Битаров заложил на площади Штыба "след" переднеазиатского леопарда

27.07.2018 21:25

На площади Штыба прошло торжественное мероприятие, приуроченное к выпуску двух переднеазиатских леопардов на территорию национального парка «Алания». В ходе мероприятия прошла акция по закладке бронзовых оттисков следов леопарда, в которой принял участие и глава республики Вячеслав Битаров.

 

Четырнадцать оттисков следов у Чугунного моста по улице Генерала Плиева стали частью комплексной скульптурной композиции «Возрождение леопардов на Кавказе». «Следы» будут расходиться в четыре стороны света, символизируя восстановление популяции кавказского барса.

 

«Выпуск леопардов — первый шаг к возвращению диких кошек в места их прежнего обитания. Думаю, леопарды, которые были выпущены сегодня в природу, будут чувствовать себя, действительно, как дома. Мы с вами становимся свидетелями возрождения национального духа, и то, что в горы Осетии вернулся барс, который ещё с древних времен красовался на гербе алан, имеет для нас, конечно же, большое значение», - сказал Вячеслав Битаров.  

 

Право заложить первый оттиск предоставили главе республики, еще 13 

следов заложили те, кто, по словам организаторов, принимал активное участие в программе возвращения барса на Кавказ. Среди них полномочный представитель Северной Осетии при президенте России Борис Джанаев, министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев, директор института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Вячеслав Рожнов, компания РусГидро, директор всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, заместитель генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Наталья Вавилова, главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий.

 

Кроме того, в ходе мероприятия состоялось открытие скульптурной композиции «Возвращение леопардов на Кавказ», также представленной в виде следа барса.

 

«Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда – возвращения животного в места, которые оно населяло прежде. И в Северной Осетии хорошо сохранились естественные экосистемы, привычные для леопарда. Сейчас мы планируем ограничить посещение Национального парка «Алания». Это необходимо для того, чтобы животные спокойно адаптировались. Надеемся, что они приживутся в горах Осетии и в скором будущем дадут первое потомство», - отметил директор Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

 

Он добавил, что сегодня в Центре восстановления популяции подрастают леопарды, часть из которых в 2020 году будет вновь направлена в Северную Осетию.

 

Мероприятие, посвященное возвращению барсов в Осетию, завершилось праздничными гуляниями в центральном парке имени Коста Хетагурова. Для собравшихся выступили молодые исполнители, а дети имели возможность научиться рисовать барса и поиграть с аниматорами. Кроме того, организаторы подготовили квест, который состоял из семи станций, на каждой из которых участники за правильно выполненное задание получали штамп в бланке. В завершении квеста участников, набравших наибольшее количество штампов, наградили памятными призами. 

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031