Адвокаты подсудимых требуют закрыть для журналистов судебные заседания по делу Цкаева

12.10.2019 11:01
Адвокаты подсудимых требуют закрыть для журналистов судебные заседания по делу Цкаева

На очередном судебном заседании по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказ, адвокат одного из подсудимых обратился к суду с ходатайством закрыть судебные заседания для журналистов. Свое заявление он объяснил тем, что ему угрожают из-за статей, публикуемых в СМИ, и предоставил суду фотографии своей автомашины, на которой, по его словам , обнаружил надписи с оскорблениями. 

 

Между тем в пятницу судебные слушания начались с возобновления обсуждение вопроса о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы тела Владимира Цкаева.

 

Суд привёл следующие моменты о повторной экспертизе:

«Первое, суд считает необходимым исследовать в судебном заседании влажный гистологический архив, парафиновые блоки, микропрепараты трупа Цкаева, которые подлежат предоставлению в распоряжение комиссии экспертов. Согласно сопроводительному письму в ходе предварительного следствия следователь Дзидаханов сопроводительным письмом, данные объекты направил на хранение в бюро судебно-медицинской экспертизы. Второе – суд ставит в известность стороны о том, что повторная экспертиза не может быть проведена в том экспертном учреждении, где уже проводилась» - сказал судья Олег Ачеев. 

 

По его словам, один из экспертов проводивших  экспертизу в настоящее время занимает в этой организации руководящую должность, поэтому «суд посчитал, что дабы избежать конфликта интересов, в целях объективного, беспристрастного исследования, назначить настоящую экспертизу в другом экспертном учреждении РФ».

 

После обсуждения этого  вопроса стороны сошлись на том, чтобы провести экспертизу в  Санкт-Петербурге.

 

Далее по ходатайству адвоката Багаева, суд  исследовал вышеуказанное сопроводительное письмо следователя Дзидаханова, в котором перечисляются все биоматериалы, взятые первоначально с трупа Цкаева, и переданные на хранение в бюро судебно-медицинской экспертизы.

 

Как отметил судья, необходимо проверить наличие всех указанных в письме объектов и решить, что из имеющихся объектов будет направлено на вновь назначенную экспертизу, поэтому перенес заседание на понедельник, спросив перед этим у сторон, имеются ли у них какие-либо ходатайства.

 

В этот момент адвокат подсудимого Азамата Цугкиева Юрий Багаев встал и сказал, что у него имеется заявление, при этом передав судье для ознакомления распечатанные фотографии.

- Это что? – спросил судья про фотографии.

- Это, ваша честь, вчера утром на своей автомашине, на лобовом стекле, я обнаружил вот такие записи, вызвал и обратился с заявлением в полицию. Это неоднократно уже продолжается - поступают угрозы и оскорбления. Я считаю, что это связано непосредственно… ну, сказать о журналистах что-то плохое я никак не могу, потому, что у меня и друзья там есть и знакомые. Но есть, видать, какие-то люди, которые на этом процессе хотят, не знаю чего достичь, но поступают постоянно вот такие сообщения. Я это все сфотографировал, вызвал полицию, заявление зафиксировано и там проводится проверка. Какие результаты будут, я естественно сообщу суду, но я считаю, что в этой связи необходимо вернуться к вопросу о закрытом судебном заседании, - сказал Багаев.

При этих словах со стороны потерпевшей послышался смех.

- Что-то смешное сказал Багаев, - спросил судья у вдовы Земфиры Цкаевой.

- Да, - ответила Цкаева

- А что вы смеётесь, -  спросил судья.

- А мне это смешно, потому что он нашел причину, чтобы закрыть судебное заседание, - ответила Цкаева.

- Что-то никому это больше смешным не показалось, - сказал судья.

- Когда они смеются, ваша честь, вы на это внимание не обращаете, и оскорбляют меня, - негодовала Цкаева.

- Оскорбляют, мы их за это накажем, а это не цирк, чтобы…, - не договорил судья.

- Ваша честь…, - хотела было возразить Цкаева, но судья не дал ей договорить, сказав, что слово ей не давал.

 

После этого судья обратился к Багаеву с вопросом о фотографиях, тот в свою очередь стал говорить о сети Интернет, в которой распространяются статьи о судебных заседаниях.

 

- Понимаете как, есть Интернет – сеть, в которой распространяется …., - начал было Багаев, но его перебил судья.

- Я сам знаком с Интернетом…, Есть здесь представители прессы? – спросил Ачеев.

При этом судья обратил свой взор на представителей СМИ.

 

- Давайте объективную информацию, всего, что происходит в зале судебного заседания. Мы поэтому оставили его в открытом виде, чтобы общественность знала, что на самом деле происходит. А когда читает человек вот эти всякие гадости, которые забрасываются в интернет, и доступны основному количеству нашего населения, они видят всю эту неправдивую информацию, складывается какое-то у них определенное впечатление, о том, что здесь происходит. Я сам сталкивался что, чуть ли не дословно приводятся в интернете допросы, но при этом бывают моменты, где целые абзацы искажаются, - обратился судья к представителям СМИ.

