Россия чужая в элитном клубе

29.01.2020 15:27
Россия чужая в элитном клубе
Итоги группового турнира Лиги чемпионов
 
Богатые становятся богаче, а бедные – беднее. Как ни старается УЕФА, сражающийся с бродящим по Европе призраком суперлиги, угодить всем, ничего не работает. Ни финансовый fair play, который в реальности в основном бьет по клубам среднего звена, ни реформы еврокубков. Апофеоз расслоения футбольного общества в Старом Свете - нынешний групповой турнир Лиги чемпионов, по итогам которого в плей-офф отобрались исключительно представители пяти ведущих чемпионатов континента.

Об этом же кричат и рекордные в истории групповых раундов 308 голов, значительная часть которых пришлась на игры топ-клубов с представителями среднего класса. Когда побеждавший в еврокубках «Галатасарай» завершает шесть матчей с суммарным счетом 1:14, а у «Црвены Звезды», впечатлявшей в отборочных раундах характером, этот показатель 3:20, комментарии излишни. Даже восхищавший всех «Аякс», который весной остановился в нескольких секундах от финала Лиги чемпионов, отправляется во второй по статусу еврокубок. Хотя такая ли это сенсация? Амстердамцы давно являются клубом-донором, и стоит им вырастить в легендарной академии новые таланты, их после первых успехов забирают европейские толстосумы. А если нет достойной замены де Лигту и Френки де Йонгу, то нет и плей-офф.

Провалившая этот еврокубковый сезон Россия тоже оказалась лишней на главном футбольном празднике. Постояла на пороге после победы «Локомотива» в Леверкузене, почувствовала себя почти своей с зенитовскими четырьмя очками по итогам двух туров, а когда началось самое интересное – нас просто выставили за дверь. Или вышвырнули, если говорить о четвертых местах двух самых стабильных отечественных клубов последних лет. Комментируя случившееся, многие, естественно, заговорили о превратившейся в тыкву карете и не жалели черной краски. Вспомнили и про падение рубля с последующим отъездом звездных легионеров и падением уровня РПЛ, и про систему «осень-весна», которая убивает низшие дивизионы и подтачивает основу пирамиды отечественного футбола. Все верно, и эти проблемы необходимо решать, но, кажется, мы порой забываем о главном. О том, что на поле выходят не денежные мешки. О футболе как игре, где главное не «проиграть», а выиграть. Или как минимум отдать ради этого все силы, чтобы можно было смело смотреть в зеркало и глаза собственным болельщикам. Как пражская «Славия», которая трепала нервы «Интеру» с «Боруссией» и увозила ничью с «Камп Ноу». Или как «Зальцбург», который купил норвежского вундеркинда Холанда за 5 млн евро. За треть стоимости Тила или 1/8 от цены Малкома. И нашел во второй немецкой бундеслиге Хван Хи Чхана, который стал кошмаром «Ливерпуля» на «Энфилде». И пусть австрийцы проиграли 3:4, ими восхищались как победителями. Между тем, «Зальцбург» продал летом сразу пять игроков основного состава за 68 млн евро. Такой подход – игровой и коммерческий – должен стать ориентиром для России. В конце концов, у наших клубов есть и более близкий пример в лице национальной сборной. Команды, которая понимает собственные возможности и всегда бьется изо всех сил, стараясь прыгнуть выше собственной головы. Иногда, как с Испанией, получается. А если этот пример в силу специфики сборных не работает, посмотрите на «Аталанту». Она хоть и представляет топ-5, по возможностям ограничена, и состав по европейским меркам средний. Он точно не сильнее, чем у «Зенита», «Локомотива» и разгромленного итальянцами «Шахтера». Зато есть поставленная блестящим тренером Гасперини игра и характер, который помог не сломаться после трех стартовых поражений. И этих ключевых качеств достаточно, чтобы чувствовать себя своим в высшем футбольном обществе.
 
                                                                                 Как Европа победила Америку

Клубный чемпионат мира. Финал. Английский «Ливерпуль» не без труда выиграл у бразильского «Фламенго» в финале клубного чемпионата мира. Многие говорили, что клубный чемпионат мира – так себе турнир. Но разве этот матч не был интересным? Разве «Фла» и «Ливер» не сыграли так, как могли бы сыграть привычные нам европейские топы? 0:0 в основное время, спорные судейские решения, напряжение до самого конца. И смешанные чувства после финального свистка. 




