Битаров начал встречи с населением с Мизура

06.12.2018 16:28
Битаров начал встречи с населением с Мизура

Глава республики Вячеслав Битаров начал серию встреч с жителями Северной Осетии. Стартовой точкой был выбран поселок Мизур, где состоялся сход жителей всего Алагирского ущелья. 

 

Вячеслав Битаров, сам выходец из соседнего поселка Верхний Садон обсудил с людьми проблемы, которые касались занятости населения, состоянии дорог, качества энергоресурсов, поддержки предпринимательства, а также проблемы социальной сферы: здравоохранения, образования, организации досуга молодежи. 

 

Вместе с Битаровым  в общении с жителями Алагирского района приняли участие Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, глава администрации Алагирского района Арсен Бутаев, руководители  министерств республики, а также глава поселка Таймураз Едзиев.

 

«Я живу в этом поселке уже почти 50 лет, и не видел еще ни разу, чтобы в этом Доме культуры собралось столько народа. Я уверен, что каждый сегодня пришел сюда с какими-то своими мыслями, желаниями, и даже если каждый не получит возможности высказаться, то суть все равно будет выявлена», -поделился своими впечатлениями житель поселка Амиран Хубежов .

 

Одной из главных проблем жители определили отсутствие рабочих мест. Молодежь Мизура сейчас занимается строительством Зарамагской ГЭС, но этот проект уже подходит к финальной стадии, по завершении которой люди могут остаться без работы. Глава республики заявил, что после запуска очередного каскада ГЭС во второй половине 2019 будет объявлен конкурс на дополнительные рабочие места.

 

Еще одна немаловажная проблема – отсутствие в Мизуре банкомата. О его появлении было сказано давно, но, к сожалению, снимать деньги с карточек жителям района приходится в Алагире, что весьма неудобно в плане времени и средств. Вячеслав Битаров пообещал, что этот вопрос будет решен, и в поселке появится свой банкомат.

 

Обеспокоены жители Мизура и здоровьем детей: Зарамагская ГЭС строится прямо напротив школы и детского сада, жители интересовались безопасностью такого решения, Битаров передал вопрос в руки Министерства здравоохранения, и в свою очередь добавил, что сам, будучи ребенком жил в селении Садон под линией электропередач напряженности до шесть тыс. вольт, но это ему не помешало быть на встрече.

 

Совсем недавно в поселке была отремонтирована поликлиника, левое крыло переоборудовали под стационар дневного и ночного пребывания. Мизурцы обратили внимание главы на проблемы с оборудованием и нехваткой медперсонала, которые он пообещал устранить в ближайшем времени.

 

Участники встречи поинтересовались и развитием туризма в республике, в частности перспективами строительства комплекса «Мамисон». Вячеслав Битаров пояснил, что Правительством РФ выделено Северной Осетии на 2019 год 100 млн рублей на предварительные работы. Эти средства, а также еще 20 млн из республиканского бюджета пойдут на формирование этого проекта. На объекте планируется создать 3,5 тысячи койко-мест круглосуточного пребывания и построить более 30 гостиниц.

Хочется отметить, что старшие обеспокоены и занятостью молодежи. «У нас много ребят, активно занимающихся спортом, большинство из них любят играть в футбол. Но, к сожалению, состояние стадиона, пострадавшего при наводнении в 2001 году, оставляет желать лучшего. Не забыли упомянуть и о спортивном зале, где проходят ремонтные работы. Молодежь попросила привлечь тренеров, чтобы в поселке можно было серьезно начать заниматься спортом.

 

А вот жители Унала посетили встречу с очень необычной просьбой. В селение провели воду прямиком из Холста, но, к великому удивлению, вода, добравшаяся до Унала, не нашла себе практического применения: не хватило труб, чтобы провести воду до конечных потребителей. Такая же ситуация обстоит и с газом. Глава республики пообещал помочь с материалами, отметив при этом, что в планах – провести газ и в Зинцар.

 

Все заданные вопросы были зарегистрированы специалистами управления по работе с обращениями граждан и находятся на контроле соответствующих министерств и ведомств.

 

В завершение встречи Вячеслав Битаров призвал поселок ответственно отнестись к порядку на территории. «Вопросы, которые сегодня были озвучены, я обещаю рассмотреть, над большинством из них мы поработаем, но я тоже хочу попросить вас, чтобы мы вместе следили за чистотой в нашей республике. Кто, если не мы, нам уберет и в подъездах, и во дворах, и на улицах?»

 

Между тем, Глава республики призвал жителей района к взаимопониманию и сохранению достоинства после  эмоционального выступления одного из сельчан «Ничего не помешает нам обустроить улицы, построить школы, детские сады, но если мы перестанем друг друга понимать, почитать старшего и с уважением относится к женщине, то для чего нам то, что мы пытаемся построить?" 

 

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031