Борцы сражались за путевки

21.03.2020 15:28
На прошлой неделе спортсмены Осетии принимали участие в целом ряде состязаний, проходивших за пределами нашей республики.

В подмосковном Наро-Фоминске, где проходило первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, подопечные старшего тренера юношеской сборной команды РСО-Алания Руслана Рубаева удостоились восьми наград, из которых 3 - золотые, 1 - серебряная и 4 - бронзовые медали.

Всего в первенстве участвовали более 500 борцов. Помимо звания победителя, в каждом весе борьба шла за путевки на первенства Европы и мира. По решению Федерации спортивной борьбы России победители получали право участвовать в первенстве мира, которое состоится летом, а занявшие вторые места получали путевки на первенство Европы. В составе сборной юношеской команды Северной Осетии было 25 борцов. Они выступали в пяти весовых категориях из десяти. К сожалению, в самых легких весах у нас всегда был дефицит чемпионов. Однако вышедшие на ковер Наро-Фоминска юноши Осетии показали достойный результат.

Первым «золотого» успеха добился воспитанник тренера Зураба Наниева Арслан Багаев. В весовой категории до 80 кг Арслан провел пять победных поединков, причем одним из соперников стал его товарищ по команде Алик Бадтиев (тренер Георгий Шанаев). Их поединок состоялся в полуфинале и, пожалуй, был достоин финала. Уступивший с небольшим преимуществом Бадтиев затем в споре за 3-е место уверенно победил своих соперников и стал обладателем бронзовой медали. Что касается Багаева, то он затем победил и в полуфинале, а в борьбе за «золото» первенства страны встретился с Исламом Кульчуковым из КБР. Схватку Багаев выиграл с заметным преимуществом и занял 1-е место.
Хорошо боролись в весе до 92 кг Сослан Джагаев (тренер Тамерлан Кочиев) и Ален Плиев (тренер Алан Плиев). Сослан Джагаев после четырех победных поединков в финале сумел сломить и упорное сопротивление дагестанского борца Гаджи Кадилова, став победителем первенства страны. В этом весе Ален Плиев стал обладателем бронзовой медали.
В самой престижной категории (у юношей тяжелый вес ограничивается 110-ю килограммами) воспитанник тренера Тамерлана Кочиева Андрей Бестаев уверенно дошел до финала, где также без проблем победил в решающем поединке Амира Алиева (Дагестан) и стал обладателем золотой медали первенства страны.

В весовой категории до 71 кг Арсалан Гобозов (тренер Чермен Шавлохов), проведя пять победных схваток, уступил только в финале и стал вторым призером первенства России.
Похвал заслуживают и занявшие третьи места остальные наши юноши.

Так, в весовой категории до 65 кг оба третьих места завоевали представители Осетии Игорь Дигуров (тренер Вадим Тедеев) и Аслан Гагиев (тренер Зураб Наниев). Напомним: кроме них обладателями бронзовых медалей стали Алик Бадтиев (80 кг) и Ален Плиев (92 кг).

Итоги прошедшего первенства прокомментировал старший тренер юношеской сборной команды республики Руслан Рубаев: «Считаю, что наши ребята на таком ответственном старте выступили достойно. Мы повезли в Наро-Фоминск 25 человек, тогда как из Дагестана приехала команда в составе более 60 борцов. Довольно внушительные составы выставили и другие субъекты России. Словом, конкуренция была очень сильная. У нас в этом возрасте всегда бывает проблема с самыми легкими весами. Наши юноши, как правило, уже после 15 лет вырастают и в легких весах их удержать становится невозможно. Что же касается тех пяти весовых категорий, в которых боролись наши юноши, то они во всех этих весах были среди лучших. При такой конкуренции завоевать три путевки на первенство мира и одну на европейское первенство не так уж и плохо, но мы в то же время будем работать над ошибками, без которых не обходится  в спорте».

Почти в эти же дни в дагестанском городе Хасавюрте проходило юниорское (до 21 года) первенство СКФО по вольной борьбе, где решалась судьба путевок на первенство страны.
Команда Северной Осетии, возглавляемая старшим тренером Вадимом Лалиевым, выступала без нескольких лидеров, ранее получивших право выступать на первенстве страны.
Юниорам Осетии удалось выиграть семь медалей. В активе наших борцов: 1 – золотая, 3 - серебряные и 3 - бронзовые награды. Помимо них путевки на российское первенство получили шестеро наших юниоров, занявших пятые места. Золотую медаль в весовой категории до 92 кг завоевал воспитанник заслуженного тренера РФ Руслана Рубаева Артем Цховребов, проведший пять победных схваток.

Серебряные медали на счету Давида Чельдиева (70 кг), Алана Кудзоева (74 кг, тренеры А. Хугаев и В. Гоконаев) и Ацамаза Плиева (97 кг, тренер А. Лазаров). Бронзовыми призерами стали: Гурам Черткоев (79 кг), Сослан Бестаев (125 кг) и Роберт Дзукаев (70 кг).

Итоги прошедшего первенства комментирует старший тренер юниорской сборной команды РСО-Алания Вадим Лалиев: «Без получивших путевки на первенство страны лидеров наша задача была занять как можно больше призовых мест, чтобы получить право выступить на российском уровне. В общей сложности наши юниоры в Хасавюрте завоевали 14 путевок. Что же касается борьбы, показанной нашими юниорами, то первое место Артема Цховребова говорит само за себя. Порадовали и другие призеры. Молодцом выглядел Давид Чельдиев. За него особенно рады, потому что этот несомненно одаренный юниор долгое время не выступал из-за полученной серьезной травмы и его второе место на этом первенстве имеет особую цену. К сожалению, из-за полученных травм не выступали в финале занявшие вторые места Алан Кудзоев и Ацамаз Плиев. Они сами хотели бороться за первое место, но мы решили не рисковать здоровьем ребят и уговорили их не выходить на ковер. Теперь наша задача - подготовиться как можно лучше к Всероссийскому первенству. У нас для этого есть полтора месяца запаса, и мы должны использовать это время, как можно продуктивнее».

Урузмаг Баскаев

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.