Битаров встретился со студентами журфака

16.04.2017 11:23
Битаров встретился со студентами журфака

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, отвечая на вопрос признался студентам факультета журналистики, что одним из его любимых литературных произведений остаётся прочитанная в молодости трилогия Теодора Драйзера "Финансист", "Титан" и "Стоик".

 

В субботу в пресс-центре газеты "Слово" по инициативе Битарова прошла его встреча со студентами журфака СОГУ. Предполагается, что подобные встречи со студентами северо-осетинских вузов и ссузов будут носит регулярный характер. 

 

Сам глава, открывая встречу, пожелал будущим журналистам всегда быть честными в своей работе и руководствоваться интересами республики.

 

Продолжая тему литературных предпочтений, поднятую одним из студентов, Битаров рассказал, что в Нузале, где он вырос, чтение было практически единственной возможностью интересно провести досуг после занятий в школе и помощи отцу по хозяйству. Все произведения, которыми зачитывались тогда его сверстники Вальтер Скотт, Джек Лондон, Езетхан Уруймагова "Навстречу Жизни" .

 

Выделив Драйзера, он заметил, что книга в определённой мере повлияла на его жизненный выбор. 

 

При этом он  отметил, что с тех пор, как стал работать, времени на художественную литературу не осталось.  

 

Сейчас настольной книгой Вячеслава Битарова является "Государственное управление".

 

"Приходится заниматься самообразованием. Будучи бизнесменом, в воскресенье я полдня посвящал самообразованию, так как, к сожалению, не заканчивал специальных бизнес-школ. Но старался строить успешный современный бизнес, а для этого, конечно, необходимо было владеть новыми формами управления. Поэтому я выписывал очень много литературы, за неделю она собиралась у меня, и в воскресенье я её изучал",- поделился он. 

 

По словам Битарова, он и сейчас использует этот метод, только теперь в части госуправления.

 

Студенты журфака с удовольствием воспользовались уникальной возможностью задать волнующие их вопросы руководителю Северной Осетии. Так, одна из будущих журналистов поинтересовалась, как отдыхает Вячеслав Битаров, если ли у него вообще время на отдых? Как признался высокопоставленный собеседник молодых людей, после работы он предпочитает, позаниматься в спортзале.

 

"И во сколько бы ни закончился мой рабочий день, я все равно нахожу полтора-два часа, чтобы позаниматься спортом, потому что без этого нельзя",- сказал он.

 

Вопрос о досуге главы был подводкой к основному. Девушка поделилась, что в родном Новом Батако молодежи нечем занять свое свободное время. По ее словам, сельчане просто "слоняются по улицам", так как здесь нет ни дома культуры, ни спортивного зала. Битаров отметил, что прекрасно понимает эту проблему, так как сам выходец из горного села, где также не было условий для развития молодежи. Глава напомнил, что в скором времени по федеральной программе в ряде сел, в том числе и в Новом Батако, начнется строительство домов культуры.

 

Студентов интересовало, легко ли Вячеславу Битарову из успешного бизнеса уйти в стезю политика. Руководитель республики откровенно заявил, что самое лучшее - это успешно заниматься своим делом.

 

"В бизнесе ты более свободен при принятии решений, в том смысле, что будучи руководителем республики, когда принимаешь решения, они касаются каждого нашего гражданина. А часто и всей нашей страны, учитывая межнациональные отношения. Ты постоянно чувствуешь эту ответственность, приходится часто принимать решения, от которых зависит порой история республики",- сказал он начинающим журналистам.

 

Вячеслав Битаров заявил, что важно не сдаваться при первых сложностях, нужно преодолевать препятствия, терпеть трудности. Так, по его словам, и вырабатывается профессионализм.

 

Рассказывая о кумирах, глава республики, поделился, что, как и для любого кавказца, для него кумиром был его отец - простой крестьянин с лучшими мужскими качествами: честность, справедливость, жёсткость и трудолюбие. С ним и связаны самые яркие детские воспоминания. 

 

Говоря о своем отцовском отношении к своим сыновьям, Битаров отметил, что не хотел бы чтобы, на плечи его детей ложился тот, груз ответственности, который сейчас возложен на него самого в должности главы республики. Но, при этом, он подчеркнул, что если долг перед республикой потребует, они будут ей служить. Вячеслав Зелимханович заявил, что хотел бы видеть своих сыновей, занятыми своим делом, потому что он уверен, что "самые счастливые люди, это которые занимаются своим делом".

 

Молодежь также затронула важные социальные вопросы, волнующие население республики. Так, одной из тем разговора стала проблема трудоустройство выпускников вузов. Глава заверил, что этой сфере также ведется работа.

 

«Перед министром образования республики уже поставлена задача по построению работы  вузов, техникумов, училищ с предприятиями, владельцы которых должны готовить себе будущие кадры из студентов, проходящих у них практику», - сказал он, отметив, что такой метод будет результативен в решении проблемы занятости выпускников.    

 

Еще один острый вопрос,  затронутый в ходе беседы, был посвящен экологии республики. Молодые люди передали главе чаяния жителей района БАМа Владикавказа, на территории которого распространяется ярко выраженный неприятный запах с городского полигона. Битаров сообщил, что в курсе этой проблемы, и что для устранения неудобств граждан ведется комплексная работа. В частности он заявил, что свалка будет разгружена, как только заработает новый современный полигон, для которого сейчас ищут подходящее место расположения.

 

«Один из наших бизнесменов вызвался организовать современный полигон, который бы перерабатывал мусор. Для того чтобы сейчас по всем экологическим нормативам, стандартам и требованиям подойти мы  ищем такой участок земли который бы жителям не мешал. А пока мы какими-то методами боремся с возгораниями на свалке, этот процесс очень сложно контролировать, поэтому нужно как можно скорее создать новый  полигон, и тогда эта свалка разгрузится, поэтапно мы решим этот вопрос», - сказал он.

 

Начинающие журналисты подняли и тему киноискусства Северной Осетии. Некогда славящаяся на весь Советский Союз северо-осетинская кинохроника потеряла свою известность и с тем что, что ее нужно возвращать было безоговорочным суждением.

 

«Сейчас мы находимся на стадии принятия в собственность республики от федерального центра помещение бывшей кинохроники. Дальше будем думать, как возрождать этот вид искусства в Северной Осетии, потому что кино нам свое нужно иметь, снимать хотя бы короткометражные фильмы. Вчера дал поручение, чтобы нам из бюджета выделили средства, ведь все упирается в деньги», - отметил глава.

 

Идея создания в Северной Осетии единого студенческого медиацентра прозвучала также во время беседы с Битаровым. Централизованная информационная лента всех вузов республики, по мнению студентки журфака, позволит сократить отток абитуриентов в учебные заведения других регионов России и сформирует реальный имидж университетов в глазах студентов.

 

«Многие абитуриенты республики знают наши вузы только по слухам или только негативную информацию. Если мы создадим северо-осетинский студенческий медиацентр, которое подразумевает единое информационное пространство всех вузов, то это будет полезно для абитуриентов, в тоже время это будет хорошая пропаганда североосетинского образования», - поделилась автор идеи Лолита Созаева.

 

Вячеслав Битаров поддержал  инициативу девушки и заверил, что этот проект обсудят на республиканском уровне.

 

В конце встречи глава еще раз призвал студентов быть честными гражданами республики, а он в свою очередь будет честно работать им во благо.

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031