 
Да, турнир не великий. Без особых традиций, без массовой аудитории, без острых интриг. Согласимся, если вы фанат футбола, то клубный чемпионат мира точно не то, что вы ждете в первую очередь. Скорее это приятный бонус перед Новым годом. А ведь зря. Футбольное противостояние Европы и Америки, возможно, самое недооцененное, что вообще есть в этой игре. Потому что победитель до сих пор не выявлен. Даже если брать личное. Пеле против Марадоны, Месси против Криштиану – у этих личных дуэлей нет континентального масштаба. В первом случае Бразилия противостоит Аргентине, во втором «Барселона» - «Реалу». Хотя могли бы Аргентина – Португалия. Но ведь мы не воспринимаем это так. Хочется увидеть действительно масштабное столкновение двух культур. Развязной и страстной американской против прагматичной и нацеленной на прибыль европейской. Стереотип, который был разрушен в этот вечер. «Фламенго» сыграл по-европейски. С тренером Жезушем, который прошел становление в Европе. Со звездами, прошедшими школу Старого Света. Есть уверенность, что матч между «Ливерпулем» и «Фламенго» не поставил точку в теме битвы «Америка-Европа» и даже не ответил на некоторые вопросы. Вот что такое нынешний «Фламенго». Максимально популярный клуб в Бразилии. Практически народная команда. В Рио за «Фла» болеет каждый второй, особенно среди городской бедноты. Само собой, в Бразилии есть много других замечательных клубов – и из Рио («Флуминенсе», «Батафого», «Васко»), и из Сан-Паулу («Коринтианс», «Палмейрас», «Сантос», «Сан Паулу»). Но именно «Фламенго» отражает все главные качества беззаботного бразильского футбола. Который дает шанс каждому. В котором не важно, звезда ты или нет, - главное, получать удовольствие от игры. Но именно «Фламенго» сумел выйти за границы привычной нам Бразилии и выдал очень зрелый футбол. Несправедливое устройство футбольной экономики обрекает Америку на роль сырьевого придатка. Лучшие бразильцы (да и вообще латиноамериканцы) уезжают в Европу, когда им совсем мало лет, и именно там становятся звездами. Там зарабатывают деньги. И как сравнить в этой обстановке, чья система лучше, если она банально богаче? В 1981 году «Фламенго» во главе с великолепным Зико уже побеждал «Ливерпуль» в финале межконтинентального кубка, причем разгромно – 3:0. Совсем другое время. В истории турнира было всякое. Но считается, что впервые с тех пор южноамериканская команда подходит в самом боевом состоянии для соперничества с Европой. Был «Васко» рубежа веков, была великая «Бока», был «Коринтианс». Но в современном коммерческом футболе, где господствует Европа, никто ей не мог бросить вызов глобально. «Фламенго» попытался это сделать.

Под руководством Жезуша, который, съел собаку, в португальском футболе. Во главе с Габиголом, который провалился в Европе, но реанимировал карьеру на родине. Человеку всего 23 года, а он успел после победы на домашней Олимпиаде неудачно съездить в «Интер» и «Бенфику», но именно во «Фламенго» его бомбардирские качества раскрылись в полной мере. Бразилец, которого питает его родная земля! Разве это не прекрасно?

«Ливерпуль» победил 1:0 в дополнительное время и совершенно справедливо (какая ирония, что гол у «Ливерпуля» забил бразилец Фирмину). Но он не выиграл у классических бразильцев. Состав «Фламенго» так или иначе связан с Европой. Будем считать, что это был финал любого из топ-клубов, привычных нам. Но было очень интересно. Даже такое воплощение битвы разных культур подарило шикарные два с половиной часа. Надеемся, история продолжится.

 

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

Звезды троеборья

30.04.2025 | 15:10

В Республиканской конно-спортивной школе прошли Всероссийские соревнования по троеборью памяти Фердинанда Кибизова. Мероприятие организовано в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Везет сильнейшему

31.03.2025 | 13:52

На минувших выходных любители бильярда стали свидетелями азартных поединков и бескомпромиссной борьбы в финальной встрече между Азратом Дзагкоевым из Северной Осетии и Давидом Арутюновым из Кабардино-Балкарии.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

В это трудно поверить

18.06.2024 | 13:06

14 июня 2024 года ушел из жизни Игорь Григорьевич Бичикоев в возрасте 83 лет. Его уход, несомненно, огромная потеря для всего футбольного сообщества республики, и боль для каждого, кто имел счастье работать и дружить с ним.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Георгий Рубаев: "Президент Молдовы выдал мне паспорт лично"

10.08.2023 | 16:09

Георгий на ковре с девяти лет. Тренируется под руководством своего отца Руслана Рубаева, Цезаря Тибилова и Владимира Григорьева. Окончил 44-ю владикавказскую школу, является студентом экономического факультета СКГМИ

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31