Юные тяжелоатлеты не подвели

12.04.2021 17:26
Юные тяжелоатлеты  не подвели

Город Старый Оскол Белгородской области стал своеобразным центром притяжения для тяжелоатлетов России. Здесь созданы все условия для успешного проведения тяжелоатлетических соревнований любого уровня.

Гостеприимство старооскольцев не в первый раз ощутили и посланцы нашей республики. Североосетинские спортсмены - довольно частые гости и участники проводимых здесь различных турниров, первенств и чемпионатов. Как правило, тяжелоатлеты Осетии в Старом Осколе бывают среди сильнейших. Вот и недавно, выступая на первенстве России среди юношей двух возрастных категорий до 15 и 18 лет, девушки и юноши Северной Осетии блеснули хорошими результатами. Всего за звание победителя первенства России на помосте боролись 486 юношей и девушек из различных регионов нашей необъятной страны. Среди них были и одиннадцать представителей Осетии, на счету которых в итоге оказалось шесть наград. Отлично выступили наши девушки, удостоенные тремя золотыми медалями.

Среди девушек младшего возраста (до 15 лет) 14-летняя воспитанница тренера Руслана Гасиева Мария Козырева опередила всех своих соперниц в весовой категории до 71 кг. Мария в рывке зафиксировала 80 кг, а в толчке ей покорился вес в 100 кг. С результатом в двоеборье 180 кг она уверенно заняла 1-е место.

Среди девушек возрастной категории 2003-2005 годов рождения воспитанница заслуженного тренера России Казбека Золоева Зарина Гусалова, выступая в весовой категории до 71 кг, уверенно поднялась на 1-е место. В рывке Зарина подняла 93 кг, а в толчке она зафиксировала 115 кг, что в сумме составило 208 кг.

В весовой категории до 76 кг уверенно шла к 1-му месту и ученица тренера Ахсара Тогоева Мадина Келехсаева. Мадина в своих лучших подходах в рывке показала 88 кг, а в толчке подняла 116 кг. С суммой двоеборья 204 кг она стала обладательницей золотой медали первенства. Для Зарины и Мадины в их спортивной биографии это не первые победы на таком высоком уровне. Совсем недавно, выступая в более младшей возрастной группе, они становились победителями первенства Европы.

В соревновании младших юношей 14-летний ученик Ахсара Тогоева Давид Дзагоев показал 2-ой результат в весовой категории до 67 кг. Давид в рывке поднял 87 кг, а в толчке зафиксировал 109 кг, что в сумме составило 196 кг. С этой суммой он уступил 1-е место ростовчанину Андрею Щербаку, обошедшему его в двоеборье всего на 2 кг. Среди старших юношей призерами первенства стали Георгий Варзиев и Виталий Цагаев.

Воспитанник тренера Владимира Лазарова Георгий Варзиев, выступая в весовой категории до 96 кг, в двоеборье набрал 266 кг (115+151) и занял 3-е место. Для 16-летнего тяжелоатлета такой результат следует признать хорошим достижением. Совсем близок был к званию победителя первенства ученик тренеров Юрия Цагаева и Казбека Золоева Виталий Цагаев.

Выступая в весовой категории до 102 кг, Виталий в толчке показал абсолютно лучший результат первенства, зафиксировал штангу весом в 161 кг. Однако и этого не хватило, чтобы обойти занявшего 1-е место Ивана Саламатина из Краснодара, обошедшего Цагаева в первом движении в рывке. Набрав в сумме двоеборья 292 кг (131+161), Виталий Цагаев занял 2-е место.

Близок был к завоеванию призового места и другой воспитанник Владимира Лазарова Георгий Хасигов. В весовой категории до 61 кг Георгий показал неплохую сумму – 206 кг (91+115), но этого не хватило, чтобы подняться на 3-ю ступень пьедестала почета.

Главный тренер сборной команды РСО-Алания Петр Дзбоев: «Выступлением наших девушек и юношей мы довольны. В сложившихся в связи с затянувшейся пандемией условиях было не просто сохранить спортивную форму и то, что наши воспитанники показали такие результаты, это заслуга как самих спортсменов, так и их тренеров.

В Старом Осколе наша команда, возглавляемая Владимиром Лазаровым, выступала достойно, но мы не меньше рады тому, что наша молодежь, помимо хороших спортивных результатов, вновь продемонстрировала высокую культуру поведения. Для нас, как для педагогов, это не менее важно, чем их победные выступления».

Руководитель спортивной делегации РСО-Алания на первенстве РФ Владимир Лазаров: «Конечно, всегда хочется большего, но в спорте предусмотреть все нюансы невозможно. Соревнования в целом прошли в интересной борьбе. Конкуренция в каждой весовой категории была очень высокая и то, что наши воспитанники выиграли три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль, говорит о их хорошем потенциале.

Мы от имени тренеров и наших воспитанников благодарим министра физической культуры и спорта РСО-Алания Алана Хугаева за созданные условия для подготовки и поездку на эти, очень нужные нашей молодежи, соревнования. Теперь наши призеры будут приглашены в сборную команду России для подготовки к предстоящим международным соревнованиям».

В настоящее время в Москве проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике – первый крупный международный старт для штангистов после начала пандемии. В соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов из 38 стран. В составе сборной команды России на чемпионате выступят осетинские тяжелоатлеты Яна Сотиева (76 кг) и Тимур Наниев (109 кг). 8 апреля на помост выйдет Сотиева, 10 апреля – Наниев. Яна Сотиева является победительницей первенства Европы по тяжелой атлетике среди юниоров до 18 лет, чемпионкой России по тяжелой атлетике 2021 года. Тренеры – Ахшар Тасоев и Олег Дзгоев. Тимур Наниев – 3-кратный чемпион России по тяжелой атлетике, рекордсмен России в рывке, серебряный призер чемпионата Европы, 2-кратный победитель первенства Европы среди юниоров до 20 лет. Тренеры – Руслан и Алан Наниевы. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике завершится 11 апреля.

Урузмаг БАСКАЕВ

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.