Адвокат Цкаевых обвинила сотрудников дежурной части в халатности и будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела

27.04.2019 17:44
Адвокат Цкаевых обвинила сотрудников дежурной части в халатности и будет ходатайствовать о возбуждении  уголовного дела

Из показаний сотрудников дежурной части Иристонского УМВД по городу Владикавказу, следует, что в день задержания Владимира Цкаева они проявили халатность к своим должностным обязанностям, что в определённой степени, стало причиной смерти задержанного – именно они отвечали за ход работы с задержанным. Однако, как утверждают сотрудники - они о нём забыли. Адвокат Цкаевых Анжелика Сикоева планирует поставить вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела за халатность.


Показания Юлии Тимченко, врача-терапевта экстренной помощи в РКБ.

 

Как сообщила врач-терапевт, когда привезли Владимира Цкаева, она его увидела уже в процедурном кабинете. По ее словам, она заполняла свои рабочие документы и в это время её вызвали в процедурный кабинет, где она увидела мужчину лежащего на каталке.

 

Дыхание у пациента было редким 7-8 дыхательных движений в минуту, с остановками апноэ, (нормальное количество дыхательных движений 16-17 в минуту). Такое состояние, врач расценила как «тяжелое», что и указала в медкарте, так же указала предварительный диагноз – кома неясной этиологии. Кожные покровы на лице цианотичны, то есть синюшны. Никаких назначений она ему не делала, так как «не было на это времени». Давление 90 на 60 Тимченко записала со слов, с чьих слов, не помнит.

 

В истории болезни Тимченко указала что «болезнь Боткина больной отрицает», как утверждает врач, она записала это также с чьих-то слов - сама Тимченко Цкаева ни о чем не спрашивала и не разговаривала с ним.

 

«Вот это была моя ошибка - я не указала, что это было записано со слов», - говорит Тимченко.

 

Но с чьих слов это было записано, Юлия Тимченко тоже не помнит. Цкаева экстренно подняли в реанимационное отделение, где она передала его врачу реаниматологу.

 

«Я увидела у пациента дыхательную недостаточность, в связи с чем, мною было принято решение, что такой бальной нуждается в реанимационном пособии», - говорит она.

 

Дальше, как говорит Тимченко, она спустилась вниз на своё рабочее место.


Показания Руслана Хугаева, замначальника уголовного розыска по городу Владикавказ.

 

Руслан Хугаев в октябре 2015 года работал оперуполномоченным УМВД в Иристонском отделе города Владикавказ. Из показаний Хугаева следует, что 31 октября 2015 года, он с оперуполномоченным Георгием Цомаевым, его зональным напарником, а ныне подсудимым, выехали на осмотр своего участка на служебной машине. У дома Цкаевых, на улице Васо Абаева, они увидели служебную машину и знакомых сотрудников. Они остановились и поинтересовались, почему они там стоят. На это им сказали, что, предположительно, здесь находиться человек причастный к огнестрельному ранению сотрудника ОМОНа Плиева.

 

«Мы стояли и разговаривали, тогда кто-то из моих коллег, по-моему Цомаев Георгий, попросил остаться здесь, в доме Цкаевых, чтобы никто не пришел – там, возможно, было оружие», - говорит Хугаев.

 

При этом, напомним, что никаких ордеров, разрешений на задержание, на обыск у сотрудников УМВД не было. Так же Хугаев и Цомаев к расследованию дела об огнестрельном ранении сотрудника ОМОН не имели никакого отношения - это была не их зона ответственности.

 

На вопрос – «почему они с Цомаевым оказались заинтересованными в расследовании дела, которое их никак не касалось», Хугаев не смог ответить ничего внятного. Однако он утверждает, что руководитель Сергей Габиев, знал, чем занимаются его сотрудники.

 

«То есть, на тот момент как вы готовились прийти к дому Цкаева, Габиев уже знал, что Цкаева задержали?», - спрашивает адвокат Цкаевых Анжелика Сикоева.

 

«Вот этого я не могу сказать, - отвечает Хугаев, - ему сообщили, что его привезли в райотдел. Наверное, он это знал».

 

Дальше, по его словам, он увидел Земфиру Цкаеву, которая рассказала ему что к чему - «на тот момент я ещё не знал всех обстоятельств», - говорит Хугаев.

