Бой с чемпионом

19.02.2020 16:32
«Алания» провела очень качественную контрольную игру с «Зенитом», создала много моментов, но проиграла 2:4.

Подготовка команды к началу весеннего отрезка чемпионата продолжается. В понедельник «Алания» должна была сыграть сразу две игры: против чемпиона России, питерского «Зенита» и молодежки ЦСКА.

Разумеется, в матче с клубом второго дивизиона «Зенит» не стал выставлять оптимальный состав. Из игроков основы или близких к основе на поле появились Смольников, Жирков, Ерохин, Дриусси, Ригони. Тем не менее  состав у питерцев все равно получился классный. Даже не в оптимальном сочетании «Зенит» остается силен, показывает хорошую скорость и тактическую выучку.

Еще больше прессинга

Спартак Гогниев сразу зарекомендовал себя как тренер с современным мышлением, который хочет прививать своим командам нестандартный для второй российской лиги футбол. Еще «Спартак Владикавказ» под его руководством демонстрировал желание активно и высоко прессинговать. В «Алании», с более высоким подбором исполнителей, прессинг стал еще более качественным. На самом деле он еще далеко не идеален, но прогресс заметен. В какой-то момент походу осеннего отрезка Гогниев немного опустил линию обороны, поскольку «Алания» слишком часто позволяла соперникам использовать свободное пространство на своей половине поля, но от идеи тотального прессинга тренер явно не отказался.

«Алания» «Зенита» не испугалась и сразу начала давить. Едва получив мяч, питерцы сталкивались с ожесточенным сопротивлением на любом участке поля. Сам «Зенит» так активно не прессинговал, хотя все равно был значительно активнее любой команды зоны «Юг». «Алания» в хорошем темпе контролировала мяч, пыталась разыгрывать от своих ворот и играть накоротке.

Прессинг «Алании» начинался с атакующей троицы: Хабалов, Машуков и Гурциев не позволяли «Зениту» спокойно разыгрывать мяч у своей штрафной.

Первый опасный момент все-таки создал именно «Зенит». Питерцы быстрым пасом преодолели центр поля и воспользовались свободной зоной в полуфланге. Ригони получил мяч, обманным движением убрал Шавлохова, который рановато начал стелиться в подкате, и пробил. Удар скользнул немногим мимо штанги. Солдатенко все контролировал.

А потом «Алания» забила и сделала это очень эффектно. Солдатенко быстро ввел мяч в игру, последовал стремительный заброс на Гурциева, тот протащил мяч, сделал финт, отдал мяч в центр штрафной на Машукова. Форвард принял, развернулся, пробросил чуть вперед и уложил точно в угол. Что ему мешало так забивать в играх зоны «Юг» -  непонятно. Получилось эффектно.

Как всегда, очень хорошо смотрелся Азамат Засеев. Он спокойно раздавал передачи, читал игру и часто оказывался первым на мяче, прерывая передачи питерцев.

Ближе к 20-й минуте «Алания», которая какое-то время контролировала мяч, снова могла забить: Машуков скинул мяч под удар Качмазову, тот хорошо приложился, но в сетку угодил только с внешней стороны.

Класс есть класс

Играть в таком темпе против мощного «Зенита» было крайне сложно. «Алания» начала отдавать инициативу чемпионам России, хотя по-прежнему смотрелась очень и очень неплохо.

Вскоре «Зенит» разыграл классную комбинацию, Шамкин дал тонкую передачу в ход Ерохину, которому оставалось только попасть. Фактически первый же по-настоящему опасный момент у ворот «Алании» завершился голом.

Темп подопечные Гогниева старались не снижать, но начали допускать ошибки. К концу тайма игроки «Алании» остановились, что позволило «Зениту» практически беспрепятственно забить второй. Все тот же Шамкин выдал хорошую проникающую передачу на Ригони, который оказался точен.

После перерыва рисунок игры в целом не изменился, хотя есть ощущение, что темп все-таки снизился. Наверняка коррективы внесла и погода: к началу второго тайма должно было стать чуть жарче.

Хороший шанс забить был у Машукова. «Наши» подали со штрафного, а форвард мощно пробил в касание. Мяч, к сожалению, прошел мимо дальней штанги.

Комбинации ни у одной из команд вначале второго тайма не получались. Зато «Зенит» смог воспользоваться слабостью «Алании», которая уже проявлялась в матчах зоны «Юг»: игроки как-то слишком пассивно возвращались на свои позиции в момент аута. Игрок питерцев сильно бросил, Ругани ворвался в свободную зону и оформил дубль.

Во втором тайме «Зенит» в принципе выглядел острее и креативнее, хотя очень опасных моментов не создавал. Ерохин с подачи Ригони тоже оформил дубль.

Поражение с хорошим послевкусием

Впрочем, сдаваться «Алания» и не думала. Подопечные Гогниева снова побежали вперед. Несколько замен вдохнули в атаку новые силы. Цараев заработал пенальти, Кобесов его уверенно реализовал.

Цараев и Кобесов вскоре создали еще один опасный момент: первый дал тонкую передачу второму, тот несильно пробил в угол. Мяч прокатился впритирку со штангой.

«Алания» смотрелась действительно хорошо и содержательно. Подопечные Гогниева находятся в самом разгаре подготовки к сезону, но уже внушают уверенность, что хорошо начнут. Провал старта чемпиона был связан, в том числе, и со скомканной подготовкой, и с поздней комплектацией.

Сейчас «Алания» в порядке. Второй отрезок чемпионата может пройти еще лучше.

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.