Больше половины избирателей проголосовали на выборах в Осетии

09.09.2018 20:22
Больше половины избирателей проголосовали на выборах в Осетии
54,11% избирателей проголосовали в единый день голосования в Осетии, такую цифру к 19:00 озвучили в ЦИК республики. По словам председателя центризбиркома Жанны Моргоевой, организаторы с самого утра объезжали те районы, в которых проходили выборы и уже с утра отмечалась высокая явка избирателей.

«Мы начали свой объезд с Кировского района и уже в 9 утра явка была высокая, то есть более 10% избирателей к этому времени приняли участие в выборах», - сказала Моргоева.
 
Всего на выборах в республике проголосовало 18468 из 34129 избирателей. Было задействовано 40 избирательных участков, на 32 из них были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Отметим, что КОИБы не устанавливались на тех участках, где количество избирателей насчитывало меньше 200 человек. По словам Моргоевой, тестирование 32 установленных КОИБов - прошло успешно, «ни один КОИБ не отказал, то есть вся техника работала в штатном режиме».
 
Председатель республиканского ЦИК отметила лишь одну «неприятность» - в районе пяти часов в Ирафском районе начался сильный дождь, ливень, 15 минут не было света, но электроснабжение было восстановлено. Некоторое время не могли восстановить лишь подачу электроэнергии на 64-ом участке в селении Чикола, там «молния попала в трансформатор». Кроме этого, неприятностей на избирательных участках Осетии, по словам Моргоевой, не наблюдалось.
 
«В ЦИК письменных и устных жалоб не поступало. В четырёх районах, в четырёх ТИК-ах мы встречали представителей общественной палаты. Наверно, не скромно, но общая оценка тому, как подготовились районы к кампании- достаточно высокая, это та оценка, которую дают сами избиратели», - заявила Жанна Моргоева.
 
Она рассказала, что на всех участках присутствовали представители от двух политических партий от «Патриотов России» и «Единой Россия». «КПРФ» и «Родина» наблюдателей в участковые избирательные комиссии не назначили. Однако члены комиссии с правом совещательного голоса были представлены на каждом участке от всех политических партий, принимающих участие в выборах.
 
Администрации местного самоуправления, как отмечает Жанна Моргоева, серьезно подошли к подготовке к выборам.

«Администрации местного самоуправления предприняли меры по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности. Абсолютно все, независимо от численности избирателей, участки были оснащены стационарными металлорамками, а подразделения МВД осуществляли патрулирование близлежащей к участкам территории», - сказала она.
 
Кроме того, председатель ЦИК отметила «практически 100-процентную доступность избирательных участков».
 
«Из 40 участков только один находится на втором этаже в Кировском районе, нам есть над чем работать, но тем не менее это уже хороший показатель. Маломобильные граждане и граждане старшего поколения имели беспрепятственный доступ на участках и активно принимали участие. Также АМС организовали культурные программы и ярмарки сельхоз производителей. Одним словом - то, к чему мы стремились, подготовиться к кампании таким образом, чтобы избирателю было комфортно - этой цели мы достигли», - заключила Моргоева.
 
Напомним, что в восьми сельских поселениях проходили прямые выборы глав, в том числе в шести селах Кировского района, а также в Дзуарикауе и Даргавсе. Кроме того, жители Ирафского района выбирали депутатов собрания представителей. Выборы прошли также в местные представительные органы сельских поселений Алагирского, Пригородного и Кировского районов.

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930