Билет в будущее в 2020 году

15.07.2020 13:19
Билет в будущее в 2020 году
Третий цикла проекта «Билет в будущее» в 2020 году стартует 7 июля. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 
 
Работу по продвижению проекта на территории Республики Северная Осетия – Алания курирует региональный оператор, Центр опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии. Поучаствовать в «Билете в будущее» может любой учащийся общеобразовательной организации, начиная с шестого, и по одиннадцатый класс. 
 
Проект предоставляет возможность очень удобным и простым способом получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных навыков, необходимых в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника, о специальностях. Для этого достаточно пройти регистрацию на платформе https://bilet.worldskills.ru/. Регистрация станет доступной с 07.07.2020 года, так что у детей есть возможность провести это лето с пользой. 
 
Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии. Именно профессиональная траектория во многом определяет качество жизни. К сожалению, очень часто выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений. 
 
Ещё хуже, когда под давлением необходимости определения с необходимыми ЕГЭ, основными помощниками в решении проблемы профессиональной ориентации отдельного человека становятся желания окружающих (например, друзей или родителей), настроение или впечатления от недавно увиденной профессии без осознания всех предъявляемых ею требований и слабым представлением о специальности в целом. В летний период дети могут пройти тестирование, с помощью которого на первом этапе участия в проекте, они пройдут профессиональную диагностику. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность. А дальше профессиональные пробы. 
 
В этом году изменился формат участия в проекте. Главное нововведение - это возможность создать личные кабинеты на цифровой платформе и детям, и родителям. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. С 14 лет школьники сами проходят все этапы регистрации и создания аккаунта. 
 
Также в этом году можно будет пройти в онлайн-формате не только тестирование, но и некоторые профессиональные пробы.  
 
«Профессиональные пробы будут размещены на платформе в виде маркетплейса: и дети, и родители смогут о каждой прочитать и узнать, какие наставники проводят пробы, на каких площадках они проходят. В силу эпидемиологической ситуации у нас будут проводиться и офлайн-мероприятия на площадках в регионах, и онлайн-мероприятия, которые будут представлены всей совокупностью регионов и партнерскими организациями. Если ребенок заинтересовался компетенцией, которая проходит в онлайне, ее можно будет выбрать в любом регионе. Платформа будет ранжировать часовые пояса, будет показывать удобное для записей время и показывать количество оставшихся свободных мест», – отметила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи WorldSkills Евгения Кожевникова.
 
«В настоящее время предъявляются новые требования к профориентационной деятельности.  В этом году руководство школ решают самостоятельно вопрос участия в проекте. Сказать точно о том, сколько учебных заведений добавится в этом году, в качестве участников проекта, сложно. Наше министерство, как координатор проекта, Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания, как региональный оператор, включились в проект активно. Что касается школ, то проект «Билет в будущее» дает им возможность реализовать одну из важных задач, которая перед ними стоит - организация системы профориентации. Я думаю, что для школ «Билет в будущее» — хорошая возможность показать детям, чем занимаются представители разных профессий, и сделать систему профориентации, которая нам, безусловно, в школах нужна, интересной для учеников, поэтому школы в этой работе не останутся в стороне», – рассказал заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Юрьевич Аликов.
 
 Сейчас в республике сформирован перечень площадок, где учащиеся общеобразовательных школ смогут пройти второй этап проекта- профессиональные пробы. Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания БатразКучиев отметил:
 
«Нами составлен список компетенций - их в этом году 63. Проводиться профориентационные мероприятия будут с привлечением сертифицированных наставников. В бюджете проекта есть средства, которые будут направляться на оплату наставников. Это могут быть как преподаватели колледжей, педагоги высших учебных заведений, профессионалы и чемпионы WorldSkills. Нами планируется в ближайшее время  провести обучающую веб-конференцию с площадками, а также провести разъяснительные встречи с родителями».

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930