Без вреда

27.05.2016 12:09
Без вреда

Специалисты считают, что закрытие свинцового производства на заводе “Электроцинк” не скажется кардинальным образом на экологии Владикавказа.

О том, что производство свинца на металлургическом предприятии будет закрыто уже в начале лета, стало известно в рамках апрельского совещания, которое во Владикавказе провел Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов.

Газета "Слово" попыталась выяснить, что в экологическом плане это даст населению города и какие еще производства на предприятии могут серьезно загрязнять его атмосферу. За ответами на вопросы издание обратилось к завкафедрой "Металлургия цветных металлов" СКГМИ (ГТУ), профессору Владимиру Алкацеву. По мнению ученого, в последние годы свинцовое производство наносит экологии гораздо меньше вреда, чем прежде. Алкацев объясняет это тем, что менее десяти лет назад оно рассталось с такими процессами, как агломерация и шахтная плавка, " которые буквально коптили небо свинцом". На сегодня, утверждает профессор, производство гораздо чище благодаря применению новых технологий.

"Я уверен, что с закрытием свинцового цеха ощутимых изменений в плане экологии не произойдет. На сегодняшний день это не тот страшный источник, который убивает всех наповал. Выигрыш не будет радикальным", - считает ученый. При этом он подчеркивает, что все относительно, и несомненно свинцовое производство на сто процентов безобидным для экологии быть не могло.

"Любое производство, не только металлургическое, сопряжено с нанесением вреда окружающей среде", - уточняет он.

Что касается оставшихся на предприятии производств, то самым опасным ученый называет кадмий, но тут же оговаривается, что оно "достаточно чисто" устроено.

"Кадмий ядовитее, чем свинец и цинк, но именно это производство не коптит кадмием, потому что достаточно чисто устроено. Сколько-то кадмия в окружающую среду попадает, но в очень незначительных количествах",- разъясняет Алкацев.

По мнению ученого, основной проблемой остаются аварийные выбросы из-за устаревшего оборудования серно-кислотного цеха.

Профессор сообщил, что предприятие 35 лет работает на оборудовании, поставленном немцами. Его части, которые в течение этого времени выходили из строя, сменяли отечественные аналоги с более слабыми характеристиками.

"Я бы модернизировал серно-кислотный цех. Его техническое состояние может быть значительно улучшено в плане надежности. Уже 35 лет работает немецкое оборудование с очень совершенной технологией. Часть его, вышедшая из строя, заменена отечественными самодельными блоками. Окажись у меня деньги, я бы опять пошел к немцам или финнам и еще 30 лет не было бы проблем", -говорит он.

В завершение разговора ученый настоятельно рекомендовал обратить внимание на экологическую опасность и других предприятий республики, призывая "не сводить борьбу с "Электроцинком" просто к борьбе с заводом. За этой борьбой не видно борьбы за экологию. Источников, которые ей вредят, намного больше", - заключил он.

АРСЕН ДРЯЕВ

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930