- Ваша честь, вы же знаете прекрасно, как только я обратился к суду с ходатайством об экспертизе, очередная волна оскорблений пошла – сказал Багаев.

- Я знаком, - сказал судья.

- Дошло уже до того, что, видать, есть категория людей, которые видят, что никак на них не реагируют, и уже доходит вот до этого, - сказал Багаев.

- Играют, на том, что люди многого не понимают, не знают, они юридически не подкованы, они же не вникают в суть рассматриваемого вопроса. Они подхватываю всю эту гадость, - после долгой паузы возмутился судья. 

 - И что самое поразительное, тот, который непосредственно распространяет в СМИ(информацию), почерк, я не имею ввиду каллиграфическую часть, а содержательную, очень уж схожи (с надписью на лобовом стекле адвоката). Вот эти оскорбления, они на грани криминала, я не хотел заявлять, но если люди до такого хамства доходят, что у меня под окнами пишут..., - сказал Багаев

 

В ответ на это Земфира Цкаева подала ходатайство о том, чтобы покинуть зал судебного заседания и больше не присутствовать в дальнейшем на слушаниях.

 

- Я хочу покинуть зал судебного заседания, - сказала Цкаева.

- А в связи с чем это ходатайство вами заявлено, - спросил судья.

- В связи с тем, что я не хочу находиться далее на этих процессах. В связи с тем, что они сами пишут, сами вызывают полицию, и подвели это к тому, что (когда) начинается основной допрос, (дело) идет к закрытию судебного процесса! Дальше пусть все продолжается без меня, - сказала Цкаева. Ходатайство рассматривать не стали, так как было понятно, что оно было заявлено на эмоциях.

 

После того, как потерпевшая сторона сказала, что не имеет к этой надписи никакого отношения, адвокат Багаев отметил, что не имел ввиду их. По его словам представители СМИ пишут слова в их адрес «на грани оскорбления», поэтому к авторам не могут предъявить претензий, и вновь отметил, что содержательная часть оскорблений, написанная на его автомашине похожа на ту, которая распространяется в Интернете.

 

 «Здесь уже угроза и оскорбления, и это вполне согласуется с тем почерком, который был изложен в Интернете. Я же ясно выразился о ком идет речь, я не могу имя и фамилию назвать, но я больше чем уверен, не только в журналистском сообществе, да и в юридическом сообществе  многие догадываются о ком идет речь, потому, что эти люди неприкрыто вызывающе себя ведут. С нашей стороны идёт полное игнорирование в их адрес, для того, чтобы не влияли не на суд, ни на что. Пусть нам дадут спокойно работать. По моему с первого дня нашей встречи, уважаемая потерпевшая, вы Земфира Асламбековна слышали от меня – моя цель это объективность, помочь суду в объективности», - сказал он.

 

Между тем, адвокат Земфиры Цкаевой подал ходатайство о том, чтобы продолжить судебное заседание и допросить свидетелей не дожидаясь принятия решения  о назначении судмедэкспертизы. По его словам согласно избранному порядку проведения судебного следствия, с которым все согласились, сейчас должны допрашивать подсудимых, и первые два – Цугкиев и Датиев уже согласились их давать на одном из прошлых заседаний.

 

Однако этому возразил адвокат Багаев, он считает, что нужно дождаться результатов экспертизы, так как показания его подзащитного Цугкиева будут зависеть от ее результатов. 

 

« Мой подзащитный Цугкиев, так же как и другие непосредственно в одних своих показаниях упоминал о том, что Цкаев сам себе причинил телесные повреждения. Скажите на милость, какие Цугкиев может дать показания, если мы не знаем, какое заключение поступит от экспертов»,- сказал Багаев

 

Показания давать отказались все подсудимые, воспользовавшись 51 статьей, которая предоставляет  им право давать показания тогда, когда они захотят.

 

После судебного заседания адвокат Зубенко отметил, что для закрытия судебного разбирательства для СМИ нет законных оснований.

 

«Я  уверен в том, что законных оснований для закрытия судебного заседания нет. В уголовно-процессуальном кодексе установлены четкие основания для закрытия процесса – наличие государственной тайны, и когда рассматривают вопросы о половой неприкосновенности. Здесь мы не имеем дело не с одни, не с другим, соответственно  процесс должен оставаться открытым», - сказал он.

 

«Юрий Камболатович Багаев, помимо нашего судебного процесса, ещё защищает других людей, и возмутило то, что те фотографии, которые он предоставил на обозрение суду, он представил в нашем деле, с просьбой закрыть судебное заседание, - сказала в свою очередь Земфира Цкаева. – Меня возмущает то, что это произошло на данном этапе судебных разбирательств, когда мы должны были начать допрос подсудимых. Как только дело подошло близко к допросу обвиняемых, тут они начали работать над тем, чтобы закрыть судебное заседание».

 

Кристина СУРХАЕВА

 

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930