Битаров и Бибилов с потомками алан в Наре

14.08.2017 08:00
Битаров и Бибилов с потомками алан в Наре

 

В высокогорном селении Нар, в доме-музее Коста Хетагурова глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретились с участниками международного проекта «Аланский след». В рамках этнографического лагеря потомки алан, проживающие в других странах, приехали в Осетию, чтобы поближе познакомиться с традициями и обычаями своих предков, глубже изучить свою культуру – это более тридцати граждан Венгрии, Грузии, Латвии, Казахстана, Таджикистана, Турции, Украины и Франции, сообщает пресс-служба главы республики.

 

«Приятно, что этнографический лагерь собрал представителей разных государств, но одной национальности, главное - это общение. Присутствующие здесь люди узнают много нового о культуре и языке своих предков, и принесут впечатления о родине в свои дома. Вместе с коллегами и властями Южной Осетии мы сделаем все, чтобы это мероприятие из года в год становилось масштабнее», - обратился к участникам этнографического лагеря Вячеслав Битаров.

 

В свою очередь президент Анатолий Бибилов отметил, глубоко символично, что встреча происходит в месте, где соединяются северная и южная часть нашей общей Осетии.

 

«Сегодня мы на родине основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Для ознакомления людей с нашим культурным наследием, сейчас важной становится информационная работа, в том числе – проведение дней осетинской культуры в европейских столицах, а также другие культурные мероприятия», - сказал он.

 

Участники этнографического лагеря поблагодарили руководителей республик за возможность глубже познакомиться с родиной предков и почувствовать неповторимую атмосферу, забыть которую будет невозможно.

 

«Находясь в Осетии, я чувствую, что нахожусь дома, в небольшом селе в Турции. Люди в Осетии живут как одна семья и это очень хорошо, и есть о чем рассказать по возвращении домой,- подчеркнула в ходе встречи Эмина Цориева, чьи предки еще во второй половине 19 века уехали из горного села Галиат Ирафского района в Турцию.

 

В ходе встречи говорилось о том, что есть предпосылки к тому, чтобы изменить формат работы этнолагеря и также изучить возможность изменить его нынешнее название на «Аланский мир».

 

Впервые проект «Аланский след» стартовал в нашей республике в 2015 году. За три года Северную Осетию посетила молодежь из Турции, Венгрии, Сирии, Латвии, Грузии, Казахстана, Таджикистана и ДНР.

 

Целью данного мероприятия является приобщение осетинской молодежи, проживающей за пределами республики, к традициям и культуре осетинского народа. В ходе мероприятия участники общаются с политиками, журналистами, педагогами, с общественными организациями, встречаются со старейшинами республики. Они посещают музеи и живописные места республики, для них организуют мастер-классы по танцам, выпечке пирогов. После встречи с руководителями двух республик участники этнолагеря направились в Южную Осетию, где их также ждала насыщенная программа.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930