 

Он представился сотрудником полиции с Иристонского отдела. Дальше супруга Цкаева, якобы, пригласила его в дом, и «там мы сидели и разговаривали», - поясняет он.

 

«А в качестве кого вы находились в моем доме? Я вам сказала «пройдите ко мне в дом и посидите со мной», - спрашивает Земфира Цкаева, на что свидетель отвечает - «Да».

 

Земфира Цкаева утверждает, что Хугаев поднялся в дом с другими сотрудниками, и что её поставили перед фактом, что в доме останется человек до проведения обыска.

 

В показаниях данных оперуполномоченным Хугаевым на предварительном следствии, он говорит, что остался у дома Цкаевых, чтобы в случае если к дому подъедет машина марки LADA Priora серебристого цвета и гос. номер, следить за ней и сообщить сотрудникам «в случае чего». Как он следил за машиной находясь в доме, непонятно - мол, про машину ему сказали «промежду прочим», а его основная задача была следить за Цкаевой, чтобы она что-нибудь не спрятала до обыска (при этом он ждал приглашения в дом).

 

Пробыл он в доме около пяти часов, дальше «по собственной нужде» он поехал в отдел, как он поясняет в своих предварительных показаниях, якобы он «стеснялся справить нужду у Цкаевых», и также ему нужно было подготовить какие-то справки. «Цомаев Георгий подготавливал их (справки), я должен был убедиться, посмотреть, проконтролировать какие-то моменты. Приехал, убедился, сделал свои дела, после чего вернулся обратно», - говорит Руслан Хугаев.

 

Однако в своих предварительных показаниях Хугаев утверждает, что когда он приехал в отдел, Георгий Цомаев и другие сотрудники «сидели за столом, кушали и пили чай». Также, он утверждает, что никаких справок они не составляли, однако это он сразу опроверг.

 

Во время его отлучки, Земфира Цкаева звонила Хугаеву на телефон и интересовалась состоянием своего мужа, как говорит Цкаева, Хугаев сказал ей, что он видел Цкаева, и что с ним все хорошо. Однако свидетель утверждает, что ему сказали, что с её супругом все хорошо, это он и передал ей.

 

Когда он уехал из дома Цкаевых, его заменил оперуполномоченный, а ныне подсудимый Спартак Бузоев, однако в момент, когда Хугаев уезжал, Бузоева ещё не было у Цкаевых. Тогда смысл нахождения сотрудников в доме Цкаевых не понятен, так как Цкаева оставалась одна и могла спрятать предполагаемые улики.

 

«Если вы оставили на время дом Цкаевых без присмотра, в чем был смысл вашего нахождения там?», - спрашивает адвокат Сикоева, на что Хугаев говорит, что не помнит, оставлял ли он дом Цкаевых без присмотра.

 

В дом Цкаевых, по его словам, он вернулся в районе шести часов, через 15 минут в доме провели обыск, после чего Хугаев пробыл там ещё некоторое время и уехал. Он вернулся в отдел, якобы чтобы убедиться, что Цомаев доделал справки, но Цомаева в отделе уже не было, поэтому Хугаев поехал домой.

 

Ночью, около 12 ночи, Земфира Цкаева, вновь позвонила Хугаеву и интересовалась - почему её супруга до сих пор нет дома. На что оперуполномоченный ответил, что уже поздно и с Цкаевым все в порядке, но «его вряд ли выпустят сегодня». Хугаев это подтвердил, и пояснил, что ему сказали, что с Цкаевым все хорошо, когда он находился в отделе.

 

«Ночью вам кто сказал, что с ним все в порядке», - спрашивает Цкаева. «Никто. А что с ним должно было случиться?», - отвечает вопросом на вопрос Хугаев. «Умер он, убили его», - уже не выдерживая, повышает тон Цкаева.

 

«Я же этого не знал», - так же на повышенном тоне отвечает Хугаев. Утром, когда Хугаев вернулся на работу, он спросил про Цкаева, тогда ему сказали о его смерти. При этом супруге Цкаева он ничего не сообщил. Как утверждает Земфира Цкаева, она ему звонила и утром тоже, но он не поднял трубку.

