Столичный триллер по-осетински

09.04.2021 17:19
Столичный триллер  по-осетински

«Алания Владикавказ» (3:3) «Спартак-2» Москва

В прошедшую субботу 20 марта в 14:00 в Москве на стадионе «Спартак им. Ф. Черенкова» ФК «Спартак-2» принимал на своем поле ФК «Алания Владикавказ» в рамках 31 тура Олимп-Первенства ФНЛ.

Встречу рассудил реф из Тулы Алексей Амелин. Последний раз команды состязались во Владикавказе в сентябре. Тогда «Алания» благодаря голам Магомедова и Гурциева победила со счетом 2:1, за гостей в той игре отличился Дьяков. По официальным данным на матче в субботу присутствовало 437 зрителей, хотя при просмотре встречи складывается ощущение, что на стадионе было только фанатов красно-желтой фурии порядка 500! Неудивительно.

Воскресенье, послеобеденное время, вывеска - «Спартак» против «Алании», неплохая погода. Не будем долго мусолить тему болельщиков. Отметим кратко, аланские фанаты на матче были 12-м игроком команды!

Голкипер красно-желтых вышел на поле с капитанской повязкой. Кстати, для Ростислава Солдатенко это был 50 матч в составе «Алании». В среднем «Солдат» пропускает меньше одного гола за матч (0,82). На счету нашего кипера 23 «сухих» матча за родную команду! Про матч Сразу же после свистка, сигнализирующего о начале матча, красно-желтые устремились в атаку. Первая половина встречи выдалась сумбурной. Раз за разом в штрафную «Алании» проникали передачи через центр и прострелы с флангов. Что-то явно шло не так с первых минут. И вот уже к середине первого тайма на 20-ой минуте полузащитник красно-белых Михаил Игнатов принимает мяч после прострельного паса с правой бровки и практически с вратарской линии отправляет его в сетку, открывая счет в игре.

После очередных нескольких моментов у штрафной красно-желтых Педру Роше все-таки удалось удвоить преимущество «Спартака» под занавес первого тайма на 41-ой минуте. Каким-то непостижимым образом кривая передача из центра поля между центральными защитниками «Алании» вывела бразильского форварда на рандеву с Солдатенко. Увы, вратарь команду выручить не смог. Педру обыграл Солдатенко и аккуратно отправил мяч по центру ворот. Да, владикавказцы владели мячом больше 70%, да, были удары, да, были моменты, но не удалось реализовать все это в голы. К сожалению, в этот раз все так просто для осетинской команды не работало...

Первый тайм завершился для «Алании» максимально печально – 2:0. После перерыва владикавказские футболисты перезарядились. Спустя три минуты после начала второго тайма Бутта Магомедов после блестяще разыгранной стеночки с Аланом Хабаловым ворвался в штрафную соперника и, оставив не у дел троих красно-белых защитников и вратаря, забил гол в дальний нижний угол ворот. «Алания» продолжила давить соперника, вся игра проходила на половине поля хозяев. И в итоге уже на 60-й минуте Батраз Гурциев после выхода на замену идеально замкнул головой навесную передачу Николая Гиоргобиани и сравнял счет!

Далее произошло удаление Азамата Засеева. Капитан красно-желтых, вышедший на замену во втором тайме, совершил два абсолютно не вынужденных фола и на 74-й минуте схлопотал ненужное удаление... Но владикавказцы и не собирались унывать. 78-я минута, штрафной, подача Хубулова, удар головой Шавлохова, и что-то невероятное - «Алания» выходит вперед, играя в меньшинстве, отыгрываясь с 0:2, превращает счет в 3:2! Потом тренерский штаб красно-желтых решает насытить центр полузащиты, совершает замены, убирает центрального нападающего... Но снова вмешивается очередное «но» – проникающая передача, Артем Воропаев за две минуты до конца основного времени выбегает один на один с Ростиславом и переигрывает вратаря «Алании», отправив «круглого» под рукой Солдатенко в ворота. Итоговый счет – 3:3, супербоевая ничья!

«Алания Владикавказ» остается на четвертом месте в турнирной таблице с 57-ю очками в активе. Следом за владикавказцами расположился ФК «Балтика» с 55-ю очками. Пресс-конференция Валерия Горохова

- Давно не видели таких драматичных матчей, как сегодняшний. Опять же сыграли два разных тайма. В первом игра не ладилась, не получалась. В обороне было много ошибок, поэтому пропустили два мяча. Во втором тайме команда преобразовалась, собралась. Было видно, что характер проявили ребята. И этот характер выявил результативные голы, результативную игру. Забили три мяча, один из них – вдесятером. Продолжали нагнетать, атаковать.

К сожалению, на последней минуте соперник сравнял результат. Нельзя сказать, что этот матч был хорошим или плохим. Были слабые моменты. Но самое главное, что игроки проявляют свой характер, именно за счет этого мы ушли от поражения. Такие матчи мы должны выигрывать. И видно, что наша команда на порядок лучше. Спасибо ребятам, что собрались и сравняли после несуразного первого тайма. Конечно, нужно поблагодарить наших болельщиков, которые сегодня очень поддержали команду, - сказал на послематчевой пресс-конференции врио главного тренера ФК «Алания Владикавказ» Валерий Горохов.

Следующий матч «Алания» проведет 24 марта в рамках 32 тура Олимп-Первенства ФНЛ в Иваново против «Текстильщика».

Рамазан ТОРЧИНОВ

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.