Власти Северной Осетии взяли кредит на выплату зарплат работникам бюджетной сферы и органов госуправления

29.10.2015 17:33
Власти Северной Осетии взяли кредит на выплату зарплат работникам бюджетной сферы и органов госуправления
В четверг на заксобрании исполняющий обязанности министра финансов  республики Олег Исаков озвучил информацию о том, что в бюджете республики не заложены средства для выплаты зарплат бюджетникам за октябрь, ноябрь, а также выплаты аванса в размере 30% за декабрь в размере 1 миллиард 372 миллиона рублей. В результате внесены  изменения в закон  «О республиканском бюджете Республики Северная Осетия – Алания на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». 
 
По представленному отчету министра,  дефицит бюджета на выплату заработной платы составляет 1 миллиард 372 миллиона рублей. Кредит будет  выделен  из федерального бюджета в размере 1 миллиард 50 миллионов  и средств республиканского бюджета, полученных в результате сокращений  расходов бюджета в сумме 532 миллиона рублей. 
 
На социальные выплаты дефицит составляет 190 миллионов рублей, кроме того, предлагается  увеличить лимит бюджетных средств министерства образования и науки республики на приобретение  продуктов питания в сумме 20 миллионов рублей. 
Расходы на функционирование государственных органов власти сокращены на 36,3 миллионов  рублей, из них 30 миллионов сокращенны по таким направлениям как командировочные расходы, приобретение оборудования и проведение текущих ремонтов. Сокращение по статьям « господдержка и развития малого и среднего предпринимательства» составило  11,6 миллионов, «обслуживание госдолга» - 49,5 миллионов рублей. 
 Статья  «объекты капитального строительства государственной муниципальной собственности»- 110 миллионов рублей, в том числе по  объектам не включенным в целевые программы - в сумме 74, 5 миллионов рублей. Расходы на функционирование государственных органов сокращенны на 36, 3 миллиона рублей.
Также для исполнения социальных гарантий населения предлагается направить 165 миллионов рублей; на ежемесячные доплаты к пенсиям гос служащих - 25 миллионов рублей.
 
На сегодняшний день сумма государственного долга республики составляет 10 миллиардов рублей, недобор по доходам республиканского бюджета прогнозируется в сумме 1,3 миллиарда рублей.
Депутат Нох Токаев выразил точку зрения по поводу введения внешнего управления. « Мы год за годом вносим изменения, а по словам председателя комитета по бюджету Асланбека Хадарцева  другого выхода кроме как брать кредит, нет. Тогда может пора объявить себя банкротами?» 
 
Вице-спикер Станислав Кесаев  охарактеризовал ситуацию лаконично -  «бюджетная пустыня». «Еще не ясно, кто больше ответственен за бюджет: правительство его предлагает, а мы утверждаем. Мы - коллектив, который бродит по бюджетной пустыне. Мы давно знаем, что мы не просто банкроты, а гораздо хуже. Где та плеяда людей, которые могут дать дельные советы?», - поинтересовался Кесаев. 
Закон об изменениях бюджета был принят в первом и окончательном чтении. 
 
 Объединению быть.
  Депутаты  единогласно проголосовали за объединение должности Главы АМС и муниципального образования. Депутаты в первом чтении приняли изменения в закон «О местном самоуправлении в РСО-Алания». Инициатором изменения является Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, по мнению которого переход на новую форму выборов главы муниципального образования  позволит иметь возможность большего спроса с людей, которые будут избраны на должность. Как отметил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов, « кому- то эта тема неприятна, но в целом концепция законопроекта направлена на интересы большинства». 
Между тем депутат Парламента Маргарита Кулова поинтересовалась,  почему народ сам не может выбрать главу МО, предложив внести соответствующие поправки в закон. Данное предложение будет рассмотрено депутатами. Закон принят в первом чтении, с доработкой ко второму чтению.
 
Назначены председатели трех комитетов. 
  Комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике возглавила руководитель фракции «КПРФ» Елена Князева. 
 Председателем  комитета по национальной политике и делам молодежи стал представитель партии «Патриоты России» Сослан Козаев.
 Еще один член партии  «патриотов» Виталий Базаев возглавил комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. 
 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930