Бывший сотрудник МВД о погибшем Цкаеве: «Серый, у нас, короче, катастрофа! Этот, по- моему, умер тип»

20.07.2019 11:47
Бывший сотрудник МВД о погибшем Цкаеве: «Серый, у нас, короче, катастрофа! Этот, по- моему, умер тип»

В Ленинском суде в течение почти пяти часов  допрашивали экс-начальника уголовного розыска Сергея Габиева по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказ. Из показаний Габиева можно сделать вывод, что в тот день находясь на работе, он ничего не знал и ничем не интересовался. Как сказал адвокат Цкаевых  Виталий Зубенко, фактически все ответы Габиева можно выразить одной фразой  – «Я особо ничего не знаю». Как считает адвокат, такой позицией Габиев пытается сам уйти от ответственности и укрывает от ответственности тех сотрудников, которые были в его непосредственном подчинении. Если следовать сказанному Габиевым, то он до сих пор до конца не знает, что произошло в его отделе, и ему до сих пор не известна причина смерти Цкаева, так как он «никогда не вдавался в подробности».

 

 

Из показаний экс-начальника уголовного розыска Иристонского УМВД по городу Владикавказ следует, что 31 октября 2015 года примерно в 2 часа ночи ему позвонили из дежурной части и сообщили, что сотрудник ОМОН Плиев получил огнестрельное ранение. После этой информации Габиев вместе с оперуполномоченным, а ныне подсудимыми, Дзампаевым выехал на место преступления.  

 

По его словам, он поручил раскрытие этого дела оперуполномоченным, а ныне подсудимым, Дзампаеву и Бигаеву. О том что в совершении преступления подозревается Цкаев, Габиеву стало известно примерно в 12-13 часов того же дня.

 

Как утверждает Сергей Габиев, когда Цкаева проводили мимо его кабинета, он разговаривал с Золоевой, которая была свидетелем огнестрельного ранения в Плиева. По словам Габиева, Цкаев подходил  под описания Золоевой .

 

На вопрос обвинения, почему он не провел опознание подозреваемого если рядом с ним находилась свидетель преступления, Габиев ответил, что не имел полномочий проводить следственные мероприятия. По его словам, это полномочия следователя. 

«А почему вы не позвонили следователю Кайтукову и не сообщили, что у вас находятся и подозреваемый, и свидетель, для того чтобы он провел опознание?», - спросила адвокат обвинения Анжелика Сикоева, на что Габиев ответил, что «не должен был звонить Кайтукову и говорит ему, что такого-то привезли». 

«Вы не должны были держать его в кабинете, вот что вы не должны были. А Кайтукова должны были поставить в известность», - возмутился судья Олег Ачеев.

Далее в ходе допроса Габиев рассказал, что в 15 часов он уехал из отделения «на свадебное торжество». Обязанности вместо Габиева исполнял его заместитель Ацамаз Хубаев, который по показаниям самого Хубаева тоже вечером уехал из отделения. 

О том, что задержанному стало плохо Габиев, по его словам, узнал из разговора с Ситоховым примерно в 22 часа. Ситохов сообщил Габиеву, что задержанному стало плохо, Габиев на это спросил нужно ли ему приехать в отдел, на что Ситохов сказал, что сам разберется.

«Вы когда в четыре часа уходили с работы, не знали, что Цкаев доставлен?», - спрашивает адвокат,  на что последовал утвердительный ответ. – Тогда, когда вам в 22 часа звонили и говорили, что доставленному плохо, вы не задались вопросом – а почему он в течение восьми часов находится у вас в отделении в качестве доставленного?»

Напомним, что по закону человека в отделе полиции могут держать в качестве доставленного не более  трёх часов.

«Ну не спросил, упустил», - прокомментировал  Габиев грубое нарушение.

После этого он заявил, что когда Ситохов сообщил о том, что задержанному плохо, он (Габиев) велел ему вызвать скорую помощь. То же самое он утверждал и на предварительном следствии, однако в стенограмме телефонного разговора, которую зачитал судья, ничего такого не было.

 

Стенограмма разговоров Габиева с Ситоховым

 

Примерно в 21:55 часа 31 октября 2015 года между свидетелем и Ситоховым, который был начальником отдела по имущественным преступлениям, Габиев спрашивет у Ситохова, - «Необходимость в моем прибытии есть или нет?», - на что Ситохов отвечает, что нет и что «человек на дознании, вещи изъяты».

«Профессионалы занимаются, а ты отдыхай», - говорит в разговоре Ситохов Габиеву. Кто эти «профессионалы» Габиев не уточнил.

Второй звонок был в 23:39, где на вопрос Габиева нужно ли ему приехать в отдел, Ситохов уже отвечает, что нужно, и говорит что «скорую» уже вызвали.

«Ему что-то все хуже и хуже становиться!», - говорит Ситохов, на что Габиев говорит что приедет минут через 30. Однако Габиев, как становиться понятно из показаний, в отдел так и не приехал.

 

Третий разговор в 07:41 Ситохов :  «Серый, у нас, короче, катастрофа! Этот, по-моему, умер тип», - на что Габиев спрашивает серьезно ли он, - «Да, сейчас младшие отзванивают, он под искусственным аппаратом, пульс единичный». 

Как говорит адвокат Виталий Зубенко, по телефонным разговорам Габиева с Ситоховым можно понять, что Габиев был обеспокоен тем, что произошло в подчиненном ему отделе, но однако не предпринимал никаких мер.

«Для меня становится понятно, что и ранее в этом отделе творилось нечто подобное, и только этот вопиющий трагический случай вывел на чистую воду этих сотрудников», - говорит он.

- [ ]

 Кристина СУРХАЕВА

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930