Американские ученые влюбились в Осетию

05.06.2017 16:16
Американские ученые влюбились в Осетию
Влюбленные в Осетию профессора бизнес-школы госуниверситета американского штата Юты Дуайт Израэлсен и Кристофер Фоусон много лет  с удовольствием приезжают в республику, чтобы поделиться знаниями со студентами Северо-осетинского госуниверситата, об этом они рассказали в понедельник на встрече с журналистами.
 
 
Как писала ранее газета «Слово» делегация ученых-экономистов прибыла в СОГУ прочитать лекции и провести семинары для студентов факультета международных отношений СОГУ. Учащиеся в течение недели слушали курсы по мировой экономике, микроэкономике, экономической теории и эконометрике.
 
 
Студентам факультета международных отношений посчастливилось поучиться профильным знаниям у выпускника лучшего технического вуза в мире: Массачусетского, а также известного Гарвардского университета  Дуайта Израэлсена.
 
 
Связь с университетом Юты завязалась 17 лет назад. Тогда проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати искал университет, с которым можно было бы установить партнерские отношения в США по государственному гранту для поддержки академического сотрудничества между студентами, и написал Кристоферу Фоусону на электронную почту. 
 
 
В 2001 году профессор впервые приехал в Осетию, пообщался с преподавателями и студентами нашего университета. Визит произвел на него настолько положительное впечатление, что его не оставляло желание продолжить дружбу.
 
«Два дня мы работали над написанием заявки в надежде получить поддержку правительства США. Предложения эти не были приняты, но я чувствовал, что у меня здесь появились хорошие друзья.  На меня произвело большое впечатление отношение преподавателей к своей работе, качество знаний студентов. Я просто влюбился в культуру и людей»,- рассказал он. 
 
 
Несколько лет спустя, продолжая общаться с СОГУ, профессор уговаривает своего коллегу Дуайта Израэлсена приехать во Владикавказ. Так завязалась связь между университетами двух частей света.
 
 
С ректором вуза Аланом Огоевым у профессоров тоже очень теплые отношения.
 
 
«Алан Огоев – сильная личность, очень глубоко заботится о том, что происходит в университете, переживает за студентов и в целом о республике. Я был счастлив, когда узнал, что он стал ректором»,- заявил Израэлсен.
 
 
Как уже говорилось, профессора приезжают во Владикавказ уже много лет. 
 
 
«И снова мы здесь, и снова мы влюблены в ваше прекрасный край»,- радуются американцы.
 
 
В один голос гости Осетии отмечают, что при всех переменах, неизменными остаются культурные особенности республики, которые и произвели неизгладимое впечатление на ученых. Кроме того, стабилен и высокий уровень знаний и владения английским языком, так поразившие иностранцев. Для сравнения  Дуайт Израэлсен привел пример китайских студентов, которые с 6 лет изучают язык, но при поступлении в вуз не могут свободно изъясняться.
 
 
«А ваши первокурсники факультета иностранных языков свободно владеют английским. Можно сказать, без акцента»,- с удовольствием подчеркнул он.
 
 
Профессор также отметил большое количество сходств между студентами СОГУ и университетом Юты: трудолюбие, стремление к обучению, любовь к семье, а также такие человеческие качества, как честность и преданность. Именно благодаря такой схожести, по его мнению, у вузов и складываются такие замечательные отношения.
 
 
Говоря о сотрудничестве, было отмечено, что стороны планируют дальнейшие приезды преподавателей из США, обмен студентами, проведение дистанционных курсов и стажировок. В перспективе есть и  краткосрочные проекты для ознакомления с культурой штата.
 
 
Как рассказал проректор СОГУ Алан Уадати, в настоящее время в вузе особое внимание уделяется понятию «интернационализации». По его мнению, это обязанность университета, продиктованная современными реалиями. Уадати также напомнил, в рамках сотрудничества с Ютой предполагаются полноценные магистерские стипендии для студентов университета. 
 
 
Два дня назад гости из Америки посетили репетицию университетского ансамбля «Иристона», по окончании которой Дуайт Израэлсен пригласил  коллектив на гастроли в Юту. 
 
 
«Нигде нельзя увидеть такие танцы, как у вас. Это будет очень здорово показать их в Юте. Это в рамках сотрудничества, которое мы собираемся воплотить»,- с восхищением сказал он.
 
 
Среди приехавших из Юты студентов есть и владеющий русским языком Дэниел Олсен. Молодой человек два года жил в Самаре. По словам Дэниала, города России в целом похожи, но во Владикавказе особо чувствуется привязанность к своей культуре.
 
 
«Мне очень нравится связь всех живущих здесь со своей историей»,- поделился студент.
 
 
Координатор делегации, доцент университета Фатима Абаева отметила легкую и непринужденную форму общения между профессорами и студентами. Они их не только обучают, но и учат применять полученные знания на практике.
 
 
«У них много неформальной деятельности. Часто совместно ходят в походы, занимаются рафтингом, много совместных досуговых занятий. Цель – это быть как можно больше рядом. Общаются между собой легко, они учат их учиться»,- поделилась она.
 
 
В ходе беседы, профессора также продемонстрировали знания осетинского языка. 
 
 
«Мæ ном у Дуайт»,- похвастался владением осетинского Дуайт Израэлсен.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031