«Аланию» остановили на победном старте

26.03.2020 15:36
Коронавирус добрался и до российского спорта. ПФЛ приостановлен.

Министерство спорта выпустило рекомендацию воздержаться от проведения массовых спортивных мероприятий, в том числе межрегиональных. ПФЛ относится как раз к таким. Это логично. Первый официальный случай заражения коронавирусом зарегистрирован в Краснодаре. В зоне «Юг» играют сразу две краснодарские команды. Правительство обязано принять меры. В любой другой зоне тоже представлены города, которые зацепила пандемия.

О приостановке чемпионатов России объявили официально. Российский спорт, как и мировой, берет паузу.

О хорошем: «Алания» разгромила «Краснодар-3»

Стартовал чемпионат по расписанию. Астраханский «Волгарь» уверенно разобрался с нальчикским «Спартаком». Это могло означать только одно: «Алании» ни в коем случае нельзя терять очки. Впрочем, «красно-желтые» находятся в невыгодном положении догоняющей команды, так что побеждать нужно было бы в любом случае. Ничья или поражение с большой долей вероятности всего лишь выбили бы клуб из гонки за повышение в классе.

Никакая эпидемия болельщиков не испугала: десять тысяч зрителей собрались поддержать «Аланию».

На первый официальный матч календарного года Спартак Гогниев выпустил в принципе ожидаемый состав: удивило только отсутствие в основе Батраза Хадарцева. В остальном все было более-менее привычно: Солдатенко - в воротах, Шавлохов, Засеев, Кочиев, Качмазов и Бутаев составили линию обороны, Хугаев и Бутта разместились в центре, Гурциев занял место на правом фланге, Машуков - в центре нападения.

Варианты у Гогниева, особенно в том, что касается флангов, конечно, были. К примеру, в первом круге довольно ярко смотрелся Крамаренко, а на предсезонке хорошо проявил себя Артур Малоян. И это уже не говоря о наличии в составе Алана Касаева.

Начало игры получилось достаточно ровным. «Краснодар-3» вроде бы не собирался жаться к своим воротам. Напротив, «быки» первое время пытались атаковать, но «Алания» уверенно забрала мяч. К середине тайма гости были вжаты в собственную штрафную, а подопечные Спартака Гогниева пытались оборонительные редуты взломать.
Моментов «наши» создавали довольно много. Головой после подачи Машукова бил Хабалов, мимо. Неплохой шанс был у Кочиева, удар которого, к сожалению, получился слабым.
Счет был открыт на 27-й минуте встречи. Хугаев просто шикарно поборолся за мяч у самого углового флажка, сумел выйти из-под прессинга двух соперников и откатить назад на Засеева, который элегантным парашютом запустил мяч в штрафную. Последовала череда скидок, которые замкнул Хабалов: сначала он нанес удар головой, защитник соперника парировал мяч рукой, но отправил его назад на Хабалова, который свой прием повторил и забил. Судья не стал добивать «Краснодар» и удалять игрока, ограничившись желтой карточкой.

Больше давления

Увеличивать темп «Алания» не стала. Играла в режиме сохранения энергии, но с явным намерением забить еще. Защитники «Краснодара-3» поймали кураж. Даниил Корнюшин в падении эффектно пытался замкнуть подачу Хабалова и угодил в перекладину собственных ворот. Жаль, вполне мог получиться самый красивый гол тура.

Команды ушли на перерыв при счете 1:0 при подавляющем территориальном преимуществе «Алании», но при небольшом количестве острых моментов.

На второй тайм «Краснодар-3» вышел с четким намерением отыгрываться. Гости первым же пасом попытались отправиться в атаку, вышло неточно, «наши» перехватили и бросились контратаковать. Машуков финтом отклеился от защитника на фланге, попытался убежать, но нарвался на фол. Дивидендов из штрафного извлечь не удалось, зато в очередной раз стало понятно, что форвард действительно хорошо поработал в межсезонье и заметно прибавил.

Именно он уверенно выиграл верховое единоборство в штрафной гостей и заработал пенальти. Форвард сам уверенно подошел к точке и удвоил преимущество в счете.

Гости хотели поскорее разыграть мяч, но не ожидали, что попадут под мощный прессинг. «Алания» редко включала его в первом тайме, частично потому, что экономила силы, частично потому, что просто слишком много владела мячом. «Краснодар-3» развел, «Алания» надавила и вынудила ошибиться: Бутта заставил соперника дать небрежный пас назад, Машуков своевременно ускорился, вырвался на свободное пространство, подработал мяч и изящно перебросил его через голкипера.

«Алания» не остановилась. «Краснодар-3» посыпался. Почти сразу после третьего мяча был шанс забить четвертый, но удар Кочиева отразил голкипер. Хэт-трик мог оформить Машуков. Мимо.

На 61-й минуте мяч отскочил к Азамату Засееву, который мощнейшим ударом из-за пределов штрафной установил окончательный счет, 4:0.

До конца игры по два раза могли забить Батраз Хадарцев и Руслан Суанов, вышедшие на замену. Первому дважды помешал голкипер гостей Ещенко, второму - неточность и невезение.

Неплохо в игру вошел и Алан Касаев.

В итоге

«Алания» провела довольно качественный матч, не показала предела своих возможностей, хотя победила эффектно и классно. Болельщики были в восторге. «Наши» все еще неплохо разыгрывают мяч, особенно в этом смысле хороши Солдатенко и Засеев. Последний очень здорово читает игру. Мощный матч провел Хугаев, который шикарно выходил из-под давления. Ярко сыграл и Бутта, хотя он тоже еще не показал всех своих возможностей. Хабалов выглядел на удивление уверенно. Больше всех, конечно, впечатлил Машуков: то, насколько он прибавил, было видно еще на предсезонных сборах, а матч с «Краснодаром-3» только подчеркнул его прогресс.

Если оставшиеся матчи все-таки будут доиграны, следующий тур «Алания» проведет в Астрахани. Игра с «Волгарем» обещает стать центральной для всего чемпионата.
Но состоится ли она, вопрос открытый. ПФЛ точно приостановят. Вопрос только в том, успеют ли возобновить, потому что сложно предугадать, насколько долго продлится карантин.

Феликс Макиев

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.