Алексей МАЧНЕВ: "Вместе мы-реальная сила”

02.12.2014 14:58
Алексей МАЧНЕВ:

Парламентарии республик Северного Кавказа направят в Госдуму 17 законодательных инициатив.

Во Владикавказе завершила свою работу VIII конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, в которой приняли участие делегации законодательных органов государственной власти субъектов СКФО.На повестку дня пленарного заседания было вынесено почти два десятка вопросов - законодательных инициатив, направленных на совершенствование ряда федеральных законов в сфере социальной защищенности россиян, здравоохранения и экономического развития страны.

Все вынесенные на обсуждение инициативы были изучены комитетами СКПА заранее, поэтому долгого обсуждения не потребовалось. Так, положительно приняли северокавказские депутаты обращение Парламента Северной Осетии к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. Речь идет о том, чтобы как можно скорее утвердить список лекарственных препаратов для пациентов с трансплантированными органами. "Люди, которым сделали пересадку, до конца жизни нуждаются в специальных лекарствах. Список этих препаратов составлен. Нужно его утвердить", - отметил председатель парламентского Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Александр Реутов.

Народное собрание Карачаево-Черкесской республики обратилось к депутатам Госдумы с просьбой принять законопроект, который поможет обеспечить лекарствами пациентов с редкими заболеваниями. "В соответствии с ФЗ, такие пациенты должны получать лекарства бесплатно за счет средств региональных бюджетов. Эта категория заболеваний относится к высокозатратным. Сегодня ограниченное финансирование и увеличение потребности в дорогостоящих препаратах приводит к невыполнению обязательств перед людьми. Просим обратить на эту проблему внимание", - говорится в обращении.Депутаты также одобрили проект закона, касающийся социальной защиты инвалидов. В настоящее время закон предусматривает выделение федеральных средств на жилье только тем инвалидам, которые встали на учет до 1 января 2005 года. Остальным деньги выделяют из региональных бюджетов. Александр Реутов сказал, что такое положение носит "дискриминационный характер" и предложил внести соответствующие изменения в ФЗ.

По итогам работы конференции депутаты единодушно отметили организационный уровень и высоко оценили деятельность спикера Парламента Северной Осетии. В свою очередь Алексей Мачнев поблагодарил коллег за плодотворную работу, отметив важную роль межпарламентского сотрудничества, как в повышении рабочей эффективности, так и укреплении добрососедских отношений между народами Северного Кавказа. "Каждый такой пример единения представляется очень важным для Северного Кавказа - ключевого геополитического игрока южных рубежей России. Укрепляя межрегиональные контакты, мы укрепляем основы российского федерализма. Вместе мы, реальная сила, способная решать любые вызовы истории",- сказал Алексей Мачнев.

О силе единства российского народа в сложный для страны период также высказался Председатель Парламента Чеченской республики Дуку-ваха Абдурахманов: "В этот период необъявленной против нашей страны войны мы должны быть как никогда едины. Все мы находимся в команде Путина и разделяем его политику против Вашингтона и Брюсселя. И пока у нас есть осетинские пироги, ингушская картошка, кабардинские яблоки, дагестанский шашлык, чеченский чурек, мы им не сдадимся", -заявил чеченский парламентарий.

 

Зарина БРИТАЕВА

 
 
 

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930