Комбинированные ходы

31.10.2019 17:04

В бильярдном клубе «12 футов» прошел турнир, приуроченный к Дню бильярда.

Комбинированная пирамида собрала завсегдатаев бильярдных турниров. Эта разновидность Русского бильярда проходит по более выгодным для забивающего игрока правилам и тем привлекательнее для ее любителей.

А таковых набралось 20 участников. После предварительных туров отсеялась добрая половина игроков. К полуфиналам вышли интригующие комбинации соперников. Азрату Дзагкоеву предстояло выяснить отношения в спортивном споре с вечным конкурентом по высшему бильярдному дивизиону республики Бароном Чельдиевым, а Алану Цховребову из второго дивизиона достался одногруппник Сергей Багдаев, неожиданно дошедший до полуфинала.

К игре Дзагкоев и Чельдиев подошли практически с равными силами. Первый сыграл две игры, второй – три. В таком же споре на предыдущем турнире – чемпионате республики - победу одержал Дзагкоев. И теперь между ними предстоял реванш. Оба титулованные и опытные, попеременно выходят победителями из подобных встреч. Долгое время находившийся на верхней строчке рейтинга клуба Дзагкоев в этом году был потеснен Чельдиевым, которому победа в этой игре давала возможность выиграть финал. А это еще плюс сто очков к существующему рейтингу и приличный отрыв, наверстать который будет возможно лишь благодаря чуду. А это маловероятно.

Итак, у стола сильнейшие. Первую партию выигрывает темпераментный и азартный Дзагкоев, вторую – техничный и выдержанный Чельдиев. Затем Дзагкоев вырывается вперед, Чельдиев догоняет и выравнивает счет. Оба выигрывают еще по одной партии и доводят встречу до контровой. В решающем гейме Чельдиев лидирует и одерживает победу - 8:4. Таким образом, со счетом 4:3 Чельдиев выходит в финал, где его соперником становится Алан Цховребов. Справедливости ради можно отметить, что оба игрока предыдущие встречи отыграли на хорошем уровне и заслуженно встретились в финале. Главная игра и встреча за третье место прошли без неожиданностей и происшествий. Барон Чельдиев продолжал играть в свою игру и вытеснял соперника со стола с самого начала – 4:0. В игре за третье место победителем признан Азрат Дзагкоев, что неудивительно и вполне логично. Чего нельзя сказать о проходивших в этот день в Ростове-на-Дону полуфиналах и финале крупнейшего международного турнира на призы почетного президента Федерации бильярда СКФО, бизнесмена и мецената Ивана Саввиди. В призовой тройке в этом, восьмом по счету турнире, с призовым фондом в восемь млн рублей россиян не оказалось. Победителем с призовыми в полтора миллиона рублей стал Сергей Крыжановский из Молдовы, второе место и награду в миллион рублей увез представитель Киргизии Азиз Мадаминов, Александр Сидоров и Нодирбек Мирзаев из Узбекистана награждены за третьи места призовыми в размере 500 тысяч рублей. Примечательно, что победитель трех последних турниров на призы Ивана Саввиди, чемпион мира по пирамиде, мастер спорта международного класса Дастан Лепшаков из Киргизии на этот раз не вышел даже в полуфинал, настолько сильны были конкуренция и мотивация участников на победу.

За турниром не только с интересом наблюдали в числе огромной армии он-лайнзрителей наши участники, но и трем из них довелось принять участие в квалификационном этапе соревнований. Азрат Дзагкоев, Дмитрий Кцоев и Георгий Наджарян попытали удачу на первом этапе. И если Дмитрию Кцоеву и Георгию Наджаряну в соперники достались «крепкие орешки», то Дзагкоеву повезло выйти по жеребьевке на равного по силам оппонента. Первую партию Азрат сыграл достойно и выиграл с преимуществом в два шара. Во второй партии досадные ошибки не позволили удержать преимущество, и партия была проиграна в один шар. Провальный третий подход не убавил целеустремленности осетинского бильярдиста, которого отличает упорство в стремлении бороться до последнего шара, каким бы ни был счет в игре. Применив излюбленную тактику, владикавказец записал на свой счет еще две красивые победы. Однако затем роковую роль сыграл штраф, и тот самый единственный балл вывел вперед зеленоградского спортсмена. 4:3 – в такой ситуации нужно было что-то срочно предпринимать, чтобы выйти на контровую партию и дожать соперника в решающем гейме. Однако волнение и крайне досадные ошибки не позволили Азрату сравнять счет. 3:5, и очень обидный проигрыш Дзагкоева преградил ему дальнейшую дорогу на турнире, отправив в число зрителей последующих интересных встреч титулованных игроков. Вместе с этим нельзя сказать, что поездка была напрасной. Участниками получен бесценный опыт игры на таком крупном турнире, мотивация к следующему выезду и стимул повышать свой спортивный уровень.

По словам президента Федерации бильярдного спорта РСО-Алания Азрата Дзагкоева, несмотря на неудачу, получил массу эмоций от красивой игры звезд мирового бильярда, к которой надо стремиться путем ежедневного кропотливого труда.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.