«Алания» в игре

12.02.2020 19:09
 Главная футбольная команда Северной Осетии готовится к сезону в Турции. Уже успели сыграть товарищеский матч против бразильского «Гремио Новоризонтино».

Не тот «Гремио»

Новость о том, что «Алания» сыграет с «Гремио», болельщики встретили с восторгом. Действительно здорово было бы попробовать свои силы с титулованным и очень ярким бразильским клубом. Только в последнем чемпионате Бразилии клуб в третий раз подряд занял четвертое место, наколотив 64 мяча в 38 играх. Для понимания: больше в Бразилии забил только чемпион - «Фламенго». В 2017 году «Гремио» даже выиграл Кубок Либертадорес – южноамериканскую Лигу чемпионов.

Очевидно, «Алании» вряд ли удалось бы всерьез дать бой такой мощной команде, но опыт это был бы неоценимый.

На самом же деле подопечные Спартака Гогниева должны были встретиться с другой, куда более скромной «Гремио Новоризонтино», командой из четвертого бразильского дивизиона. Впрочем, относительно недавно «Новоризонтино» умудрилась сыграть вничью с «Сан-Паулу». Так что соперник «Алании» попался крепкий.

Судя по стартовому протоколу, Спартак Гогниев не собирается вносить серьезных изменений в тактический рисунок, да и зачем менять то, что хорошо работает. Состав же тренер логично тасовал.

В основе вышли Солдатенко, Кочиев, Засеев, Шавлохов, Качмазов, Бутаев, Хугаев, Давид Кобесов, Хабалов, Машуков и Гурциев.

Первые две минуты игра мало походила на профессиональный футбол. Обе команды допускали ошибки, отдавали неточные передачи, допускали небрежный вынос и не могли зацепиться за мяч.

Потом «Алания» несколько раз хорошо вступила в высокий прессинг и на некоторое время завладела мячом. При этом футболисты активно задействовали Ростислава Солдатенко, который здорово играет ногами.

«Гремио» активно прессинговал. «Алания» пыталась выйти из-под прессинга и пасом добраться до штрафной соперника.

Отличный шанс открыть счет на девятой минуте был у Алана Хабалова, который получил пас в свободную зону, но слишком медленно выходил на ударную позицию и не смог переиграть вратаря.

Неплохой шанс отличиться был и у Гурциева, которого Машуков точным пасом вывел на ударную позицию.

Быстрые бразильцы

Несмотря на то, что «Новоризонтино» команда из нижних бразильских дивизионов, она наглядно демонстрирует то, чего не хватает российским клубам: скорость. Футболисты «Гремио» давили на всех участках поля, а получив мяч, моментально пытались перейти из обороны в атаку с помощью бега, дриблинга и среднего и дальнего паса.

Гол пришел после длинной передачи на фланг. Футболист «Гремио» пофинтил, сделал прострел, который никто не сумел прервать. В некотором роде вина лежит и на зевнувшем момент Солдатенко, хотя его качественная игра вполне компенсировала одну ошибку.

«Алания» после этого дрогнула. Наши снова потеряли мяч в центре поля, бразильцы быстро перешли в атаку, защитники «Алании» пытались создать искусственный офсайд, но пас пошел в свободную зону за их спинами, в которую уже ворвался бразильский полузащитник, находившийся в момент передачи в правильном положении. Он получил идеальный пас в такт движению, на скорости протащил мяч в штрафную и покатил вдоль штрафной под удар одному из форвардов. 2:0.

Великолепный момент у «Алании» был минут через пять. Кобесов нанес отличный удар головой, но вратарь «Гремио» угрозу отвел, а Алан Хабалов добить не сумел - промазал.

Бразильцы еще как минимум дважды убегали в быстрые контратаки. Игра в обороне красно-желтых пока оставляет желать лучшего.

Гол Касаева

В целом «Алания» смотрелась неплохо. Подопечные Гогниева неплохо владели мячом, быстро двигались, играли в достаточно высоком темпе. Технически многое не получалось, но это неудивительно - игроки находятся в процессе подготовки, еще не успели набрать форму.

В смысле игровых идей действительно серьезных перемен пока нет. «Алания» по-прежнему активно прессингует, достаточно высоко обороняется. В первом тайме снова старались держать мяч.

После перерыва состав сильно изменился. «Алания» меньше держала мяч, возникало больше сумбура, но, вероятно, это обусловлено преимущественно тем, что на поле вышли менее сыгранные друг с другом сочетания игроков.

Порадовало появление Алана Касаева. Он тренируется сейчас с «Аланией», хотя информации о том, что он на просмотре или пополнит состав клуба, пока не поступало.

Кроме того, после травмы на поле, наконец, появился Руслан Суанов. Он успел себя ярко проявить во владикавказском «Спартаке», но получил тяжелую травму, от которой очень долго лечился. Если Суанов сможет восстановить прежние кондиции и продолжить прогрессировать – у него большое будущее. Он может стать главным усилением в зимнее межсезонье.

Кстати, Суанов неплохо проявил себя в товарищеской встрече с «Гремио». Именно он протащил мяч и сделал голевую передачу на хладнокровного и опытного Касаева.

«Зенит»

Следующий товарищеский матч «Алания» проведет через неделю против питерского «Зенита». Вряд ли «Зенит» сыграет основным составом, но все равно это круто.
«Алании» нужно набираться опыта в играх с более крепкими командами. Даже матч против «Гремио» получился в этом смысле хорошим: бразильцы демонстрировали хорошую скорость и играли значительно умнее большинства клубов Второй лиги. Они мастерски обнаружили слабость схемы Спартака Гогниева, использовали пасы в свободные зоны на фланги и умело их заполняли.

«Зенит» же просто значительно сильнее. Даже если играть будет не основа, футболисты, которые находятся в системе клуба, часто гораздо крепче, чем их коллеги из нижних дивизионов.

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.