Открытие сезона на бильярде

03.02.2023 11:42

В бильярдном клубе «12 футов» турниром по Московской пирамиде с призовым фондом в 100 тысяч рублей состоялось открытие бильярдного сезона 2023 года в республике.

К хозяевам соревнований, которых на турнире насчитывалось 25 спортсменов, попробовать свои силы в Русском бильярде приехали спортсмены из Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, обеспечив тем самым острую конкуренцию в борьбе за призовой фонд.

И если чеченские представители заявили о себе на этот раз не столько громко, то соседи из плодородной житницы региона, являясь давними конкурентами хозяевам на бильярдном поприще, сказали свое веское слово. Все трое хорошо знакомы осетинским спортсменам по бильярдному спорту как неслабые игроки, любой из которых мог претендовать на высокое призовое место. Но обо всем по порядку.

Олимпийская система уже после первого круга нарушила планы некоторых участников на серьезный настрой. Не столь крепкая половина игроков перешла в раздел зрителей. Остальные разбирались попарно в одной шестнадцатой турнирной сетки. Второй круг также сократил количество игроков в два раза. В четвертьфиналы прошли самые стойкие и психологически, и физически игроки. Среди них между собой соперничали: Азрат Дзагкоев и Виталий Морозов, Чермен Черчесов и Астемир Балкизов, Марат Дагуев и Борис Магкеев, Андрей Дулаев и Дмитрий Кцоев. По итогам встреч, которые проводились до трех побед, в полуфиналы посчастливилось выйти Азрату Дзагкоеву, Астемиру Балкизову, Марату Дагуеву и Дмитрию Кцоеву. Все четверо имеют большой опыт, как игры в бильярд, так и участия в соревнованиях. Более того, Азрат Дзагкоев и Дмитрий Кцоев являются опытными тренерами бильярдного спорта. Первый – сертифицированный наставник с 2016 года. Визитная карточка второго – его воспитанники, один из которых Максимилиан Краевский, победитель предыдущего – Новогоднего - турнира по Московской пирамиде, чемпион республики и Ставропольского края, призер всероссийских юношеских турниров. Также очень опытный и классный игрок Марат Дагуев, возглавляющий в настоящее время Федерацию бильярдного спорта РСО-Алания, вместе с коллегами по команде был настроен решительно бороться за главный приз турнира. Противостоял осетинским спортсменам Астемир Балкизов, который вместе с сыном, девятилетним Алибеком, также участником соревнований, дал настоящий бой хозяевам турнира.

Первыми на рубеж вышли Азрат Дзагкоев и Астемир Балкизов. Предугадать исход поединка было сложно. Болельщики, окружившие игровой стол, попеременно радовались то за одного, то за другого игрока в зависимости от того, от чьей руки шар угодил в лузу. Первая партия прошла с перевесом Балкизова. Расконцентрированный Дзагкоев попытался отыграться во второй партии, применяя свою излюбленную тактику затяжных отыгрышей. Но сыграть на ошибках соперника получалось нечасто. Сам заработал штраф, вернув шар с полки на стол… Следующая серия неточностей Азрата позволила Астемиру записать восьмерку в свой актив и в этой партии. И вновь 8:5! В пользу представителя Нальчика. Третья партия после небольшого перерыва, который пошел на пользу осетинскому чемпиону, с первых точных ударов прошла с ощутимым перевесом Дзагкоева, который сыграл в ней в свой лучший бильярд. Лишь при цифрах 6:0 Балкизов смог размочить счет. Азрат не мог так легко упустить своего шанса побороться в финале и выиграл - 8:3. В четвертой партии болельщики ждали от него сатисфакции. Решающая для обоих спортсменов партия выдалась тягучей. То один, то другой игрок забивали и оборонялись, нащупывая бреши в тактике соперника. Счет дошел до 4:4. Половина дистанции пройдена на равных. Затем – 5:5 и 6:6. Зрители, затаив дыхание, следили за комбинациями шаров и действиями игроков на зеленом сукне. В такой очень важный момент Азрат блестяще отыгрывался. Но, видимо, в этот день фортуна была несколько не на стороне нашего чемпиона, во всяком случае, не в бильярде. И, проведя отличный отыгрыш в концовке партии, в следующем подходе Азрат неаккуратным ударом слегка подвинул сгруппировавшиеся шары возле диагональной лузы, и конкурент смог отправить один из них, наиболее удобный, в ждущую приема сетку. Следующий результативный подход соперника не заставил себя ждать. И досадное поражение Дзагкоева, который вполне мог одержать победу в турнире, лишило зрителей удовольствия посмотреть финал с участием хозяев соревнований – осетинских бильярдистов.

