Нигерийский камбэк, или чему нам нужно учиться перед ЧМ -2018

24.11.2017 13:26

В отсутствие Леонеля Месси в Краснодаре сборная Нигерии выиграла у сборной Аргентины товарищеский матч со счетом 4:2.

Перед матчем

В ожидании предстоящей игры дружины Станислава Черчесова с испанцами поединок сборной Нигерии и Аргентины в Краснодаре представлялся действом второстепенного характера. Дело усугублялось отсутствием в составе "альбиселесте" главной звезды - Лео Месси. Однако этот факт не помешал принимающей стороне обклеить весь Краснодар афишами с его изображением.

Нигерийцы подошли к матчу гораздо основатель нее оппонентов, проведя встречу с прессой и открытую тренировку на арене "Краснодара". Их не остановили даже сумасшедшие пробки, из-за которых футболисты и тренерский штаб припозднились на целый час. На пресс-конференции присутствовал хорошо знакомый российскому болельщику защитник пермского "Амкара" Брайан Идову, который призывался в сборную годом ранее, но не выходил на поле.

На мой вопрос об участии Брайана в матче с таким серьезным экзаменатором тренер Рор ответил утвердительно. Забегая  вперед, скажу, что дебют удался на славу: Брайан забил третий гол, выведя "суперорлов" вперед в матче, который поначалу складывался для них архи неудачно.

Аргентинцы приехали поздно вечером накануне игры, с ходу заселились в отель, отказавшись от каких бы то ни было предыгровых мероприятий. К слову сказать, перед отелем Ди Марию, Дибалу, Маскера- но, Агуэрро и остальных встречала внушительная группа поддержки в лице краснодарских болельщиков сборной, а также фанов "Ювентуса" и "Манчестер Юнайтед", пришедших поприветствовать Паоло Ди балу и Серхио Ромеро соответственно.

По игре

Объявление фамилий звездных игроков сборной Аргентины стадион встречал оглушительным ревом. В составе нигерийцев оваций удостоились капитан Джон Оби Микел, отыгравший в составе лондонского "Челси" десять лет и ставший практически родным отечественному болельщику Ахмед Муса. Первые полчаса игры нигерийцам откровенно не удались. "Бело-голубые" были быстрее, напористее, техничнее и моментами просто "возили" не успевающих за ними африканцев.

Закономерным итогом этого стал забитый после назначения штрафного удара гол, мастерски исполненный Банегой. Через десять минут аргентинцы снова провели шикарную атаку с участием Ди Марии, Павона и Агуэрро, в завершении которой форвард "Манчестер Сити" в падении занес мяч в ворота, чуть не разбившись о штангу. После этого подопечные Хорхе Сампаоли успокоились и вскоре поплатились за свою беспечность. На 44-ой минуте Келечи Ихеаначо ответил Банеге идеально исполненным ударом со штрафного.

Команды ушли на перерыв при счете 2:1, но все коллеги в ложе прессы сошлись во мнении, что главные события матча еще не произошли. Так и случи лось. Спустя семь минут после возобновления игры, поймавший кураж Ихеаначо отпасовал на своего коллегу по АПЛ, форварда лондонского "Арсенала" Ивоби, и тот сравнял счет. Но и этого футболисту "Лестера" показалось мало, и он вывел на удар вышедшего минутами ранее "пермяка" Идову, после чего "зеленые" повели в счете под восторженный рев трибун. Тренер аргентинцев Сампаоли прыгал на бровке вне себя от ярости, нередко покидая пределы технической зоны. Его можно понять, учитывая, как легко подопечные Хорхе потеряли комфортное для себя пре имущество. Окончательно похоронить надежду двукратных чемпионов мира на благополучный для себя исход было суждено также вышедшему на замену тремя минутами ранее Ахмеду Мусе и сделавшему после его паса дубль Ивоби.

Четвертый гол сломил аргентинцев окончательно, охладив наступательный пыл. Нигерийцы спокойно доиграли матч и в очередной раз доказали, что за девяносто минут в футболе возможно все. Итог - 4:2.

После игры восторженные зрители долго аплодировали командам, выдавшим в ничего не решающем матче настоящий спектакль с обилием голов и суперволевой победой заведомого андердога над звездным фаворитом.

Хочется еще раз поблагодарить господина Галицкого за чудо-стадион для фанов "Краснодара" и пожелать родным осетинским болельщикам, чтобы футбольный праздник поскорее вернулся к своему многострадальному зрителю.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.