В статусе победителя

09.04.2021 17:21

Борис Магкеев стал победителем рейтингового турнира по Невской пирамиде после долгого перерыва

Привычный ход всех спортивных событий, нарушенный всемирной пандемией, понемногу входит в свое обычное русло. Где-то быстрее, где-то медленнее. В таком же состоянии находится и бильярдный спорт, набирающий обороты с января текущего года. Чего стоит, например, Открытый чемпионат республики «Алания OPEN», проведенный в начале года Федерацией бильярдного спорта республики и собравший 64 участника со всего Северного Кавказа. И пусть осетинским бильярдистам улыбнулось лишь третье место, завоеванное в непростой борьбе Дмитрием Кцоевым, турнир придал дополнительный импульс для развития в республике этого вида спорта, пользующегося большой популярностью и у взрослых, и у молодежи.

Так, второй по календарю рейтинговый турнир, собрал как специалистов по Невской пирамиде, так и универсальных спортсменов. По разным причинам в соревнованиях не смогли принять участие некоторые фавориты бильярдного спорта республики. На этом фоне предпочтение отдавалось неоднократным победителям и призерам турниров по Русскому бильярду. Однако никто не мог предположить, что в спор завсегдатаев вмешается нечастый турнирный игрок, более того, дебютант последних соревновательных сезонов Заурбек Андиев. Неспешно, но с большим упорством Заурбек выбил из турнирной сетки спортивную молодежь клуба «Аврора». Не по зубам оказался Андиев Заурбеку Дзукаеву и Максимилиану Краевскому.

И лишь главный претендент на победу в турнире Борис Магкеев только в контровой партии полуфинала при счете 3:3 смог остановить прыткого игрока от выхода в финал. Причем начал полуфинал Заурбек с трех побед подряд, где удаче сопутствовали целеустремленность, результативность и фора в два шара. Успокоившись, не заметил, как Борис провел одну за другой три результативные партии. К контровой игре бильярдисты подошли в разных игровых кондициях. Но и здесь трудно было предсказать исход партии, так как Заурбек начал игру с преимуществом в три шара. Затем забив еще один, дал Борису возможность отыграть шар – 4:1. Солидное преимущество в решающей партии. Далее в игре произошел перелом. Пятому забитому шару Заурбека Борис смог противопоставить четыре, проведя результативную серию забивок – 4:5. Затем Магкеев, руководствуясь принципом: тише едешь - дальше будешь, кладет еще два шара на свою полочку, Заурбек – один – 6:6. Интересная ситуация и равные возможности. Но учитывая больший соревновательный опыт Бориса Магкеева, преимущество было на его стороне, и с перевесом в одну партию он смог реализовать выдавшийся ему шанс сыграть в финале. 4:3 – красивейший полуфинал завершен. Заурбеку немного не хватило спортивного опыта по доведению игр до победной точки. И тем не менее Заурбек Андиев украсил собой воображаемый турнирный пьедестал. К тому же, у него появилась уверенность в своих силах и неоспоримая воля к победе, достойная самых теплых слов по мнению искушенных фанатов этой интереснейшей игры.

А тем временем в другой части турнирной сетки происходило не менее оживленное движение в направлении финала. Алан Цховребов и Константин Атаров в полуфинал торопились неспешно, отправив в предварительных играх своих оппонентов за кулисы турнира. Начали полуфинальную встречу на равных – 1:1. Атаров собирал шары на своей полочке очень скрупулезно, тщательно выбирая позиции для результативных ударов. И это практически всегда приносило плоды. Одна за другой выигранные три партии дали Константину возможность попытать спортивное счастье в финале с Борисом Магкеевым.

Линия игры финала невооруженным глазом определяла фаворитом Магкеева, который сразу выиграл две партии подряд. Третью со счетом 8:4 выиграл Атаров. В четвертой партии фиаско Бориса позволило догнать Константину своего соперника – 2:2. Тем интереснее интрига. Пятую партию на свой счет записывает Магкеев – 3:2. В шестой, как оказалось, решающей партии, Борис наращивал преимущество с каждым подходом к столу и одержал убедительную победу в партии и в финальной игре, став победителем турнира после довольно длительной разминочной паузы.

В итоге по результатам турнира первое место занял Борис Магкеев, второе – Константин Атаров, на третье место вышли два игрока – Заурбек Андиев и Алан Цховребов. Что касается клубного рейтинга, то в таблице на верхней строке расположились два лидера: Азрат Дзагкоев – по итогу февральской «Американки» и Борис Магкеев - по результату прошедшей Невской пирамиды. Дальше будет интереснее. Не переключайтесь!

Светлана УРТАЕВА

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.