Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 14:36
Магомет Сатиаджиев. До победы один

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою. Тренируются бойцы под руководством мастера спорта, двукратного чемпиона мира по кикбоксингу Магомета Сатиаджиева, который принял в создании клуба самое активное участие восемь лет назад. В настоящее время в клубе тренируется около двухсот воспитанников под неустанным вниманием трех тренеров. Ребята постигают мастерство в боксе, кикбоксинге, ММА и регулярно добиваются успехов на соревнованиях самых разных уровней и видов спорта. Подробнее о клубе и его воспитанниках наставник рассказал в интервью.

 

- Расскажите, какие направления развиваете в клубе и кто у вас тренируется?

 

- Бойцовский клуб «Шах» начал функционировать в 2015 году. На сегодняшний день у меня занимаются порядка 110- 120 человек. Направления работы клуба: бокс, кикбоксинг и ММА. Есть две группы: младшая – дети от 6 до 14 лет, старшая группа – подростки от 14 лет и старше.

Старшая группа занимается всеми направлениями, которые у нас есть в клубе. Вернулись три дня назад из Ставрополя, где трое воспитанников стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою. Это Хаджимурат Исаков, Ильяс Айдимиров, Арсен Касимов. Результат неплохой, но я ожидал большего. Ребята отобрались на чемпионат России, который пройдет в Новосибирске в феврале.

Также при нашем клубе, помимо меня, работают еще три тренера: Батраз Брциев, Турпал Ахмадов и Ахмед Ибрагимов. У каждого есть своя группа, это порядка 70 воспитанников. Если считать с ними, то всего в нашем клубе двести обучающихся.

Наши тренеры также со своей спортивной карьерой - у кого-то более успешная, у кого-то менее, но в целом у них есть свой путь в спорте. Они не просто пришли с улицы, они – специалисты, я им доверяю.

 

- Кто ваши воспитанники и кого бы могли отметить?

 

- К нам приезжают из Моздокского района, из станицы Курская Ставропольского края. Каждый день с понедельника по субботу с трех часов до половины девятого дети посещают тренировки стабильно, у каждого тренера есть свои ученики, свое время тренировок и график.

Ребята занимаются спортом активно и растут. В этом году наш воспитанник Исламдин Магамедов стал чемпионом России по кикбоксингу, мастером спорта. Также успеха добился 18-летний Хаджимурат Исаков, который на чемпионате РСО-Алания по рукопашному бою занял среди взрослых первое место, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. В прошлом году трое ребят заняли первые места на Всероссийском турнире по панкратиону, они также выполнили нормативы в кандидаты мастера спорта.

 

- Почему решили создать клуб, как все происходило?

 

- Клубу уже восемь лет. Как сейчас помню, открыл его 15 января 2015 года, через месяц исполнится девять лет.

Я сам спортсмен, активно выступал, мне это с детства нравилось, поэтому видел себя в будущем именно в тренерской деятельности. У нас есть термин «лепить спортсмена». Это означает, что ты воспитываешь, обучаешь и приводишь его к результату. Поэтому думал, что когда вырасту, стану тренером. Можно сказать, мечты реализовались, так как уже более восьми лет занимаюсь именно этим делом. Есть же выражение: «Выберите для себя любимое дело, и вам не придется работать ни одного дня», так и для меня работа только в удовольствие.

 

- Ваш клуб коммерческий?

 

- Да, занятия у нас платные, ведь надо на что-то жить и содержать клуб, но при этом для детей из малообеспеченных семей тренировки бесплатные. Также есть ребята из детского дома, естественно, они тоже тренируются бесплатно. На самом деле, намного важнее финансовой составляющей видеть, как дети вырастают, крепнут и прогрессируют.

 

- Есть ли спонсоры, помогающие выезжать на соревнования, или все поездки за свой счет?

 

- Наши спонсоры – это родители наших учеников. К сожалению, пока так.

 

- С чего начинается обучение малышей?

 

- Детей можно приводить с пяти лет. С ними мы начинаем с самых основ. Малыши у нас в большей степени даже не ударники. Первые полгода занимаемся гимнастикой, это – работа на гибкость, растяжку, укрепляем физическую форму, потому что для любого успешного спортсмена важен твердый фундамент.

 

- Как определяете, в какое направление отдать ребенка?

 

- В младшей группе для детей с 6 до 14 лет проводим занятия по боксу и кикбоксингу, но есть дети, у которых неплохо получается работать и по ММА, это дети более развитые физически. Пробуем их в разных дисциплинах. И уже непосредственно вижу, в ком есть потенциал для бокса или у кого-то лучше получается бороться в ММА. Глаз наметан, поэтому вижу подобные детали. Делаю упор на то, что у ребенка лучше всего получается. В старшей группе – это полностью ММА, в младшей – это ударный вид (бокс и кикбоксинг). Но ММА в последнее время очень сильно набирает обороты, становится более востребованным и популярным, поэтому и ребят привлекает именно это направление.

