"Кросс-кантри" и мотокросс

26.05.2023 12:43

В праздничные дни, посвященные Дню Великой Победы, в Северной Осетии прошли два турнира по мотоциклетным гонкам.

Первыми на старт вышли мотоциклисты «Кросса-кантри». Открытый лично-командный чемпионат, первенство РСОАлания и Кубок СКФО среди «любителей» и «ветеранов» по «Эндуро Кросс-кантри» на мотоциклах прошли в районе базы отдыха «Черная речка», «Лысая гора» г. Владикавказа.

В соревнованиях, организованных Министерством физической культуры и спорта РСО-Алания и Федерацией авто-мотоспорта РСО-Алания и СКФО, приняли участие 30 спортсменов из городов: Светлограда, Ставрополя, с. Александровского, с. Николина Балка Ставропольского края, г. Краснодара, г. Грозного Чеченской Республики, станицы Архонской, г. Беслана и г. Владикавказа РСО-Алания. Также на соревнованиях присутствовала команда из г. Сочи Краснодарского края и г. Кяхта Республики Бурятия, которые впервые участвовали в формате таких соревнований и поэтому провели только тренировочные заезды для обмена опытом. С погодой опять не повезло, всю ночь шел дождь и было очень много грязи, но все участники соревнований показали свою волю к победе и достойно финишировали. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом.

Класс мотоциклов Е-1 до 250 см3 1 место – Аслан Казбеков, СК «Хурзарин», г. Беслан РСО-Алания. 2 место – Дмитрий Ракитянский, СК г. Владикавказ РСО-Алания. 3 место – Светлана Курбанова, СК «Дал-Дал-Ушел», с. Александровское.

Класс мотоциклов Е-2 до 600 см3 1 место – Александр Кива, СК «Хурзарин», г. Владикавказ. 2 место – Роки Андреев, СК г. Грозный, Чеченская Республика. 3 место – Алексей Бегус, СК «Хурзарин», г. Владикавказ.

Класс мотоциклов Е-3 «Китай» 1 место – Иса Задаев, СК г. Грозный, Чеченская Республика. 2 место – Маирбек Зурапов, СК «Хурзарин», ст. Архонская, РСО-Алания. 3 место – Евгений Кравчук, СК «ДалДал-Ушел», с. Николина Балка, Ставр. край.

Класс мотоциклов «Открытый-Мастер» 1 место – Геннадий Бороденко, СК г. Светлоград, Ставр. край, 2 место – Олег Перебайло, СК г. Светлоград, Ставр. край. Класс мотоциклов «Девушки» 1 место – Светлана Курбанова, СК «Дал-Дал-Ушел», с. Александровское, Ставр. край. 2 место – Александра Хацаюк, СК г. Владикавказ, РСО-Алания.

Класс мотоциклов «Спорт-Любители» 1 место – Александр Чемеркин, СК «Дал-Дал-Ушел», с. Николина Балка, Ставр. край.

Класс мотоциклов 65 см3 (юноши) 1 место – Максим Брянцев, СК г. Краснодар, Краснодарский край.

В командном зачете чемпионом РСО-Алания стала команда СК «Хурзарин» г. Владикавказа, серебряным призером стала команда СК г. Грозный Чеченской Республики и бронзовым призером стала команда СК «Дал-ДалУшел» Ставропольского края. Все победители и призеры соревнований были награждены организаторами кубками, медалями и дипломами. Федерация автомотоспорта РСО-Алания и СКФО благодарит Министерство внутренних дел РСО-Алания, Главное Управление МЧС по РСО-Алания, Министерство здравоохранения РСО-Алания, Министерство спорта РСО-Алания, АМС Пригородного района и с. Гизель РСО-Алания, ФГУ Северо-Осетинского государственного опытно-охотничьего хозяйства за помощь в организации и проведении соревнований.

Вслед за эти турниром 9 мая на мотодроме возле Красногвардейского моста во Владикавказе прошли Межреспубликанские соревнования по мотокроссу, посвященные Специальной военной операции.

Гонки собрали 30 участников из Северной Осетии, Сибири, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и г. Сочи.

Порадовали наши чемпионы, отличившиеся практически во всех категориях мотоциклов. Также результативно выступили и другие спортсмены из команды Северной Осетии.

В категории 65 куб. см среди детей два призовых места заняли брат и сестра Кайтуковы. Второе место – Максим Кайтуков, третье место – Алина Кайтукова.

Среди юношей в категории 125 куб. см первое место завоевал Данил Ляшенко. В классе 125 куб. см среди мужчин первое место занял Ацамаз Елканов. На втором месте Иван Наливайко.

В «Свободном» классе весь пьедестал достался мотоциклистам из Северной Осетии. Александр Кива-младший завоевал первое место, Роберт Дзебоев – второе, Заур Плиев – третье.

Также результативно откатали мастера. В классе «Мастер А» второе место занял Игорь Фардзинов. В классе «Мастер Б» в очередной раз шансов выиграть не оставил никому Артур Сырхаев. Второе место занял Александр Парсиев. В классе «Мастер С» победил Александр Кива-старший.

Среди «Любителей» на первом месте Дима Ракитянский, на втором месте – Георгий Кайтуков.

Спортсмены благодарят Аркадия Кадохова за помощь в организации соревнований.

Светлана Уртаева

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.