Антивоенная опера “Брундибар” прозвучала во Владикавказе

29.09.2016 16:24
Антивоенная опера “Брундибар” прозвучала во Владикавказе

Проект осуществлен в рамках международного фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой". Специальным гостем показа стал известный журналист, общественный деятель Владимир Познер.

 
"Связь того, что произошло в Беслане и в фашистских концлагерях, очевидная. Менталитет людей, которые так обращались с детьми, одинаковый. Не важно, как они себя называли — террористами, борцами за свободу или нацистами. А забывать о Холокосте и Беслане никак нельзя, иначе эти события повторятся", - сказал во время пресс-подхода журналистам Владимир Познер.

 

Свой приезд в Северную Осетию команда, работающая над спектаклем, посвятила памяти погибших в Беслане. Владикавказ стал третьим городом России, где представили "Брундибар".До этого спектакль ставили только в Москве и Санкт-Петербурге.

 

"Проект, который осуществился на сцене Театра оперы и балета, особенный. Во-первых, впервые на фестивале звучит детская тема. Во-вторых, те события, которые отражаются в опере "Брундибар", перекликаются с событиями, которые случились в Беслане. И там, и там дети. И я очень надеюсь, что, может быть, уходя из нашего зала после просмотра, все задумаются над тем, как важны дети, как важно их оберегать", - сказала перед началом спектакля художественный руководитель театра Лариса Гергиева.

 

В роли актеров-певцов выступили дети из студии "Золотой ключик" Национального государственного театра оперы и балета Северной Осетии и из Владикавказской музыкальной школы имени П. И. Чайковского. Бесценным опытом для маленьких артистов стала возможность выступать на одной сцене с солистами Мариинского театра.

 

Сюжетная линия спектакля проста, но трагична: дети пытаются заработать пением на молоко для больной мамы, друзья им помогают и прогоняют злого шарманщика Брундибара.

 

Юные артисты абсолютно вошли в роли, и перенесли зал в атмосферу беспощадного времени.  Декорации, насыщенные фото- и видеосопровождение стали лишь фоном. Зритель видел только детей и слышал их прекрасные голоса, говорящие и поющие совсем не о прекрасном. Они просто хотели жить.

 

"Это надолго запомнится, для меня быть здесь колоссальное удовольствие, я уношу это с собой как что-то драгоценное", — сказал в завершение Владимир Познер.

 

Опера "Брундибар" ("Шмель") считается всемирным символом сопротивления терроризму и насилию, и всегда посвящается памяти детей, ставших жертвами военных преступлений. Режиссером-постановщиком спектакля является народный художник России Мстислав Пентковский.

 

 

Она написана в 1938 году чешским композитором Гансом Красой на либретто Адольфа Хоффмайстера. В 1943 году произведение было поставлено малолетними узниками концлагеря Терезиенштадт (чешская крепость Терезин). Спектакль, призывающий к победе добра над злом, выдержал 55 представлений на территории концлагеря и стал символом надежды на освобождение и сопротивления нацизму по всему миру.

 

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930