Бесплатные курсы программирования для школьников "Яндекс.Лицей" открылись во Владикавказе

01.10.2018 19:27
Бесплатные курсы программирования для школьников

На базе факультета математики и информационных технологий СОГУ  открылись бесплатные курсы компьютерного программирования для школьников в рамках проекта "Яндекс.Лицей". 

 

В своей вступительной речи  на торжественном мероприятии, посвященном запуску нового образовательного проекта, руководитель Управления республики  по информационным технологиям и связи Алан Салбиев 

выразил огромную благодарность ученикам, родителям и педагогам за участие в проекте. И выразил надежду,  что ребята, поступившие в «Яндекс.Лицей», будут на лидирующих позициях в общероссийском рейтинге по успеваемости. 

 

«Мы первая и пока единственная республика в СКФО, где открылся «Яндекс.Лицей». Дети получили возможность буквально за два года стать востребованными специалистами, получив для себя те знания, которые позволят в новой цифровой эре уверенно идти по дороге жизни и быть опорой для своих старших. Наступает цифровая эра, наступает эпоха нестабильности, будет важно только то, что вы знаете и умеете»,- подчеркнул Салбиев. 

 

Обучать школьников в течение двух лет будут  Павел Скворцов и Виктория Алборова. В торжественной обстановке они вручили своим ученикам бейджики и памятные значки, а после мероприятия уже в отдельной аудитории провели нулевое занятие, где рассказали ребятам об учебной программе. 

 

 «Я один из преподавателей «Яндекс.Лицея». Мы с Викторией ездили буквально месяц назад на семинар Яндекс преподавателей, посмотрели, как это все проходит непосредственно в офисе «Яндекса», погрузились в течение двух дней во всю эту атмосферу. Я очень доволен, что наш город присоединился к этой программе. Надеюсь, что мы будем плодотворно работать»,- сказал в своем выступлении Павел Скворцов. 

 

Своими впечатлениями о предстоящем обучении в «Яндекс.Лицее» с газетой «Слово» поделился ученик девятого класса Сергей Казиев. 

 

«О «Яндекс.Лицее» я узнал от мамы. она прочитала в газете, что в республике открывается «Яндекс.Лицей» и попросила поучаствовать меня в проекте. Программирование мне понравилось еще  в школе, и я решил, что это отличная идея. Тестирование было не очень сложным, пройти его было легко. От обучения  ожидаю больших эмоций и думаю, что я стану отличным специалистом в данной профессии»,- сказал он. 

 

Стоит напомнить, "Яндекс.Лицей" - бесплатные курсы компании "Яндекс" по обучению школьников основам программирования на примере Python. Учебная программа, рассчитанная на два года обучения, разработана при участии школы анализа данных "Яндекса». В целом, "Яндекс.Лицей" работает на 131 площадке в России и Казахстане. Обучаться на курсах могут школьники 8 и 9 классов, интересующиеся математикой и информационными технологиями. Все занятия проходят в форме дополнительного образования.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930