 

- Какая конечная цель работы со спортсменами?

 

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Цели у нас есть, и мы к ним идем. Часто говорю детям, что для меня как для тренера самый минимум – это их способность постоять за себя и за своих близких. У меня есть такие правила в работе: первое – воспитание, второе – образование и третье – спорт. Потому что, если спортсмен не образован и не воспитан – это социально опасный человек для общества. Поэтому у меня эти установки для своих подопечных.

 

- Насколько охотно выступают дети?

 

- Каждый ребенок индивидуален, но в целом им это нравится, особенно, если у них неплохо получается. Есть дети, которых поражение может морально сломить, тут я уже стараюсь подходить к этому вопросу с психологической точки зрения, это тоже часть нашей работы. Необходимо находить подход к каждому ребенку. Считаю, что диалог – неотъемлемая часть тренировочного процесса.

 

- Расскажите, кто Вас тренировал?

 

- В моей жизни было два тренера, один из них мастер спорта СССР Тимур Рафиков, человек, давший мне дорогу в спорт. Затем, после поступления в Ставрополь, начал тренироваться у мастера спорта по боксу Олега Тищенко. Под его руководством два раза выиграл чемпионат мира по кикбоксингу и стал мастером спорта. Стараюсь дать детям все то, чему меня научили мои наставники, и тот опыт, который я наработал сам. Регулярно мы с тренерами повышаем квалификацию. Я также работаю в Детско-юношеской спортивной школе города Моздока, и раз в год мы выезжаем во Владикавказ на повышение квалификации или же для утверждения квалификации, которая у нас уже есть.

Стараюсь постоянно учиться. У меня два высших образования. Окончил Ставропольский институт нефти и газа и Северо-Осетинский государственный институт повышения квалификации работников образования.

 

- Что-то новое узнаете на курсах?

 

- По сути, те же самые знания, но что-то новое непременно узнаем, поэтому польза от них определенно есть. Считаю, что проводить их было бы полезно даже несколько раз в год, так как какие-то знания могут быть забыты, а там ты вновь их вспоминаешь. Кроме того, на курсах присутствуют тренеры со всей Северной Осетии, поэтому даже просто с ними пообщаться, поделиться опытом - это уже полезно.

 

- Со временем спорт меняется, меняются ударные виды, вы как-то перестраиваетесь, вносите новшества?

 

- Сам спорт не меняется, меняются правила в нем. Со сменой этих правил мы делаем акцент на те элементы, которые могут принести больше баллов или дивидендов. Если брать ММА, то один раз в четыре года правила в нем меняются. Если раньше оценивалась техника борьбы, то сейчас больше упор делается на ударное направление. Поэтому стараемся шагать в ногу со временем, не отставать от других.

 

- Как Вы относитесь к ПопММА?

 

- Отношусь к этому лояльно, просто у всего должны быть свои рамки, мне в первую очередь не нравится, что спорт начали превращать в грязное шоу. Я бы не хотел, чтобы наше подрастающее поколение брало пример с людей, выражающих свои эмоции и чувства таким неподобающим образом, и участвовало в таких проектах. Но как спорт, я поддерживаю это направление. Спорт по большому счету – это всегда шоу, но и у шоу должны быть рамки, за которые нельзя выходить.

 

- Спасибо за беседу. Желаю вам дальнейших успехов!

 

Светлана Уртаева

Фото предоставил тренер

 

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

Звезды троеборья

30.04.2025 | 15:10

В Республиканской конно-спортивной школе прошли Всероссийские соревнования по троеборью памяти Фердинанда Кибизова. Мероприятие организовано в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Везет сильнейшему

31.03.2025 | 13:52

На минувших выходных любители бильярда стали свидетелями азартных поединков и бескомпромиссной борьбы в финальной встрече между Азратом Дзагкоевым из Северной Осетии и Давидом Арутюновым из Кабардино-Балкарии.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

В это трудно поверить

18.06.2024 | 13:06

14 июня 2024 года ушел из жизни Игорь Григорьевич Бичикоев в возрасте 83 лет. Его уход, несомненно, огромная потеря для всего футбольного сообщества республики, и боль для каждого, кто имел счастье работать и дружить с ним.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Георгий Рубаев: "Президент Молдовы выдал мне паспорт лично"

10.08.2023 | 16:09

Георгий на ковре с девяти лет. Тренируется под руководством своего отца Руслана Рубаева, Цезаря Тибилова и Владимира Григорьева. Окончил 44-ю владикавказскую школу, является студентом экономического факультета СКГМИ

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31