Битаров потребовал наказывать директоров школ за денежные сборы

11.10.2017 21:01
Битаров потребовал наказывать директоров школ за денежные сборы

 

Тема незаконных денежных сборов в школах республики обсуждалась сегодня на совещании главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, с участием представителей органов местного самоуправления, начальников Управлений образования районов.

 

Встреча, по словам руководителя региона, вынужденная, так как на «горячую линию» главы все еще продолжают поступать жалобы о поборах с родителей в образовательных учреждениях.

 

"Неоднократно говорил, чтобы учителя, директора и другие лица прекратили сборы в школах. Я не помню, чтобы в мое время мы больше, чем на словах благодарили учителя за проведенный факультатив во внеурочное время или, чтобы мы собирали деньги на подарки после перевода из 4 в 5 класс", - сказал Вячеслав Битаров.

 

"В одной из школ на доске вывешивают список, кто сдал деньги, а кто нет. И ребенок, чья фамилия там не указана, уже чувствует себя ущемленным. А каким он тогда вырастет? Что это за педагогические приемы?!" - резко высказался глава.

 

Он отметил, что сам помогал школе, в которой учились его дети, но потому, что у него была возможность.

 

Как сообщила заместитель начальника Управления образования АМС г.Владикавказ Зинаида Ларионова, ежегодно Управлением издается указ о запрете сборов денежных средств. Об этом неоднократно осведомляют руководителей учебных заведений. В случае, если директора не довели до сведения членов родительского комитета подобную информацию, то Управление образования прибегнет к жестким мерам вплоть до расторжения трудового договора с директором организации.

 

При этом, сказала чиновник, частные ситуации, по которым накануне поступили жалобы, в Управлении разбирают. Это 38 и 11 школы Владикавказа. В первом случае учитель начальных классов попросил заправить принтер. Остальные сборы инициированы родительским комитетом. С его членов взяты объяснительные. А в 11 школе родители решили, что детям лучше пользоваться одинаковыми канцелярскими принадлежностями. Родительский комитет объяснил свое решение тем, что некоторым «легче сдать тысячу рублей и председатель самостоятельно приобретет ручки и альбомы для всего класса».

 

По ее словам, увольнение единственная устрашающая мера для директоров.

 

"А как женщина, которая одна растит двоих детей и для этого по ночам метет улицы, должна отдать свою месячную зарплату на сборы в выпускном классе в размере 10 тысяч рублей?! На что тогда семья жить будет?" - заявил руководитель республики и добавил, если еще будут поступать обоснованные жалобы, то начальник управления образования покинет свое место вместе с директором школы.

 

 

На совещании обсудили и вопрос комплектации учебников. По словам министра образования и науки республики Ирины Азимовой, общая заявка на приобретение учебников формируется на основе заявок от каждой школы республики. Они проверяются в управлениях образования района, а затем сдаются в профильное министерство. Но звонки о том, что родителей вынуждают покупать учебники по-прежнему поступают.

 

"В одних случаях школа просто забыла заказать учебники. Но мы с коллегами на этапе формирования комплектов решили, если школа подаст некорректную заявку, то она приобретает учебники за свой счет. Принуждать к покупке родителей категорически запрещено. Таких обращений за месяц было 19. В каких-то школах учебники были, но по каким-то причинам библиотекарь их вовремя не выдал", – отметила министр образования и науки.

 

Есть учителя, которые отказываются от учебников, чтобы заниматься по другим комплектам.

 

"В таком случае, если учителя не устраивает, пусть обеспечивает детей учебниками за свой счет, но ни в коем случае не родителей", - сказал Вячеслав Битаров.

 

Глава поручил решить вопрос с комплектацией школ и обозначить перечень учебных расходов, которые по-прежнему оплачивают родители в некоторых школах. К примеру, заправка картриджей для принтера – обязанность школы, которая имеет на это средства. Что касается материально-технического обеспечения школы, то это ответственность муниципалитетов.

 

Кроме того, на встрече речь шла о несвоевременной выплате стимулирующей части заработной платы учителям.

 

"Проблема в том, что стимулирующие выплаты вместе с основным фондом заработной платы не были перечислены", - отметила министр образования и науки республики Ирина Азимова.

 

Задержка произошла во владикавказских школах и была связана с тем, что необходимые расчеты в столичном управлении образования затянулись.

 

"Почему те, кто должен был начислить средства, не начали раньше делать соответствующие расчеты. Чтобы больше этого не было. Люди должны в срок получать свои деньги, а те, от кого это зависит, пусть приходят на работу ночью, в выходной, но выдают зарплату вовремя", - потребовал Вячеслав Битаров.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930