Бизнес в Осетии готов стать социально ответственным

11.09.2014 11:20
Бизнес в Осетии готов стать социально ответственным

Первым шагом в этом направлении станет создание общественного органа, призванного систематизировать социальную деятельность крупных предприятий республики, а также фонд поддержки «Социальная инициатива». Название проекта носит пока рабочий характер, однако, идея масштабная – отныне бизнес – структуры консолидированной группой будут участвовать в решении проблем жителей республики.  

Если на западе модель социально – ориентированного  развития бизнеса является частью их мировоззрения, то в России, зачастую, говорить об этом приходится по принуждению,  а делать через силу. «Бизнес не может и не должен оставаться в стороне и уходить от решения социальных проблем. Я уверен, что в недалеком будущем бизнес все больше будет принимать участие в социальных программах государства», - однако это заявление Главы государства Владимира Путина на расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты РФ внушает оптимизм.

О готовности применения западной модели социальной активности бизнеса, решительно заявили представители бизнес – сообщества и политические деятели Северной Осетии в рамках круглого стола, инициированного депутатом Государственной Думы РФ Махарбеком Хадарцевым. 

«Здоровый бизнес – это здоровое государство, поэтому мы решили обсудить некоторые вопросы, касающиеся динамичного развития бизнеса в республике», - говорит Махарбек Хадарцев. – Наша цель – сделать бизнес социально активным, а это возможно только при условии слаженного взаимодействия территориальных органов власти  с представителями бизнеса республики. В свою очередь, созданный орган будет отстаивать бизнес – интересы не только на местном уровне, но и федеральном, используя депутатский корпус при Государственной Думе РФ. Северная Осетия должна стать инвестиционно привлекательной», - отметил Хадарцев.

Активная социальная деятельность – один из основных принципов ведения бизнеса. К такому знаковому выводу  пришла республиканская бизнес – элита.

Об этом в своем выступлении говорила и генеральный директор ООО «Дарьял» Татьяна Сайлаонова, отметив  необходимость консолидации социально направленных усилий бизнес – структур, а также выработку механизмов и принципов совместной деятельности. «У подобной сферы деятельности огромные перспективы. Без преувеличения, эти начинания смогут стать революционными в нашей республике», - подчеркнула Сайлаонова. 

Один из крупнейших предприятий России в своей отрасли успешно перенимает опыт зарубежных компаний и ведет активную работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни и повышения морально-нравственного уровня молодежи.

Предприятие вносит существенный вклад в решение сложной социальной проблемы – безработицы молодежи. Со многими вузами республики заключены контракты о прохождении студентами практики на предприятии. Предоставляется реальная возможность дальнейшего трудоустройства молодых специалистов. На различные  внутренние социальные программы - пособия и выплаты,  предприятием за последние пять лет выделено более 30 млн рублей. Расходная часть бюджета на эти цели ежегодно увеличивается.

«Бизнес сегодня обязан учитывать интересы общества, возлагая на себя ответственность за решение определенных задач общественной сферы. Ведь как показывает опыт зарубежных коллег, от социальной ответственности (или безответственности) компании зависит фактор ее успеха на рынке и размер прибыли»,  - считает гендиректор. – Помимо внутренней социальной политики – материальной поддержки многодетных семей, организация их отдыха, ведется и активная внешняя социальная политика. За первые месяцы текущего года направлено более 1 млн рублей на проведение мероприятий пропагандирующих здоровый образ жизни – на профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма. А также на поддержку мер, направленных на духовно – нравственное и физическое оздоровление молодежи. В дальнейшем, совместные мероприятия будут отличаться более качественным содержанием и резонансом». 

О консолидации усилий в сфере внешней социальной политики говорил и Сослан Кулов, генеральный директор ООО ВТЦ «Баспик», отметив, что только системная, стратегическая социальная компания станет залогом необходимых изменений.

«Предпринимательство сегодня – это не просто деятельность ради прибыли, но и забота о людях. Однако у нас трудно вести эффективную социальную политику, так как нет государственного интереса и процесс участия бизнеса в общественной жизни – бессистемный, основанный на личных просьбах. Поэтому необходимо создать собственную организацию – ассоциацию, а при ней фонд с попечительским советом, наладить диалог бизнес – ассоциаций  с органами местной власти и вести максимально прозрачную отчетность».

Примерной формой сотрудничества станет активная консультационная работа бизнес – структуры с экспертами государственных профильных учреждений.

 

В ходе обсуждения одним из основных направлений работы фонда определили мероприятия по морально – нравственному  оздоровлению молодого поколения, а также рассмотрены и другие предложения. Так, Казбек Таутиев, генеральный директор ООО «Терские ведомости» озвучил идею о выделении средств из будущего фонда на повышении образовательного и квалификационного уровней молодых специалистов. В свою очередь, директор агропромышленного холдинга «Мастер – Прайм Березка» Лариса Бекузарова отметила трудовое воспитание в качестве одного из главных направлений социально ответственного бизнеса и предложила молодежь лечить трудом, заявив о готовности предоставления рабочей площадки.  

Участники круглого стола внесли на рассмотрение и вопрос об участие бизнеса в решении экологического вопроса, в частности организацию экологического десанта, а также создание «Банка социальных проектов».

Торгово-промышленная палата РСО-А и представители республиканской власти поддержали  начинание бизнес – сообщества и выразили готовность оказать действенную помощь в данном деле. Однако при этом они отметили, что необходим системный подход к организации столь значимого органа. Участники круглого стола отметили также тот факт, что предпринимателей необходимо стимулировать к социальной работе. 

Заключительным аккордом заседания стало решение о формировании рабочей группы, которой предстоит разработать концепцию работы бизнес – ассоциации.

Зарина БРИТАЕВА 

 

 

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930