Очередной опыт юных «Академиков»

11.08.2022 13:00

На первенстве ЮФЛ «Юг» команды группы «А» в минувшую субботу  провели матчи 12-го тура

Команда владикавказской Академии футбола «АФ Алания-2007» на своем поле принимала ставропольскую команду «Динамо-СУОР».

В первом круге их встреча в Ставрополе прошла с полным преимуществом владикавказцев и завершилась их победой со счетом 3:0.

Болельщики владикавказцев не

сомневались в победе своих любимцев и в домашнем матче. Однако события на футбольном поле развивались  совсем не в том ключе, в котором привыкли видеть свою команду местные болельщики.

В составе «АФ Алания-2007» в этот раз на поле вышли: №16 – Азамат Дзуцев, №3 – Денис Алборов, №5 – Магомет Дзабиев (24 мин. – Александр Басиев №8), №13 – Давид Дзукаев, №17 – Олег Зангиев (50 мин. – Сармат Сакиев №18), №11 – Арсен Кантеев, №22 – Артур Козырев, №2 – Марат Кулаев (65 мин. – Игорь Меликов), №9 – Арсен Ревазов, №14 – Сармат Хозиев, №15 – Георгий Цыгурин.

С самого начала действиям владикавказцев не хватало того задора, с которым они выходили на поле в предыдущих встречах. Трудно сказать, что повлияло на ребят больше; усталость или излишняя уверенность в том, что соперника можно обыграть легко, а может, сказались полученные в предыдущих встречах травмы у целой группы ребят, но игра пошла совсем не в том комбинационном и быстром темпе, в котором они провели большинство своих матчей.

Нельзя сказать, что аланцы не старались атаковать. Атак они провели немало, но им не хватало четкого завершения, да и скорости были не те, которые ребята показывали в тех играх, когда забивали в ворота соперников по 3,4,6  мячей.

Гости довольно уверенно оборонялись и постепенно осмелели настолько, что сами стали искать пути к воротам хозяев. Их контратаки становились все опаснее, и одна из них на 35-й минуте завершилась взятием ворот хозяев поля. Автором стал нападающий ставропольчан Шамиль Магомедалиев. Его удар метров с 25-ти пришелся в правый нижний от вратаря угол ворот аланцев, и «Динамо СУОР» повело в счете 1:0. Пока хозяева не отошли от состояния оцепенения от пропущенного гола, гости очень удачно использовали свой второй шанс, и на 37-й минуте  тот же Шамиль Магомедалиев второй раз отправил мяч в ворота хозяев. Счет стал 0:2  в пользу гостей. Говорят, беда  не приходит одна. Так случилось и в этот раз. Вскоре после пропущенного второго гола арбитр матча за вторую желтую карточку удалил с поля лучшего бомбардира владикавказских «академиков» Арсена Кантеева.

Будучи на одного игрока меньше, владикавказцы весь второй тайм пытались уйти от поражения и провели целый ряд попыток прорваться к воротам гостей. Те в свою очередь большими силами перекрывали подходы к своей вратарской площадке и к тому же не прочь были еще и попытаться самим побеспокоить ворота хозяев. Хозяевам все же удалось реализовать одну из своих попыток прорвать оборону гостей. На 51-й минуте нападающий     «АФ Алания-2007» Георгий Цыгурин завершил усилия своих товарищей точным ударом в ворота гостей, и счет стал 1:2 в пользу «Динамо СУОР». В оставшееся время гости больше думали о сохранении своего преимущества в счете, и это им удалось до конца игры.

«АФ Алания-2007» потерпела первое поражение в нынешнем (первом) первенстве ЮФЛ «Юг». Владикавказцы сохраняют за собой первое место в группе «А» и уже обеспечили себе место в финальной части первенства Лиги.

И все же оставшиеся в подгруппе две встречи желательно провести на достойном лидера уровне.

Следующим соперником «АФ Алания-2007» будет «Академия Рамзан». Матч состоится в Грозном, а завершающим на предварительном этапе матчем для нашей команды станет встреча на своем поле с «Динамо» им. Льва Яшина из Махачкалы 20 августа. А уже в сентябре начнется финальный этап восьми лучших команд ЮФЛ «Юг», где определятся победители и призеры. Верим в наших юношей и желаем им удачных выступлений.

Урузмаг БАСКАЕВ

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.