К тому времени второй полуфинал лишь начинал свой разгон. Марат Дагуев и Дмитрий Кцоев провели очень яркий и красивый поединок. Изначально инициативу захватил отдохнувший Дмитрий Кцоев и выигравший первую партию. Марат Дагуев, измотавший одного из лидеров осетинской команды Бориса Магкеева затянувшимся четвертьфиналом, измотанный сам, в середине второй партии довел игру до равного счета, но затем упустил инициативу и момент сравняться по партиям. Третью партию Марат провел блестяще – в атакующей манере, и одержал победу. Ему бы выйти на контровую. Всеми силами он стремился добиться этой возможности, но немного не дотянул. С перевесом в один шар выигрывает Дмитрий Кцоев и выходит в финал.

Понимая, что ему предстоит отстаивать честь мундира в этой интригующей игре, Кцоев не стал долго отдыхать, а уже спустя пять минут передышки приступил к сбору шаров на финальном столе. С начала партии Балкизов шел на шар впереди. В концовке Кцоев смог его догнать и при счете 7:7 готовился провести контрольный. Но оппонент оказался проворнее и забил первым, вырвав такую нужную и важную победу, так как финал был ограничен по партиям. Все могло измениться во втором отрезке, в котором с первых секунд повел осетинский представитель. Но Балкизов пресек все попытки Кцоева посягнуть на свое доминирование, не дал возможности сравнять счет и выйти вперед. Нальчанин наращивал преимущество, выиграв в итоге с результатом 8:4 и 2:0 по партиям.

Тем не менее награждение прошло в теплой и дружественной обстановке, в которой хозяева радушно поздравляли представителей соседней республики с командной победой. Астемиру Балкизову, серебряному призеру Дмитрию Кцоеву, бронзовым призерам Азрату Дзагкоеву и Марату Дагуеву были вручены призовые вознаграждения соответственно занятым местам.

Как отметил президент Федерации бильярдного спорта РСО-Алания Марат Дагуев, этот рейтинговый турнир – первая ласточка, которая открывает новый бильярдный сезон в республике, в течение которого турниры будут проводиться регулярно. Также сообщил, что незадолго до Нового года Федерация бильярдного спорта возобновила свою деятельность после продолжительного перерыва и планирует активно развивать в Северной Осетии спортивное направление бильярда.

От лица участников турнира Марат Дагуев поблагодарил организатора и спонсоров: Георгия Гатиева, Арсена Дзотова, Аслана Татраева и Владимира Кайтова за поддержку бильярда в Осетии.

По словам владельца клуба «12 футов» Георгия Гатиева, эти соревнования дали старт подсчету клубного рейтинга бильярдистов, лучшие из которых в конце года по результатам участия в ежемесячных рейтинговых турнирах смогут побороться в итоговом «Турнире шестнадцати сильнейших игроков» с гарантированным призовым фондом в сто тысяч рублей.

Поздравляем всех призеров с результатами, а всех любителей бильярда - с началом сезона в бильярдном спорте Северной Осетии! Желаем успехов! В бильярдном клубе «12 футов» турниром по Московской пирамиде с призовым фондом в 100 тысяч рублей состоялось открытие бильярдного сезона 2023 года в республике.

Светлана Уртаева

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.