Алексей Мачнев : "не надо нагнетать ситуацию"

30.12.2014 16:06
Алексей Мачнев :

В канун Нового года Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев пригласил журналистов для разговора об итогах работы в 2014 году законодательного органа республики.

Он предпочел не концентрироваться на статистике, которая уже была озвучена на последнем в уходящем году заседании Парламента, а предложил журналистам сразу перейти к вопросам.
 
О грядущем кризисе
 
По мнению Алексея Мачнева, не стоит нагнетать ситуацию по поводу грядущего кризиса. "У нас великая страна с большим потенциалом. Мы прошли более тяжелые времена, и не надо нагнетать ситуацию, не надо никому никакие пояса затягивать", -отметил он и посоветовал каждому хорошо работать на своем месте.
 
О социалке
 
Спикер пообещал взять на карандаш предложение ввести мораторий на повышение в 2015 году тарифов на услуги ЖКХ. "Нам не возбраняется это сделать, но надо изучить вопрос", - заключил он.Журналисты поинтересовались причиной отсутствия лекарств в больницах республики. Кроме того, набил оскомину вопрос об отсутствии томографов, из-за чего наши жители продолжают пополнять бюджеты медицинских учреждений Нальчика и Тбилиси.Мачнев пообещал в наступающем году уделить вопросам здравоохранения особое внимание, поскольку они касаются каждого.
 
О зарплате госслужащим
 
Председатель Парламента посетовал журналистам, что не оправдались его прогнозы относительно вопросов, которые вызовут бурное обсуждение на заключительном заседании Парламента: "Я ожидал, что, в том числе, со стороны "Патриотов России" очень активно будет проходить обсуждение бюджета на 2015 год и назначение уполномоченного по правам человека при Главе РСО-Алания, но дискуссии это не вызвало".При этом, по его словам, представители данной фракции сконцентрировали свое внимание на зарплатах госслужащих.
Как отметил спикер североосетинского Парламента, за последние два года заработная плата федеральных чиновников выросла в 2,5 раза, в то время как у 2,5 тысячи госслужащих республики она не индексировалась. К тому же у госслужащих Северной Осетии одна из самых низких зарплат в Северо-Кавказском федеральном округе.Что же касается пробела в законе, который не предусматривает обязательного высшего юридического образования для назначения на должность уполномоченного по правам человека, то в будущем году депутаты намерены его устранить.
 
О Главе республики
 
Вопрос о том, может ли нынешний Глава республики Таймураз Мамсуров, полномочия которого истекают в 2015 году, быть избранным на этот пост вновь после отмены прямых выборов, Алексей Мачнев предложил адресовать в Конституционный суд.
 
О мэре
 
Интересным получилось обсуждение вопроса о том, кого Алексей Мачнев считает мэром Владикавказа - господина Хадарцева или Дзантиева. "У нас нет ни мэров, ни пэров, - ответил он, - есть глава города и сити-менеджер".
 
О новом телевидении
 
На последнем заседании Правительство приняло постановление о создании ГУП "Северо-Осетинское региональное телевидение "Осетия.ТВ". Речь идет о переформатировании частной компании, на базе которой создали государственное учреждение. Учитывая сокращение в 2015 году расходов республиканского бюджета и неизбежный экономический кризис, этот шаг вызвал у журналистов вопросы. Тем более, что ни в Правительстве, ни в Парламенте республики на данный момент нет разъяснений по поводу того, какие средства будут направлены на финансирование нового проекта и что ждет ГТРК "Алания" и ее сотрудников на фоне грядущих изменений.
Алексей Мачнев предложил для разъяснения ситуации организовать "круглый стол" профильного комитета Парламента с привлечением инициаторов создания данного проекта, на котором журналисты должны получить ответы на все интересующие их вопросы.
 
О главном
 
Самым важным событием в социальной сфере республики Председатель Парламента считает капитальный ремонт КБСП. "Критиковать можно что угодно, - отметил он, - но сделан великолепный ремонт. А что касается лекарственного обеспечения, будем разбираться".
Выборы в администрацию г. Владикавказа господин Мачнев назвал самым важным событием политической жизни Северной Осетии.
 
Молодежный парламент
 
Спикер сообщил о планах провести в следующем году ротацию в рядах Молодежного парламента и заменить не проявивших себя молодых людей на более активных.
 
О спорте
 
Также Алексей Мачнев рассказал о том, как депутаты пропагандируют активный образ жизни, организуя различные спортивные турниры. Например, народные избранники сыграли с АМС г. Владикавказа в футбол. В начале следующего года состоится матч по волейболу между парламентами Северной и Южной Осетий.
 
В заключение встречи Алексей Мачнев поздравил жителей республики с наступающим Новым годом. "Мы проживаем интересный 2014-ый, он был насыщен различными событиями, но самое главное -нам удалось сохранить спокойствие в республике".
 
Светлана ДЖИОЕВА
 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930