 

«Мне неприятен был такой разговор с ней», - поясняет оперуполномоченный.

 

Показания Алана Уртаева

 

Алан Уртаев в 2015 году работал оперативным дежурным в дежурной части УМВД Иристонского отдела по городу Владикавказу. В его обязанности входило прием заявлений от граждан об административных преступлениях, также регистрация этих сообщений в журнал книги учета заявлений и сообщений об административных правонарушениях и происшествиях (КУСП).

 

31 октября 2015 года Уртаев заступил на дежурство с начальником смены с Мирославом Малиевым, других не помнит. Как говорит Уртаев, примерно в 15 часов 31 октября поступил рапорт от Цугкиева о задержании Владимира Цкаева, который Уртаев зарегистрировал в КУСП. Как он полагает, в рапорте было указано об административном правонарушении Владимира Цкаева – неповиновение. При этом сам Цкаев в дежурную часть не доставлялся.

 

Из показаний, данных свидетелем на предварительном следствии, мы узнаем, что Уртаев докладывал Наниеву о составлении административного материала в отношении Цкаева (ещё одного) примерно в 23:40 31 октября 2015 года.

 

«То есть, в любое время суток, если составляется административный материал, вы докладываете Наниеву, будь то в час ночи или в три, так получается?», - спрашивает судья, на что свидетель отвечает что обычно до 12 ночи.

 

Как утверждает подсудимый Дзампаев, Уртаев не имел права регистрировать административный материал без нахождения лица в камере административно задержанных. И здесь уже, Уртаев говорит, что он мог не регистрировать административный материал по Цкаеву в КУСП.

 

Однако подсудимый Ситохов говорит, что по приказу 389 «О деятельность дежурных частей УМВД», дежурная часть обязана зарегистрировать административный материал в журнал КУСП.

 

«Не знаю», - говорит свидетель.

 

Так же Ситохов говорит, что сам составлял административный материал только не 31 октября, как говорит Уртаев, а 1 ноября, в 11 часов утра, каким образом он докладывал о нём в 23:40 Наниеву, непонятно.

 

Так же, за безопасное нахождение Цкаева в отделе должен был отвечать он и начальник смены, но «так как Цкаева не приводили в дежурную часть», ответственность они не несли. Однако в 15 часов из рапорта они уже знали о нахождении Цкаева в отделе, но как оба утверждают «забыли о нем».

 

Как утверждает свидетель, о том, что Владимиру Цкаеву стало плохо, и его отвезли в РКБ он узнал когда с РКБ поступил звонок на 02, во сколько поступил звонок не помнит, предполагает что ночью. Он зарегистрировал сообщение в журнале регистрации сообщений и указал, что Цкаева в РКБ доставили с улицы - угол улиц Бутырина и Горького, якобы потому, что первоначальная информация с РКБ была именно такая, и «он обязан был её вписать». Затем, когда следственная группа привезла материал, он по нему дописал ниже, что Цкаев был доставлен с Бутырина 1, то есть с МВД.

 

О смерти Цкаева ему стало известно также после звонка с РКБ, в котором сообщалось, что гражданин Цкаев скончался. После каждого звонка выезжала следственная группа, которая должна была собирать материал, который Уртаев регистрирует в журнале КУСП. Далее собранный материал отдается начальнику смены, то есть Малиеву, вместе с журналами, а уже начальник смены отдает их руководителю, то есть Наниеву. Однако регистрировал ли он материал следственной группы о Цкаеве, Уртаев не помнит.

 

Из показаний Уртаева, мы так же узнаем, что инспектор по разбору Маргиев, по должностным инструкциям не имеет права покидать здание МВД. Однако Маргиев ранее утверждал, что отлучился на час пообедать, поэтому когда он вернулся в одел, оставил пустое место в журнале регистрации доставленных, для предполагаемого им доставленного, которого он однако не видел.

 

Как сказала адвокат Анжелика Сикоева журналистам, в действиях четырех сотрудников дежурной части, а именно начальников смены Мирослава Малиева, Батраза Купеева, инспектора по разбору Алана Маргиева и оперативного дежурного Алана Уртаева усматривается совершение преступления предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность».

 

«Естественно, мы будем ставить вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела», - говорит адвокат Сикоева.

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031