Гогниев - мастер замен. Перевернул ход встречи с командой Басты

31.10.2019 00:51

Матч против ростовского СКА оголил проблемы «Алании», которые были замаскированы классной индивидуальной игрой. Но Гогниев очень круто делает замены и в очередной раз это доказал.

СКА возрождается. И точно усилится зимой.

Недавно громыхнула новость: Василий Вакуленко стал владельцем команды Зоны «Юг». Музыкант погасил все долги ростовского СКА, а также выделил средства на текущие расходы. Кроме того, Баста сумел быстро привлечь спонсора, причем очень серьезного, одну из дочерних компаний корпорации «Ростех», которая активно функционирует в Ростове. Очевидно, что уже зимой команду ждет серьезное усиление, а в следующем сезоне перед командой будет поставлена задача выхода в ФНЛ.

Пока же новости о новом владельце встряхнули команду настолько, что она выдала длительную серию игр без поражений и поднялась на шестую строчку. Так что во Владикавказе все прекрасно понимали: легкой прогулки в Ростов не будет.

В случае, если «Алания» не сможет догнать «Волгарь», скорее всего, именно СКА будет главным конкурентом в борьбе за повышение в классе в следующем году. Хотя, следует помнить, что мы говорим о ПФЛ. Команды здесь могут трижды за сезон сменить владельца, залезть в долги, изменить цели.

Матч был посвящен 90-летнему юбилею со дня рождения Льва Яшина, а для молодых голкиперов провели конкурс пенальти.

У «Алании» не все гладко с позиционной атакой.

Спустя несколько туров в основной состав вернулся капитан Тарас Царикаев. В целом состав выглядел предсказуемо. Малоян снова вышел в старте, Машуков остался на скамейке запасных. Гурциев остался на скамейке запасных, в то время как место на поле занял Крамаренко.

Выезд к СКА для болельщиков клуб не организовал. Слишком далеко, а потому и дорого. Но без поддержки «Алания» не осталась. Во-первых, некоторые поехали самостоятельно, во-вторых, в Ростове живет довольно много осетин. Периодически фанаты гостей перекрикивали хозяев.

«Алания» уже на первой минуте попыталась создать опасный момент, Бутаев издали пробил, мяч срикошетил, но скользнул мимо.

Десять минут спустя реальный шанс открыть счет был у Крамаренко: 11-й номер оказался первым на подхвате, мощно пробил метров с десяти и сотряс перекладину.

СКА достаточно качественно оборонялся. Подопечные Владимира Усина плотно располагались в собственной штрафной, умно закрывали зоны.

«Алании» приходилось перекатывать мяч по флангам, пытаться забрасывать и подавать. Низом проходить в штрафную СКА не выходило.

Небольшой отрезок времени ростовчане сумели овладеть преимуществом, быстрее двигали мяч, даже создавали полумоменты. У «Алании» не получалось выйти из под прессинга, приходилось просто грузить. Все атакующие действия свалились к мастерству крайних полузащитников, Хадарцева и Крамаренко. Оба неплохо обыгрывали. Хадарцев в какой-то момент обыграл двоих, пытался ворваться в штрафную, но нарвался на третьего.

Следующий опасный момент «Алания» создала благодаря штрафному. Бутта пробил точно и сильно, но Будко с угрозой справился.

Схожий момент возник и у ворот гостей. СКА получили право на штрафной, а Солдатенко потащил удар Богатырева.

Больше ничего интересного в первом тайме и не было. «Алания» наткнулась на плотные оборонительные редуты и ничего не могла с ними поделать. Нечто похожее мы уже видели в домашней игре с «Биологом». Крепкие соперники привыкли играть против «Алании» вторым номером - вязко, плотно. Подопечные Спартака Гогниева пока не научились такую оборону взламывать. Против «Биолога» помогло решение неожиданно взвинтить темп. В случае со СКА оказалось даже труднее.

Гений замен

Если откровенно, объективно оценивать качество замен Гогниева сложно, потому что «Алания» выступает на уровне второй лиги. В ПФЛ можно делать сразу пять замен, что автоматически дает преимущество: гораздо выше шанс, что удачной окажется хотя бы одна. И все-таки недооценивать влияние тренера на игру было бы ошибкой. Даже во второй лиге далеко не все наставники удачно и умно вносят коррективы.

Уже в перерыве Малоян и Крамаренко покинули поле. Вместо них появились Машуков и Гурциев. Расчет Гогниева был понятен: Машуков лучше цепляется за верховые мячи. Низом в штрафную проходить не удается, значит, надо грузить. Грузить на Машукова эффективнее, чем на Малояна.

Крамаренко неплохо обыгрывал, но плохо обострял. У Гурциева мощно бьет: дальние удары - неплохое лекарство против плотной низкой обороны. Кроме того, он более грамотно выбирает позицию и хорошо взаимодействует с Хадарцевым. Добавим фактор свежести и получим очень удачное решение.

Тем не менее СКА по-прежнему качественно оборонялся. В начале второго тайма неплохой момент возник после штрафного: Будко снова отразил удар, после цепочки событий мяч попал к Машукову, а тот пробил в ближний с близкого расстояния. Получилось слабо и неточно.

Супермомент возник у Хугаева. Ему выкатили под удар с близкого расстояния, полузащитник умудрился угодить в Будко. Вратарь, конечно, действовал грамотно, но скользни мяч в угол, спасти бы не сумел.

После этого снова оживился СКА. Отличный шанс отличиться был у Дворникова. Повезло, мимо. Еще пару раз хозяева здорово врывались в штрафную, некому было замкнуть прострел.

Ярко смотрелся Богатырев, то выдававший передачи, то наносивший удары. Один из них, с хорошей позиции, прошел рядом со штангой.

Тройной эффект

Гогниев понимал, что нужно усилить игру. Царикаева сменил Качмазов – это не столько усиление, сколько замена подуставшего игрока. А вот оставшиеся две замены получились идеальны. Цепкого Хугаева заменил более креативный Цараев, а защитника Кобесова - игрок группы атаки Хабалов.

Уже через три минуты Хабалов удачно выбрал позицию и мощнейшим ударом вонзил мяч в сетку - 1:0.

Дожали. Выдохнули. Почти сразу Бутта здорово подал на дальнюю штангу и Гурциев удвоил преимущество в счете.

«Алания» стала атаковать еще активнее. Реальный шанс забить был у Машукова, но с убойной дистанции он головой отправил мяч над перекладиной.

Уже в компенсированное время «Алания» разыграла штрафной. Бутта выкатил в зону одиннадцатиметровой отметки, а Алан Цараев тонким ударом отправил мяч в дальний угол.

СКА проиграл. Все три мяча забили футболисты, вышедшие на замену.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.