Большой футбол в большой политике

14.07.2023 13:58
Большой футбол в большой политике

Мало души

 

Слишком много коммерции и слишком мало души, говорят они. В чем измеряется эта душа, и не слишком ли много в этой ностальгии тоски по юношеской страсти, не очень понятно. Но значительная доля правды в этом есть – футбол существенно изменился, и одной из причин этому изменению стала нефть. Нефть хлынула в чаши стадионов мощным потоком, снесшим кустарность и наивность. В России примером этого может служить газпромовский «Зенит», лукойловский «Спартак» или ЦСКА, бравший свой единственный еврокубок на деньги «Сибнефти».

 

Много коммерции

 

В Западной Европе тренд появился позднее, но расцвел самым пышным цветом – два мощнейших клуба Европы на данный момент полностью подпитываются монархиями Персидского залива. Английский «Манчестер Сити» вкладывает сотни миллионов долларов своих владельцев из ОАЭ в покупку дорогих игроков под многомудрые схемы своего тренера. Французский «ПСЖ» подписывает суперзвезд на огромные зарплаты, обеспечиваемые катарскими долларами. Арабские шейхи открыто плюют на правила, запрещающие тратить слишком много, а УЕФА – управляющая организация европейского футбола закрывает на это глаза. Футбольное расточительство призвано помогать арабам в рекламе – так, Катар через «ПСЖ» якобы продвигал чемпионат мира, а шейхи из Эмиратов вроде бы что-то рекламировали через успехи «Сити». Важно учитывать и теневую сторону дела: крупные активы влиятельных арабских дельцов в самом сердце Франции и в Англии помогают договариваться с местными элитами в обход официальных процедур лоббирования своих интересов. До недавних пор вопросы вызывали молчание на футбольном фронте самого политически активного игрока Аравийского полуострова – Саудовской Аравии.

 

Источник нашелся

 

Недавно это молчание было прервано новостью: Фонд государственных инвестиций Саудовской Аравии купил футбольный клуб «Ньюкасл». В прошлом сильная команда, за которую космические 206 голов забил легендарный Алан Ширер, сейчас переживает тяжкие времена. Вялая игра, барахтанье в середине турнирной таблицы, а в качестве вишенки на торте безнадеги – 13 лет руководства клубом бизнесмена Майка Эшли, с первого дня мечтавшего избавиться от актива, требовавшего крупных вложений. Сейчас источник этих вложений нашелся: наследный принц бин Салман, распоряжающийся фондом государственных инвестиций, давно выказывал интерес к покупке футбольного клуба, но получилось это сделать только сейчас. Долго руководство Английской премьер-лиги (АПЛ) чинило препятствия и выдвигало претензии по поводу поощряемого саудитами пиратского доступа к трансляциям матчей. Дело в том, что на Ближнем Востоке матчи АПЛ официально транслируются только катарским каналом beIN, а в Саудовской Аравии катарские телеканалы под запретом. Сейчас вопрос был улажен, а английские футбольные власти получили, как говорят, около миллиарда фунтов. Интерес вызывает и этическая сторона дела. Британские СМИ в свое время уделили огромное внимание истории журналиста Джамала Хашогги. Этот критик Саудовских властей неоднократно обвинял бин Салмана в авторитаризме и тирании, а однажды в рамках бюрократической формальности зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, после чего покинул его уже по частям. В том убийстве наследный принц признался чуть ли не напрямую, но самым страшным наказанием, которое применил к нему Запад, был гнев в массмедиа, да пара санкций против каких-то непонятных чиновников. Сейчас подтвержденный убийца и расчленитель журналиста покупает футбольный клуб в Англии. Такое событие вызвало резкую реакцию болельщиков – многие фанаты «Ньюкасла» публично отрекаются от клуба. Футбольная общественность предполагает, что клубы АПЛ потребуют у руководства лиги не допускать продажи «Ньюкасла». Их можно понять, лишний топ-клуб в и без того насыщенной звездными командами лиге никому не нужен. Тем не менее саудовский пирог слишком вкусен, чтобы думать, будто АПЛ действительно пойдет наперекор бин Салману.

 

Теневая сторона

 

 В этом свете особое значение приобретает упомянутая теневая сторона дела. Саудовская Аравия уделяет большое внимание продвижению своих интересов на британском направлении. Общеизвестен факт работы Эр-Рияда с рядом влиятельных британских политиков, среди которых особо выделяется бывший премьер Тони Блэр, получающий из кармана того же бин Салмана десятки миллионов фунтов. Наличие в Англии такой структуры, как футбольный клуб, серьезно сблизит британские и саудовские элиты, обеспечит им массу тесных контактов на неформальном и публично незаметном уровне. В 2000-х Романа Абрамовича, который на тот момент только недавно приобрел ФК «Челси», обвиняли в продвижении через структуры клуба интересов Кремля. Время показало, что для Абрамовича интересы Кремля совершенно не важны, но методики, которые использовались в тех обвинениях – связи через благотворительные фонды, вложение денег в инфраструктуру и строительство – ничуть не изменились. Другое дело, что на фоне трехсотмиллиардного фонда государственных инвестиций любые доселе известные богатства владельцев топ-клубов выглядят неважно, так что размах ожидается соответствующий. Мохаммед бин Салман развивает ряд крупных строительных проектов на Ближнем Востоке, он пытается пробиться в Европу через приобретенные саудитами украинские порты, он до недавних пор был участником «Большой сделки» с Трампом. «Ньюкасл» для бин Салмана выглядит не дорогой игрушкой и уж тем более не возможностью для саморекламы, а еще одним способом подхода к снаряду западной политики.

Относительно недавняя история европейского футбола знала примеры сдувшихся проектов, которые покупались всемирно известными богачами, накачивались огромными деньгами, а затем сыпались. Испанская «Малага» с Абдуллой Аль-Тани, «Анжи» Сулеймана Керимова, «Милан» времен Ли Юнхуна. Естественность нахождения нынешних грандов на заслуженной ими вершине, незавидная судьба богатых выскочек и провалы проектов, чьи владельцы не понимают, что большие деньги не всегда неизбежно ведут к триумфу – все эти истории украшают футбол ничуть не меньше технических финтов и самоотверженных сейвов. Но случай бин Салмана выглядит не дорогой игрушкой, и приобретенного им «Ньюкасла» интересен не деньгами, а тем, что может возникнуть на стыке большого футбола и большой политики.

 

Гарегин Будагян

 

 

 

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

Звезды троеборья

30.04.2025 | 15:10

В Республиканской конно-спортивной школе прошли Всероссийские соревнования по троеборью памяти Фердинанда Кибизова. Мероприятие организовано в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Везет сильнейшему

31.03.2025 | 13:52

На минувших выходных любители бильярда стали свидетелями азартных поединков и бескомпромиссной борьбы в финальной встрече между Азратом Дзагкоевым из Северной Осетии и Давидом Арутюновым из Кабардино-Балкарии.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

В это трудно поверить

18.06.2024 | 13:06

14 июня 2024 года ушел из жизни Игорь Григорьевич Бичикоев в возрасте 83 лет. Его уход, несомненно, огромная потеря для всего футбольного сообщества республики, и боль для каждого, кто имел счастье работать и дружить с ним.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Георгий Рубаев: "Президент Молдовы выдал мне паспорт лично"

10.08.2023 | 16:09

Георгий на ковре с девяти лет. Тренируется под руководством своего отца Руслана Рубаева, Цезаря Тибилова и Владимира Григорьева. Окончил 44-ю владикавказскую школу, является студентом экономического факультета СКГМИ

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031