Эффект "Чепена"

09.10.2019 16:17
Эффект

Крепкая «Дружба»

В начале сезона майкопская «Дружба» выглядела солидно: возглавила турнирную таблицу, выдала серию из пяти побед кряду, потом сыграла вничью и снова победила. Итого, 19 очков из 21 после семи туров.

Многие поспешили записать «Дружбу» в претенденты на повышение в классе, но на деле такую задачу перед главным тренером команды Софербием Ешуговым никто не ставил.

Падение «Дружбы» в таблице было вопросом времени. Да, команда действительно окрепла в сравнении с предыдущим сезоном, но не настолько, чтобы всерьез претендовать на лидерство. Чувствуется, что клуб из Майкопа никому не собирается отдавать очки даром. Сопротивление они оказали и «Алании», пусть итоговый счет не обманывает вас.

Перед матчем с «Аланией» «Дружба» не могла выиграть четыре игры подряд. Две проиграла, две свела к ничьей. Так что«наши» принимали майкопский клуб в качестве фаворитов.

Шедевр Магомедова

От уже привычной схемы с тремя защитниками Гогниев уже не отходит. В составе снова не оказалось Царикаева, место которого на фланге занял Черчесов, что в очередной раз подчеркивает дефицит кадров в обороне. В центре поля с первых минут появился техничный Алан Цараев, а вот Сергей Крамаренко почему-то остался в запасе.

«Алания» и «Дружба» начали довольно активно, но мяч вяз в центре поля. Гости оказались неуступчивы, активно навязывали борьбу, плотно перекрыли подходы к собственным воротам. «Алания», в принципе, могла забить быстрый гол, но Машуков не сумел прицельно пробить головой.

Войти в штрафную соперника низом не получалось, зато Бутта после розыгрыша углового сделал хорошую подачу на Бутаева. Тот опасно пробил, мяч скользнул парой миллиметров выше крестовины.

Вообще наши ожидаемо завладели преимуществом, но в отличие от предыдущих игр чемпионата не могли извлечь из него пользу: гости оборонялись действительно качественно. Да, «Алания» периодически воротам «Дружбы» угрожала, но чаще всего делала это недостаточно остро.

Реже обычного включал свои финты Батраз Хадарцев. Вполне возможно, сказывается накопленная усталость. Да, немного отдохнуть дали в аланском дерби, но график в сентябре был по-настоящему жестким.

Роль лидера в этой игре взял на себя Бутта. Как раз он, получив мяч на подступах к штрафной, сильно и плотно пробил. Вратарь «Дружбы», хорошо знакомый осетинскому болельщику, Давид Гиголаев не сумел зафиксировать мяч, но на добивании никого не оказалось.

К середине первого тайма стало очевидно, что у «Алании» ничего не получается. Гогниев принял смелое решение: уже на 35-й минуте вместо Цараева на поле появился Гурциев. Он должен был оживить игру на фланге.

Как раз Гурциев делал подачу, после которой защитник «Дружбы» неуклюже выбил мяч в направлении Машукова. Тот попытался пробить в падении. Гиголаев из ворот своевременно вышел и выстрел корпусом накрыл, судя по всему, ценой повреждения.

«Алания» никак не могла взломать оборону «Дружбы». В самой концовке первого тайма наши получили право на опасный штрафной вблизи ворот. У мяча замерли Бутта и Гурциев. Второй пробежал мимо, а первый посадил точно «в девять». Удар получился классным, но, откровенно говоря, вопросы вызвала игра Давида Гиголаева. Голкипер гостей занимал выгодную позицию и мог на удар реагировать. К счастью для «Алании», зевнул. 1:0. Судья дал свисток на перерыв.

Кажется, Гиголаев ушел с поля без разрешения тренера

После перерыва игра заметно оживилась. «Дружба» вынуждена была прекратить прижиматься и попытаться идти вперед. Вначале второго тайма гости даже создали опасный момент: последовала подача со штрафного и удар. Выше.

