Дело в рубашке

27.11.2019 15:42
В бильярдом клубе «12 футов» прошел чемпионат по Русскому бильярду,
приуроченный к празднику Джеоргуыба.

В третьем по счету чемпионате этого года 20 бильярдистов состязались в Комбинированной пирамиде с самосъемом. По правилам этой дисциплины игрок, забивший желтый шар, сам снимает «понравившийся» ему белый шар со стола после того, как биток возвращен на стол. Как правило, это бывает самый неудобный шар.

К полуфиналам наиболее преуспели в рокировке на бильярдных столах Барон Чельдиев, Борис Магкеев, Максимилиан Краевский и Арсен Дзотов. Игровые пары составили Барон Чельдиев и Максимилиан Краевский, а также Борис Магкеев и Арсен Дзотов.

Изначально ожидалось, что полуфинальная сетка будет выглядеть иным образом. И если для Барона Чельдиева выход в основную часть чемпионата выглядел более, чем логичным, то остальным игрокам для этого надо было потрудиться. Борису Магкееву не без труда удалось избежать вылета в контровой партии в игре с Маратом Дагуевым. Макс Краевский также поборолся за право участия в полуфинале с двумя равными по уровню соперниками, прежде чем выйти на Чельдиева. Дзотову же в предвариловке достался в соперники Алан Созанов, который смог отправить в запас победителя предыдущего рейтингового турнира. Поэтому предугадать, как сложится его игра с имеющим немного турнирного опыта Дзотовым, было сложно. Однако решимости Арсена в этот день можно было позавидовать, и своей настойчивостью он выбил себе право сыграть полуфинальную игру. В ней, играя с Борисом Магкеевым, Дзотов также был максимально собран и даже вел по партиям. Стремившийся избежать контровой партии Магкеев в какой-то момент утратил бдительность и сам вынужден был догонять соперника. При счете 2:3 в пользу Дзотова в шестой партии на полочках располагалось равное количество шаров – 7:7. Зрители заворожено следили за действиями игроков. Досадный промах Дзотова оставил шанс Магкееву выйти вперед и сравнять счет. Борис воспользовался представившейся возможностью и уравнялся с конкурентом по партиям. В решающей партии Магкеев предотвратил подобный острый момент и вышел в финал, играя более уверенно. Арсену Дзотову оставалось попытать счастье в игре за третье место, где его уже поджидал Максимилиан Краевский, уступивший Чельдиеву с большим разрывом.

Финал собрал вокруг стола с игравшими Чельдиевым и Магкеевым два лагеря болельщиков, с интересом наблюдавших за битвой разыгравшегося технаря Чельдиева и жаждущего первого титула чемпиона республики Магкеева. Также можно было понять и амбиции Чельдиева, который не раз держал в руке заветный кубок – хотелось повторения. Как известно, закрепить успех бывает важнее и труднее, чем однажды к нему прийти. В нашем случае одного желания оппонентов явно было мало. Преимущество бывает на стороне более высокого уровня мастерства.

Финал прошел не столь драматично, как мог быть с участием равноценных конкурентов. Лишь раз болельщики стали свидетелями острого момента. В первой партии, которую выиграл Магкеев, и в четвертой, когда при счете 3:1 Чельдиеву не дался восьмой шар, чтобы быстрой победой завершить финальный поединок. Из трех подходов к восьмому шару Барон не смог ни разу попасть в лузу. Магкеев же вновь использовал подаренный ему шанс, забив три шара к восьми, и вышел на свою вторую победу по партиям. Раздосадованный промашкой Чельдиев в пятой партии был неудержим и сходу забил четыре шара, чем изрядно потрепал нервы претенденту. Затем позволил Магкееву записать на свой счет парочку точных ударов, после чего еще четыре шара отправились дополнять полочку Барона. В итоге чемпионом республики становится Барон Чельдиев, Борис Магкеев – серебряным призером, а Максимилиан Краевский – бронзовым. Лидирующие позиции с отрывом в 160 баллов сохраняет победитель и в клубном рейтинге, что означает досрочную безоговорочную победу Чельдиева по итогам годового рейтинга. Особо хочется отметить спортивные качества Арсена Дзотова, которому не хватило до призового места самую малость. Что касается призеров, то, несомненно, каждый из них посвятил свой успех самому дорогому человеку – маме, ведь чемпионат совпал еще и с Днем матери.

Как отметил Барон Чельдиев, на чемпионат он пришел, чтобы победить. И все для этого сложилось удачно.

-Очень приятно стать чемпионом республики в очередной раз. Я уже и не помню, сколько у меня титулов. Пока учился в Волгограде, пропустил чемпионаты за несколько лет, возможно, их могло быть гораздо больше.
Всегда прихожу побеждать. Очень не люблю проигрывать, - отметил игрок.

Чтобы выигрывать, считает Барон, нужно регулярно работать над собой. Тренируется спортсмен ежедневно, что положительно сказывается на уровне игры, как показывают его частые победы и высокий рейтинг. Похоже, в спортивном бильярде республики сменился лидер. Осталось только превзойти Азрата Дзагкоева по числу побед в чемпионатах. Сам Чельдиев ближайшего конкурента со счетов не сбрасывает, и считает, что и на нынешнем чемпионате рисунок сетки мог быть другим, если бы в нем участвовали они оба. По словам победителя, выигрывать у сильного всегда намного приятнее.

Статистика побед в чемпионатах этого года – 2:1 в пользу Дзагкоева. Что касается рейтинговых турниров, то здесь лидерство за Чельдиевым – 4:3.

-Чтобы выигрывать каждый турнир, в день тренироваться нужно минимум три-четыре часа, максимум шесть-семь. При этом глобальных целей не ставлю. Просто люблю играть в бильярд, сейчас на это время есть. Когда-то хотел стать чемпионом мира, но это требует колоссальной отдачи – и физической, и финансовой. Когда я понял, что так жить не получается, просто стал получать удовольствие от игры, особенно, от хорошей. Играть на высоком уровне, кроме титулов, стимулирует призовой фонд Турнира шестнадцати сильнейших, который пройдет, скорее всего, в начале следующего года. На этот раз постараюсь не упустить кубок и солидные призовые. Слабее кого-то себя не считаю, нужно выигрывать, - сказал полный решимости Барон.

Среди факторов, влияющих на конечный результат в игре, победитель выделил психологический, берет в расчет и такие второстепенные, но и немаловажные, как состояние инвентаря, настроение и даже одежду. Косвенно обращает внимание и на поддержку болельщиков, причем, если других боление «за» вдохновляет, то на нашего героя этот фактор влияния не имеет, а вот если активно болеют за противника, то спортсмена это еще больше подстегивает – появляется стремление победить не только соперника, но и всю его команду. Такой подход встретишь не часто.

-На чемпионате поначалу не мог разыграться, игра не давалась. В первой игре было тяжеловато, не мог поймать свой шар, мне не нравилось, как сыграл, еще очень стесняла движения рубашка, необходимая по дресс-коду, попросил разрешение ее сменить. Затем уже ничего не мешало и смог разыграться, - говорит Барон.

Выходит, все дело в рубашке…

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.