День России не удался...

16.06.2021 17:09
День России  не удался...

Станислав Черчесов перед первой игрой на ЧМ немного пофилософствовал, объяснив телеведущему Соловьеву, что фаворит на бумаге и фаворит на поле – две большие разницы.

«Развод» сборной в белых майках, потерявшей из-за травмы ключевого защитника Федора Кудряшова, начался без предупреждения. Даже без своих лидеров — Де Брюйне, Эдена Азара, Акселя Витселя — бельгийцы захватили инициативу и беспроблемно владели мячом большую половину первого тайма. Отнять круглого у оппонентов грустным россиянам не удавалось, а нерасторопность Семенова, запутавшегося в собственных ногах в родной штрафной площади, позволила Ромелу Лукаку легко открыть счет уже на десятой минуте встречи. Прокол защитника «Ахмата» немного взбодрил хозяев питерской арены, которые минут пять отчаянно напрягали оборону бельгийских «демонов».

Однако наш русский бразилец Марио Фернандес из выгодной позиции в одном из эпизодов кивнул кудрявой головой прямо в руки Тибо Куртуа. Подопечные Мартинеса, не заметив выпада соперника, продолжали свое  дело и к концу тайма вновь огорчили Антона Шунина, неудачно отбившего мяч прямо на ногу набегавшего Тома Менье. 2:0, едем дальше. Добавили проблем и две вынужденные замены: Далер Кузяев и Юрий Жирков продолжить матч не смогли и еще до перерыва покинули газон, оно и немудренно, бедный Жирков, наверное, уже мечтает о пенсии. К сожалению, ни Вячеслав Караваев, ни Денис Черышев в игру не вписались. Хотя, положа руку на сердце, субботний спектакль, собравший более 26 тысяч зрителей, никому из бригады Дзюбы в актив не занесешь.

Вторая половина пьесы также прошла под диктовку бельгийцев, которые без особого напряга катали мяч в свое удовольствие, не позволив дышавшим с большим трудом пахарям Черчесова даже разочек сорвать аплодисменты. Зато под занавес вышел «на бис» все тот же двухметровый Лукаку, послав воздушный поцелуй своим поклонникам после третьего взятия шунинских ворот.

И свисток Матеу Лаоса, отсудившего на «пятерку», зафиксировал уверенную викторию занимающих первое место в рейтинге ФИФА бельгийцев.

Во-первых, как говаривал Андрей Аршавин, «ваши ожидания — ваши проблемы». А во-вторых, никакой трагедии в «трехнольном» поражении нет. Нужно провести работу над ошибками, которых, ясное дело, предостаточно, и стараться в дальнейшем действовать понаглее и поразнообразнее в атаке.

Следующий матч у сборной уже сегодня. На том же месте, но в 16.00 наших бойцов ждут финны, которые с минимальным счетом сенсационно одолели датчан в Копенгагене. Безусловно, на результат повлиял драматичный эпизод, едва не завершившийся трагедией (в первом тайме хавбек «алой гвардии» Кристиан Эриксен, потеряв сознание, рухнул на газон и после реанимационных действий был госпитализирован в тяжелом состоянии). Игру хотели отложить на воскресенье, но пришедший в себя Эриксен попросил партнеров доиграть встречу. Разумеется, сосредоточиться на футболе после такого происшествия викингам было непросто…

А россиянам, чтобы рассчитывать на выход из группы, требуется, как бы банально это ни звучало, побеждать теперь и финнов, и датчан.

Марат ХОЗИЕВ

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.