Супер Макс и другие

22.10.2021 13:14

Максимилиан Краевский, самый молодой участник соревнований, одержал победу на турнире по Невской пирамиде, прошедшем в бильярдном клубе «12 футов».

Одна из дисциплин Русского бильярда Невская пирамида – не слишком популярная игра среди любителей и спортсменов. Кому в ней выпадет удача, предугадывать трудно. Вот и на прошедшем турнире сетка сложилась не по прогнозам.

Игра, достойная финала, если исходить из уровня мастерства соперников, состоялась уже на стадии 1/8, где встретились Азрат Дзагкоев и Максимилиан Краевский. Встреча обещала быть острой и интересной. Первую партию записал в свой актив Дзагкоев. Вторую партию отлично отыграл Краевский – 1:1. Логичное начало предвещало такое же продолжение в обоюдоострых атаках. Однако в третьей партии, дойдя до счета 2:2, Азрат сдался практически без боя – 2:8.

Максимилиан же, наоборот, почувствовав вкус победы и поймав кураж, продолжал атаковать, выглядел уверенным и целеустремленным. Хорошо видел «поле», принимал верные тактические решения и демонстрировал отличную реализацию. В таком настрое более молодой спортсмен сражался до конца встречи и в итоге одержал победы в четырех партиях подряд. Такой решимости маститый Дзагкоев, скорее всего, не ожидал, и на этот раз противопоставить не смог ничего, сдав игру по неизвестным причинам практически без сопротивления. Таким образом самый азартный игрок выбыл из борьбы уже на предварительной стадии, оставив своих болельщиков в недоумении. Краевский же, наоборот, поймал свою игру и останавливаться не собирался. На пути к финалу он разделался с тремя претендентами и получил возможность передохнуть перед решающей игрой.

Что касается второго финалиста – Бориса Магкеева, то ему только предстояли самые ответственные игры в связи с затянувшимися предварительными встречами конкурентов. К полуфиналу через некоторое время определился и его соперник – Константин Атаров. В этой встрече Магкеев имел ощутимое преимущество в реализации и комбинационном видении стола, что позволило ему безболезненно, не затратив много времени, выиграть встречу со счетом 4:0 и сразиться в финале с Краевским.

Финал складывался интересно. Оба соперника показали хорошую технику в предыдущих играх, и оба настроились на победу. Счет встречи был непредсказуем. Макс быстро выиграл первые две партии. Однако это нисколько психологически не сломило оппонента. Борис пошел в наступление, отыграл две партии подряд – 2:2. Дальше – больше. Игроки настолько вошли в азарт в стремлении выиграть, что демонстрировали невероятные вещи. В пятой партии всухую выиграл Краевский – 8:0. В шестой Борис вернул должок – 8:0. Интрига достигла своей кульминации – 3:3. Преимущество в решающей, контровой, было на стороне Максимилиана, который только раз позволил сопернику сравнять счет в партии – 4:4, а затем выиграл в красивых атаках – 8:4. Итог встречи – 4:3  в пользу Максимилиана Краевского, который стал победителем рейтингового турнира.

Второе место занял Борис Магкеев. На третьем месте Константин Атаров.

В турнирной таблице первое место по-прежнему сохраняет Борис Магкеев, закрепивший свое положение на верхней строчке таблицы с 395 баллами. Вторую позицию удержал Азрат Дзагкоев – 340 очков. На третью строчку подтянулся Макс Краевский с 330 баллами.

Как отметил победитель, настрой у него в этот день был боевой.

- Готовился к турниру в течение недели. Пришел, рассчитывая войти в призеры. И выиграл каким-то чудом. Игра пошла хорошо, и я уже старался не останавливаться. Больше боролся с собой, чем с соперниками. Во второй игре мне по сетке достался в соперники Азрат Дзагкоев. Первую партию я ему уступил. Вторую надо было выигрывать, чтобы не дать ему большого преимущества, так как потом обыгрывать его было бы трудно. Как-то получилось собраться и задать тон игре, и она у меня пошла легко. Отпустил ситуацию, и у меня все получилось. Выиграл четыре партии подряд.

Самая сложная игра была с Заурбеком Андиевым в полуфинале. Для меня он – неудобный соперник. Уступил ему в первых двух партиях, и нужно было обязательно выигрывать следующие. В мае я ему тоже проиграл в Невской пирамиде. Сейчас взял реванш. В финале сразу повел, сохранить преимущество в следующих двух партиях не получилось. Но в контровой собрался и выиграл. Спасибо соперникам за хорошую игру.

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.