Но очень скоро свое слово снова сказал Бутта. Полузащитник сделал хорошую передачу в свободную зону на Машукова. Тот посоревновался в скорости с Омаровым, немного соперника опередил и рухнул после толчка в спину. Арбитр расценил произошедшее как повод назначить пенальти.

Болельщики ждали, что к мячу подойдет Батраз Хадарцев, но тот почему-то решил уступить право на удар своему тезке, Гурциеву. Тот развел вратаря и мяч по разным углам. Гурциев посвятил гол беременной сестре, спрятав мяч под футболку.

Сразу после этого случилось нечто странное: Гиголаев засеменил в направлении раздевалки, к нему подскочил человек из тренерского штаба «Дружбы», что-то сказал, но вратарь только махнул рукой, опустил голову и пошел дальше. Перед тем как уйти в подтрибунные помещения, вратарь поаплодировал болельщикам и поднял одобрительно два больших пальца.

За благодарность осетинским болельщикам – спасибо, но сложилось впечатление, что Гиголаев покинул поле без разрешения тренера. Тот после игры сказал, мол решение было принято в связи с плохим судейством и косвенно подтвердил, что вратарь ушел самостоятельно. Времени что-то обсудить у вратаря с тренерами не было. Свой шанс получил Роман Ковалев.

Солдатенко великолепно начинал атаки!

Вскоре Малоян сменил на поле Машукова. У «Дружбы», похоже, опустились руки. «Алания» контролировала ход игры, но не особо стремилась взвинтить темп, действовала достаточно осторожно.

Гогниев провел еще несколько замен: Давид Кобесов заменил Качмазова, Кокоев Магомедова, а Крамаренко вместо Черчесова.

Моментов в матче почти не возникало, зато горячо стало на трибунах: болельщики старой волны по традиции затянули «Чепена» на западной трибуне, и заразили энтузиазмом зрителей: стадион погнал «Аланию»
вперед.

Солдатенко, между тем, провел очередной хороший матч. Мы уже привыкли, что вратарь легко справляется с давлением. С каждой игрой он все лучше начинает атаки собственной команды. Он несколько раз бросал в прорыв Хадарцева или Гурциева.

В очередной раз овладев мячом, вратарь из рук выбил на фланг в направлении Хадарцева. Тот ближе к концовке заметно оживился, на рывке разделался с соперником, навесил на дальнюю, куда вовремя подскочил Гурциев. Удар головой - и счет становится разгромным. Сразу после «Чепена»!

В концовке Хадарцев еще упустил момент, который сам же себе создал, разобравшись с тремя соперниками.

3:0, очередной разгром и очередная классная победа «Алании»! «Алания» победила «Дружбу» на своем поле. Третий гол был забит после легендарного «Чепена». Матч получился богатым на события.

А что «Волгарь»?

Турнирная таблица в зоне «Юг» обретает все более ясные контуры. Тройка лидеров выглядит в точности так, как и ожидали эксперты: «Волгарь», «Алания» и «Черноморец». Астраханский клуб тоже выдал великолепную победную серию.

Сумел победить и на этот раз, дожав к середине второго тайма ставропольское «Динамо». Счет 2:0.

«Черноморец» разгромил владикавказский «Спартак» и пока еще от лидеров сильно не отстает. В следующем туре ему гостить у голодной до побед майкопской «Дружбы».

«Волгарь» поедет побеждать в Черкесск, к «Интеру». Клуб-дебютант второй лиги звезд с неба пока что не хватает и качественной игрой похвастать не может. Но это футбол, всякое бывает.

«Алания» же 12-го октября едет в гости к «Урожаю», который в прошлом сезоне едва не пробился в ФНЛ. Неэффективное управление загнало клуб в долги, так что «Урожай» сейчас - аут-сайдер. В таблице идет третьим снизу.

Рано или поздно, «Волгарь» ошибется. Главное, чтобы не ошиблись мы.

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.