14 номинаций 2014 года

30.12.2014 16:38
14 номинаций 2014 года

Итоги года - печальные, радостные и правдивые - наше издание по традиции подводит черту уходящего 2014 года обзором наиболее важных событий. Люди, которые привлекли к себе внимание; факты, оказавшиеся достойными всеобщего обсуждения. Что важного произошло за это время, о ком говорили чаще, какие новости смаковали больше и с особым удовольствием? Мы представляем самые громкие номинации года по версии газеты "Слово".

Назначение года
 
На вакантное место главного дирижера Большого театра, в числе прочих, рассматривалась кандидатура нашего известного земляка Тугана Сохиева. Претендентов на пост музрука "Большого" было много, но фигуры трех молодых дирижеров - Тугана Сохиева, Василия Петренко и Дмитрия Юровского обсуждались в узких кругах как наиболее вероятные. В конечном итоге музыкальное руководство Большим театром предложили именно Тугану Сохиеву - народному артисту Республики Северная Осетия-Алания.
 
Возвращение года
 
С первого сентября уходящего года Владикавказский кадетский корпус перешел в ведение Министерства обороны РФ и вернул себе прежний статус - Северо-Кавказское Суворовское военное училище. Учебное учреждение перешло на баланс Министерства обороны и полное финансирование федерального бюджета. Проблемы у "Суворовского" начались в 2011 году, когда Министерство обороны РФ передало финансирование училища республике. Запрос на возвращение прежнего статуса был подан после того, как на посту министра обороны Анатолия Сердюкова сменил Сергей Шойгу.
 
Гость года
 
Самый знаменитый индеец Советского Союза югославский актер Гойко Митич в качестве гостя посетил нашу республику. По его признанию, он был рад побывать в Осетии. "Это большая честь для меня. Все, что я видел в вашей республике за время визита не перестает меня восхищать. А гостеприимство и сердечный прием - не описать словами!", - заверил своих поклонников Гойко Митич. У самих же почитателей таланта известного актера появилась прекрасная возможность прикоснуться к легенде.
 
Триумф года
 
Эту номинацию уверенно занял Андрей Каргинов -чемпион самого престижного ралли-марафона "Дакар-2014". Нынешний "Дакар" сохранял драматизм до последних минут. По результатам 13-го этапа гонки и общего зачета, в котором экипажу Андрея Каргинова из команды "КАМАЗ-мастер" компенсировали около пяти минут, потерянных из-за аварии китайского гонщика, россияне обошли команду голландца Жерара де Роя на 3,11 минут и стали победителями в классе грузовиков. Правда восторжествовала. Поражение может быть случайным, победа - никогда. Не только вся Осетия, но и Россия гордится спортивным подвигом Андрея Каргинова.
 
Миссия года
 
Помочь юго-востоку Украины, где развернулись кровавые события, многие жители Северной Осетии посчитали своим гражданским долгом и оказали юго-востоку всестороннюю поддержку: военную, гуманитарную и дипломатическую. Батальоны добровольцев, тонны гуманитарной помощи и открытые двери для беженцев - так Осетия поддержала пострадавших от "дележа власти" в Украине.
 
В номинацию "Миссия года" попадает и актер Сослан Фидаров, который перечислил свой гонорар, полученный за фильм "Тэли и Толи", жителям осажденного Донецка и лично доставил гумпомощь до пункта назначения.
 
Противостояние года
 
Дзантиев-Хадарцев. Их отношения вышли за кулуарные рамки и перешли в плоскость общественно-обсужда-емых после того, как выигравший конкурс на место главы администрации города Сергей Дзантиев отказался подписывать контракт на должность сити-менеджера. Тем самым, он создал прецедент, которого как выяснилось, не наблюдалось в новейшей истории России. Причину отказа Дзантиев оставлял без комментариев. Однако "Слово" в свое время удалось выяснить причины, которые подробно описаны в одном из материалов газеты. Тем не менее вопрос - как решится противостояние двух мэрских лидеров - пока остается открытым.
 
Крах года
 
Столь "почетную" номинацию поделили сразу три претендента - лопнувшие “Банк развития региона”, “ДИГ-банк” и, собственно, рубль. Его падение на фоне долларовой зависимости вызывает у народа пессимистичный настрой. Однако по сложившейся полезной осетинской привычке, стакан всегда наполовину полон...
 
