Азимова про переезд детей из детского дома «Виктория»: они знали, что будут переезжать

29.08.2018 21:52

Министр образования республики Ирина Азимова прокомментировала ситуацию вокруг детского дома «Виктория», назвав переезд воспитанников в «Хуры тын» «разумным и верным шагом».

 

По ее словам, решение об объединении двух детских домов было принято после глубокого анализа, основанием которого послужили весомые причины. Первая – это то, что количество детей содержащихся в детских домах республики значительно сократилось. Вторая - несоответствие условий пребывания и содержания детей в детском доме «Виктория».

 

 «На начало 2015 года во всех детских домах содержалось 258, а на текущий год 97, из которых 20 выпускники. Что касается другой причины – это несоответствие условий пребывания, содержания детей в детском доме «Виктория». Да, это курортная зона, новый спальный корпус и условия для проживания детей там есть, но мы не раз говорили о том, что в детском доме нет нормальных условий для организации питания и медицинского обслуживания, кроме того, там нет игровых комнат и дополнительных помещений, которые бы способствовали развитию детей,- сказала Азимова. 

 

Она добавила, что дети знали о том, что рано или поздно они переедут в другое здание, потому что на территории «Виктории» для них было сложно обеспечить 100% безопасность. 

 

«Они знали, что будут переезжать из одного здания в другое. Для них, по большому счету, меняется место жительство, и улучшаются условия пребывания. Я часто наблюдала, что дети из «Виктории» ходят по территории без присмотра, где много заброшенных зданий и не ухоженно, там сложно для них обеспечить 100% безопасность»,- подчеркнула Азимова. 

 

Кроме того, министр рассказала, почему перевозка детей в другой детский дом проходила ночью. Азимова пояснила, что это произошло непреднамеренно и «это просто стечение обстоятельств». 

 

В тот день с утра из «Виктории» в «Хуры тын» поэтапно начали перевозить мебель, пригодную для дальнейшего использования, а после обеда должны были уехать сами дети. 


«Когда речь зашла о перевозке детей, то Феликс Константинович Тменов (директор детского дома «Хуры тын») попросил их перевезти после того, как они поужинают, а ужин бывает ближе к семи. Они поужинали и к этому времени им привезли новую школьную форму и естественно ребята хотели сразу все это разобрать и каждый сам увезти в новое здание. Никто тихо в ночное время не скрывал процесс перевозки от людских глаз. Это просто стечение обстоятельств»,- сказала она. 

 

Переезд детей из детского дома «Виктория» в «Хуры тын» вызвал еще больше общественный резонанс у жителей республики после того, как в сети появился видеоматериал, где воспитанники детдома в темное время суток плача покидают территорию «Виктории». По мнению жителей, это было спланировано, чтобы переезд детей никто не увидел.

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930