Брод призвал общественных наблюдателей в республике лучше изучить свои права

12.03.2018 11:05

Председатель Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, прибывший в Осетию, чтобы оценить готовность к выборам президента России, призвал общественных наблюдателей в республике лучше изучить свои права и обязанности, сообщает пресс-служба общественной палаты региона.


«Призываю общественных наблюдателей тщательно изучить основы законодательства, свои права и обязанности, и строго следовать им», - сказал он на совещании во Владикавказе. 


После посещения территориальной и нескольких  и избирательных участковых избирательных  комиссий Брод отметил, что республика демонстрирует нормальную  рабочую готовность к президентским выборам, однако вокруг этой темы есть определенный негативный фон.


«Жалоб и обращений о нарушениях в ходе предвыборной кампании из республики «Гражданский контроль» не получал. Однако, мы видим, что есть реваншистские настроения, которые формируют вокруг вашего региона негативный фон. Единственно верным ответом на это могут и должны стать совершенно четкие, открытые действия всех участников избирательного процесса», - отметил он.


Силы, заинтересованные в компрометации президентских выборов, по словам правозащитника, «не дремлют». Более 70% сообщений на «карте нарушений» - фейки, искаженная, выдуманная, интерпретируемая вне правовых рамок информация. В этом смысле в регионах необходим тщательный мониторинг сообщений, появляющихся в СМИ и социальных сетях.


«Они должны быть основаны исключительно на реальных фактах, документах», - отметил Александр Брод.


По информации председателя республиканского Центризбиркома новый порядок голосования по месту нахождения использовали в Северной Осетии около 20 тысяч избирателей. Так, более 500 строителей Зарамагской ГЭС смогут проголосовать на одном из высокогорных избирательных участков в Алагирском районе. 12 марта на двух участках досрочно проголосуют 70 пограничников. На 178 избирательных участках установлено видеонаблюдение. Операторы комплексов обработки избирательных бюллетеней, (в ходе предстоящих выборов в Северной Осетии будет использовано 62 КОИБа) прошли необходимое обучение. Все 347 участковых избирательных комиссий готовы к изготовлению итоговых протоколов с QR-кодом.


Участники совещания обсудили также тонкости голосования российских граждан на территории Южной Осетии, возможность голосования маломобильных граждан на дому, вопросы взаимодействия общественных наблюдателей с международными.


«К сожалению, немало людей запрограммированы на негатив, на то, что выборы будут сфальсифицированы и их голос ничего не значит. Это – большое заблуждение! Именно для недопущения всякого рода нарушений Общественная палата и направляет на каждый избирательный участок независимых, неангажированных наблюдателей», - подчеркнула, подводя итог дискуссии, председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова. 


В сформированном в республике пуле наблюдателей – более 700 человек, по два на каждый участок. Как сообщила Нина Чиплакова, уже на новой неделе Общественная палата республики начнет выдавать направления наблюдателям на конкретные избирательные участки.

 

 

 

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930