Более 200 математиков проверили знания в Открытой командной олимпиаде СОГУ

14.05.2018 12:17

В СОГУ подвели итоги XIV Открытой командной олимпиады по математике и информатике. Участниками олимпиады каждый год становятся студенты вузов и ссузов, а также учащиеся школ и центров дополнительного образования. В этом году в олимпиаде участвовали 44 команды, это более 200 человек. Победителей поздравил ректор СОГУ Алан Огоев, сообщает пресс-служба СОГУ. 


Олимпиада проводилась в четыре тура: командный, индивидуальный по математике, индивидуальный по информатике и конкурс игровых стратегий.


Как сообщает ведомство, главное событие интеллектуальных состязаний – командный тур. Принцип его проведения  разработан сотрудниками профильного факультета СОГУ.


«Команды из пяти человек в течение четырех часов бились над двадцатью задачами, посвященными сериалу “Игра престолов”. Набрав одинаковое число баллов, I место разделили команда факультета математики и информационных технологий СОГУ “Поцандре” и команда Республиканского физико-математического лицея-интерната “Молчание – Золото”», говорится в сообщении. 

 

В индивидуальном туре по математике победила ученица 11 класса, воспитанница математического клуба “Панда” Ирина Баскаева. В индивидуальном туре по информатике I место завоевал первокурсник факультета математики и информационных технологий СОГУ Давид Сокуров.


Впервые в рамках олимпиады прошел “Турнир Архимеда” от компании Яндекс для начинающих программистов. Лучшей стала команда физико-математического лицея  “Синий кот”.

 

«Всплеск интереса к задаче от профессора Владимира Койбаева, заведующего кафедрой алгебры и геометрии СОГУ, привел к появлению восьми решений сложной задачи из области теории чисел. На ее решение отводилось три дня. Победителем стал ученик 11 класса РФМЛИ Станислав Теблоев.Конкурс игровых стратегий оказался одним из самых сложных в этом году. Первой стала юная команда восьмиклассников из Республиканского дворца детского творчества “Magic the gathering и период полураспада”»,- сообщает пресс-служба СОГУ.

 

В ходе Олимпиады прошли мастер-классы программистов – выпускников факультета математики и информационных технологий СОГУ. О “Создании WEB-игры на P5” рассказал Тимур Гуев (GeekBrains, Mail.ru, Москва). “Алгоритмы и структуры данных в production” объяснял Иосиф Дзеранов (Plazius, Cбербанк, Москва).


Ежегодно Олимпиаду поддерживают выпускники факультета: Тимур Гуев (GeekBrains, Москва), Сергей Болотаев (SONM, Москва), Алексей Голыничев (Тинькофф Банк, Москва), Владислав Минаков (“Викар”), Сергей Аветиков (Vertex 3D). Призы и все необходимое для проведения Олимпиады предоставили компании BeeGeek (Москва), Expasys (Владикавказ), “Лето Косметика” (Владикавказ), FabLab Alania, Владикавказский центр непрерывного математического образования.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930