с того рокового матча против томской «Томи». И все же благодаря неудачам конкурентов «Алания» все еще близка к зоне стыков.

Ничего ужасного не случилось. Напомним, для дебютанта в ФНЛ перед стартом сезона и пятая строчка казалась очень высокой. «Алания» своей прытью нас избаловала. И сейчас сложно говорить про кризис. Скорее, про неудачу. «Алания» ведь реально здорово играла против лидирующих «Крыльев». Возможно, Игорь Осинькин и лукавил, отпуская коллективу из родного города комплименты, но, кажется, был абсолютно искренен: с такой игрой «красно-желтые» претендуют на очень и очень многое.

Да, не везет. Да, был ужасный старт. Это пройдет. Нужен тренер. Эффекта Гогниева, его умения делать своевременные замены, чувствовать игру, заряжать парней с бровки – ощутимо не хватает. Там, где «Алания» могла бы дожать, – не дожимает. Там, где успевала добежать, - иногда не добегает. Очевидно, такое бывало и при Спартаке. Но его энергетика точно максимально необходима. Квинтэссенцией проблем «Алании» стали дисциплинарные проблемы Засеева. До сих пор всегда надежный, хладнокровный, опытнейший капитан умудрился получить две красные с момента возобновления сезона. И все же Засеев, очевидно, команде нужен. Без него у «Алании» регулярно возникают проблемы в оборонительной линии. А в матче против «Волгаря» «красные», кстати, получили еще и Зураев, и Хадарцев. Причем удаление первого не критично от слова «совсем», а вот удаление Батраза – кошмар. А как соперник? «Волгарь» пока выглядит – как крепкий середняк. Идет десятым, но в весенний отрезок вкатился, в целом, хорошо. Выиграл 4 раза в 8 играх, сыграл вничью с «Новгородом», обыграл «Аланию». Картину смазывает поражение от «Иртыша», а так астраханцы могли бы даже обозначить желание включиться в борьбу за место в зоне стыков. Их отставание от «Алании» и «Торпедо» на самом деле не так велико - десять очков. Поражение от «Иртыша» наглядно показало, что к серьезной борьбе «Волгарь» все-таки пока не готов. С другой стороны – всякое возможно.

В состав на матч с астраханцами вернулся Засеев. Место в воротах снова занял Солдатенко, пару центральных защитников составили Шавлохов и Кочиев, по краям играли Качмазов и Бутаев. Кокоев, Магомедов, Кобесов появились – выходили в центр, Гиоргобиани и Машуков были отряжены забивать. Несмотря на попытку команд играть в высоком темпе, опасных моментов поначалу возникало немного. Тенденция, которую можно отследить после рестарта чемпионата – «Алания» снова пропускает быстрые контратаки в свободных зонах. Раньше эту проблему маскировали за счет более отточенного высокого прессинга, грамотной тактики мелкого фола, блестящей игры на выходах Солдатенко, чтения игры Засеева. У «Крыльев» и «Волгаря» вполне получалось пользоваться зонами и убегать в контратаки. На 12-й минуте реальный шанс забить был у Ильи Белоуса. Игрок астраханцев просто был слишком медлителен, запутался в собственных ногах, и даже несмотря на это, смог нанести удар из опасной позиции. Мяч скользнул мимо штанги. Солдатенко все контролировал. Сама «Алания» создала первый опасный момент на 36-й минуте игры. Машуков замыкал подачу с углового, но Дмитрий Саганович занял правильную позицию и команду без особых проблем выручил. Исход Уже после перерыва игра немного оживилась. В начале второго тайма «Волгарь» создал пару полуопасных моментов, а на 57-й минуте игрок астраханцев получил шанс пробить из пределов штрафной. Солдатенко, к счастью, справился.

Вскоре тренерский штаб «Алании» решил внести изменения. Кобесова и Гиоргобиани поменяли Гурциев и Хадарцев. В целом они игру оживили, хотя до конкретики дело не доходило. На 71-й минуте поле покинули Кокоев и Машуков, их заменили Хосонов и Суанов. «Алания» владела явным территориальным преимуществом и была гораздо ближе к созданию опасного момента, но войти в штрафную, несмотря на пятки, обводки, удачный дриблинг, – не удавалось. «Волгарь» припарковал плотный автобус. А у «Алании» и во время пикового периода возникали проблемы с их взломом. Катастрофически не хватает по-настоящему забивного классического нападающего. А потом произошло то, что «Алании» предрекали еще на старте чемпионата. «Красно-желтые» потеряли мяч в атаке, началась стремительная контратака, Солдатенко оказался вдалеке от своих ворот, а Александр Болонин сумел со своей половины поля нанести отличный обводящий удар и открыл счет.

Уже в добавленное время на поле возникла потасовка. Арбитр принял спорное решение и удалил Хадарцева, Зураева, выдал желтую карточку Шавлохову. А игрок «Волгаря» Бердников, который участвовал в конфликте с самого начала, получил всего лишь желтую. Что дальше? «Торпедо» обошел «Аланию» в таблице, несмотря на равенство очков. Осталось 8 туров. В следующем туре, уже сегодня, «наши» примут «Факел» во Владикавказе. Потом будет выезд в Ярославль, к «Шиннику», а уже 17-го числа - важнейшая домашняя игра с московским «Торпедо». В целом график у «Алании» комфортный. Из по-настоящему сложных соперников остались «Торпедо», «Балтика» и «Велес». Из крепких – СКА и «Факел». «Акрон», «Краснодар-2» и «Шинник» в теории соперники достаточно легкие. Но, опять же, мы помним игру против «Томи», да и «Шинник» в первом туре устроил во Владикавказе концерт. Вы точно помните эти безумные 4:4. «Алании» жизненно необходимо побеждать во всех оставшихся матчах. «Алании» срочно нужен Гогниев. У «Торпедо» график тоже не сложный.

Помимо очного противостояния с нашей командой, москвичам еще играть с аутсайдером, брянским «Динамо», крепким «Нефтехимиком», слабеньким «Текстильщиком», мощными, но к тому времени вряд ли мотивированными «Крыльями Советов», «Волгарем», «Факелом» и «Шинником». Конец сезона обещает быть интересным. А самый легкий график из команд, претендующих на место в стыках, вообще у «Балтики». В восьми оставшихся играх калининградцам предстоит сыграть с «Чертаново», «Томью», «Иртышем», брянским «Динамо» (все в зоне вылета), и «Текстильщиком». Из крепких соперников – «Нефтехимик», из сильных и серьезных - «Алания» и «Крылья Советов».

Феликс МАКИЕВ

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.