76 лет назад завершилась "Битва за Кавказ"

09.10.2019 18:03
76 лет назад завершилась

Девятого октября 1943 года завершилась одна из переломных битв Великой Отечественной войны. Освобождение такого важного стратегического района, как Северный Кавказ, стало одной из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победоносное шествие советской армии, теперь уже на Запад, началось именно с  победы под Сталинградом и в битве за Кавказ.


С 25 июля по 31 декабря 1942 года  велось наступление со стороны немецкой армии, которой удалось захватить часть территорий, а с 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска, начав контрнаступление, заставили фашистов отступить и отвоевали захваченные врагом территории.


К началу осени врагом была завоевана большая часть Кубани и Северного Кавказа, но после Сталинградской битвы гитлеровцы  отступили, поскольку понесли значительные потери. Они опасались, что попадут в окружение. Но, к сожалению, спланированная советским Главнокомандованием  операция, в результате которой противник должен был быть окружен и разбит на территории Кубани,  потерпела неудачу, и гитлеровцы эвакуировались в Крым.


Немецкое командование, видя, что советские войска после неудачных боев под Харьковом, не могут оказать достойного отпора, приняло решение наступать на Кавказ. Захват Кавказа, как и Украины, был очень важен для противника, поскольку на Кавказе и Кубани находились большие запасы нефти и зерна, которые могли бы обеспечить  врагу весомую поддержку для ведения дальнейших военных действий на территории Советского Союза. Следует отметить и тот факт, что Гитлер  рассчитывал на то, что выйдя к морю, он сможет обратиться за помощью к Турции.


После того, как противником был захвачен Ростов-на-Дону, наша Ставка могла осуществлять связь с Кавказом только по морю или по железной дороге, которая проходила через Сталинград. Однако немцы потерпели в Сталинградской битве сокрушительное поражение, поэтому позднее они так и не смогли завоевать Кавказ, поскольку понесли на Волге значительные потери.


Во время первого этапа битвы за Кавказ гитлеровская армия захватила такие города, как Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элиста, Моздок. Была также захвачена часть Новороссийска. Однако в сентябре сорок второго  года  в районе Малгобека враг встретил сопротивление  советских войск и был ими остановлен. В ходе первого этапа битвы за Кавказ противнику удалось подойти к предгорьям Кавказского хребта и реке Терек. Однако Советская армия смогла вовремя остановить это  наступление,  гитлеровцы понесли здесь значительные потери, по сути, большая часть немецкой армии была уничтожена. Не оправдались и надежды Гитлера на помощь Турции.


Вторая часть битвы за Кавказ стала контрнаступлением советских войск. Они не только отвоевали ранее захваченные противником территории,  но и полностью освободили Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ростовскую область, Ставропольский край и другие районы. Нефтяные и зерновые запасы снова стали нашими, а это  давало огромное преимущество в  ходе военных действий.


Но все же, несмотря на серьезные успехи наших войск, основная цель, которую ставил перед Советской армией Сталин – захватить и уничтожить немцев на Кубани  – не была достигнута. Немцы передислоцировались в Крым, однако Кавказ снова стал нашим.


Значение и итоги битвы за Кавказ


Значение и итоги битвы за Кавказ велики. Советская армия не только начала возвращать захваченные территории и попавших в плен людей, но и очень заметно укрепила свою мощь. Теперь она могла на равных вступать в схватки  с врагом. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, – одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победоносное шествие нашей армии, теперь уже на Запад, началось именно с  победы под Сталинградом и битвы за Кавказ.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031