Интрига года
 
Досталась рублю. И здесь российская валюта не потерпела соперников и ни с кем не стала делить номинацию, а уверенно разместилась на верхней ее строчке. Вопрос - что произойдет с долларом в 2015 году - не дает покоя населению страны. Прогнозы делаются абсолютно всеми вне зависимости от занимаемого статуса - будь то домохозяйка или эксперт в области экономики.
 
Юбилей года
 
В уходящем году сразу несколько северо-осетин-ских политиков отметили юбилей: Таймураз Мамсуров - 60 лет, Сергей Такоев - 50 лет, Алексей Мачнев - 55 лет и только что пришедший в политику Махарбек Ха-дарцев - 50 лет. Газета "Слово" еще раз поздравляет юбиляров с прошедшими знаменательными датами и еще раз искренне готова посочувствовать окружению известных политиков, которое не один день ломало голову над вопросом: "Что подарить?".Юбилеи завели на полную мощность неиссякаемые запасы осетинской фантазии, самым стойким результатом которой стал кочующий из одного мероприятия в другое иллюзорный Иван Ургант. Еще эту номинацию можно было бы назвать фотоповинностью года - "Был. Сфотографировался. Выложил в Facebook".
 
Слух года
 
Устойчивый, проверенный годами штамм вирусо-сплетни, на который не вырабатывается иммунитет в нежном осетинском организме. Время от времени вспышка, в основном онлайн-эпидемии, разносит этот вирус по просторам оснета и далее - везде. Может быть, это такой своеобразный выход нереализованной творческой энергии? Или быть может массовая проверка экстрасенсорных способностей? Ответ ученым только предстоит узнать. Если вы еще не догадались, речь о цикличном слухе - "отставка" Главы. Или - кто следующий?
 
Награда года
 
Спустя почти 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны на одного Героя Советского Союза в Осетии стало больше. Наградные документы на имя Мамсурова Камала Умаровича были обнаружены ростовскими поисковиками. Об этой высшей награде Камал Мамсуров так и не узнал. Он умер в 2005 году, в год 60-летия Победы. Новость о присвоении звания для его семьи стала полной неожиданностью. Хотя для родных их уважаемый старший всегда был Героем. И без бумажных свидетельств.
 
Перспектива года
 
Во Владикавказе откроется отель "4 плюс" всемирной сети “Hilton Worldwide”. Новый отель предполагается создать на месте затянувшейся стройки гостиницы "Москва", которая примыкает к другой гостинице "Владикавказ". Семь лет назад возведением "Москвы" занималась строительная компания, которая впоследствии объявила себя банкротом. Проект на строительство “Hilton” планируется подготовить в течение года.
 
Лидерство “Hilton” в номинации потеснила ГТРК "Алания", сдав "цифровой" экзамен. В филиале вещательной компании завершилось техническое переоснащение, самое масштабное за последние 35 лет - появился новый цифровой телерадиокомплекс. Он полностью исключает работу с пленкой и позволяет осуществлять вещание в формате Full HD и отвечает самым современным требованиям производства медиапродукции. Аппаратно-студийный комплекс будет введен в эксплуатацию в 2015 году.
 
Открытие года
 
Номинацию поделили Транскам и аэропорт "Владикавказ". Оба объекта стали значимыми открытиями уходящего года. Реконструкция Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Закавказьем, длилась четыре года и обошлась бюджету более чем в 20 миллиардов рублей. Теперь тоннель, который пересекает Главный Кавказский хребет по Рокскому перевалу и связывает Северную и Южную Осетии, соответствует всем мировым стандартам.
 
Аэропорт "Владикавказ" также претерпел масштабную реконструкцию и после долгих отсрочек, наконец, открыт.
 
Мероприятие года
 
Таковым стал фестиваль осетинской культуры "Фарн", прошедший в Москве. Праздник, ради которого даже Сергей Собянин заговорил по-осетински. А с ним и 12
 
000 гостей, побывавших 27 сентября в Парке искусств "Музеон". Постпредство Северной Осетии организовало, пожалуй, самый стильный национальный праздник столицы. В сетях множился запущенный к "Фарну" хэштег #ФарнС^ Хипстеры Москвы прогуливались под звуки Хонга, японские туристы наслаждались ритмами доули, коренные москвичи с интересом познавали новые факты из биографии Александра Невского и его "осетинской" прародительницы. Интересно, что организаторы фестиваля обещают еще больший размах в 2015-ом и вполне возможно, что фестиваль сохранит за собой победу в этой номинации.
 
Подготовила Фариза ХАДАШЕВА
 
 
 
 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930