Битаров попросил прокуратуру вместе с правительством работать над проблемами республики

25.01.2017 17:27
Битаров попросил прокуратуру вместе с правительством работать над проблемами республики

 

Глава республики Вячеслав Битаров призвал работников прокуратуры к сотрудничеству в решении проблем Северной Осетии. Свою просьбу руководитель республики озвучил на расширенном заседании коллегии по подведению итогов работы органов прокуратуры.

Первым делом глава попросил обеспечить спокойную атмосферу бизнесу, защитить его от криминальных структур. 

«Ни со стороны криминальных структур, ни стороны контролирующих органов никто не имеет права мешать человеку и его семье спокойно трудиться и зарабатывать на жизнь. Поэтому давайте вместе в этом году посвятим нашу деятельность тому, чтобы оградить тех людей, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше, то есть занимающихся бизнесом и создающим рабочие места, обеспечим такую жизнь», - сказал он.

Глава республики также обратил внимание на проводимую ведомством  антикоррупционную работу,  особенно в сфере реализации федеральных и республиканских целевых программ. По его словам,  в республике много «замороженных» объектов, которые создавались с помощью подобных программ, но не реализовались из-за хищений выделенных средств.

«Много таких объектов, для которых опять в бюджет республики нужно вкладывать десятки миллионов рублей, которых, к сожалению, не имеется. Нам нужно, чтобы мы вместе тех «ловкачей», которые расхищают целевые средства, пресекали и в дальнейшем этого не допустили. Я все сделал для того, чтобы такая зловредная деятельность в республике не повторялась. Прошу оказать содействие», - сказал Битаров.

Он  также попросил обратить внимание на проверку законности использования государственного, республиканского  и муниципального имущества и земельных участков. Эта одна из самых острых проблем республики. Из-за нехватки свободной земли наш регион в очередной раз отказал инвестору в реализации масштабного проекта.

«Вчера ко мне пришел известный бизнесмен в России, говорит, дайте мне земли, я построю здесь на 2-3 тысячи голов крупного рогатого скота ферму. Он имеет огромное хозяйство в Ставропольском крае. В Минводах строит огромное хозяйство по переработке мяса. А земли нет», - отметил Битаров.

Также глава обратил внимание на проблему занижения кадастровой стоимости земель. Он призвал добиться справедливости в отношении недобросовестных землепользователей, которым занизили кадастровую стоимость арендованного участка.  

«Добросовестные землепользователи платят две  тысячи рублей в среднем за аренду одного гектара замели сельхозназначения, а другие ловкачи - 400 - 500 рублей за то, что им занизили кадастровую стоимость. Еще умудряются не платить деньги и за сельскохозяйственный налог. Где справедливость тогда? Все эти все эти незаконные решения нужно опротестовать», - подчеркнул он.

Битаров акцентировал внимание и на проблемах охраны окружающей среды, в том числе вопросах правомерности владения и распоряжения природных ресурсов. По его словам, решена проблема с нелицензионным использованием недр  кантышевского песчаного карьера. Теперь необходимо решить проблему с незаконной вырубкой леса.

«Мне много раз говорили, что  невозможно решить проблему на кантышевском карьере. Я недавно посылал туда проверку. После того, как МВД  и ФСБ совместно с министерством природных ресурсов стали наводить там порядок, нелицензионная добыча песка прекратилась. Ведется хищническая вырубка лесов. Перед минприроды задача поставлена. Проблем много, но при совместных, конструктивных действиях мы добьемся положительных результатов и добьемся решения озвученных проблем», - заключил он.

 

 

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930