Чемпионат по мотокроссу, посвященный Дню Победы прошел во Владикавказе

11.05.2019 19:40
Чемпионат по мотокроссу, посвященный Дню Победы прошел во Владикавказе

 

Чемпионаты и первенства по мотокроссу, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошли во Владикавказе.

 

В пяти классах гонок на мотоциклах приняли участие 70 мотогонщиков не только из Северной Осетии, но и из  Сочи, Адлера, Краснодара, Черкесска, Элисты, Ставрополя, Пятигорска, Светлограда, Ессентуков, Георгиевская, Гулькевичей, Прохладного, Буденновска, а также ст. Александровской.

 

Не смотря на прошедший накануне ливень, из-за которого трасса мотодрома возле Красногвардейского моста стала вязкой и скользкой, гонщики, отважившиеся выйти на старт, обошлись без происшествий и разыграли призы во всех категориях мотокросса.

 

По словам президента Федерации мотоспорта Вячеслава Фисенко, гонки прошли успешно. А если бы позволила погода, то участников было бы гораздо больше.

 

«Мотогонщиков из Осетии было порядка десяти. Участвовали в классах «50 куб. см», «125 куб. см, юниоры», «125 куб. см, мужчины» «250 куб. см, мужчины», «Открытый», «Мастер». Некоторые наши лидеры не выступали в виду отсутствия у них мотоциклов. Из-за того, что нет хорошей поддержки наша команда, к сожалению, с каждым годом становится слабее», - сказал Фисенко.

 

Как отметил чемпион категории «Мастер» Эдуард Елканов, для него гонки сложились удачно, он стал победителем в своем классе - «Мастер «А» и в общем зачете категорий «Мастер «А» и «Мастер «Б». Эдуард 24 года на мотоцикле, начал кататься самоучкой. Профессионально стал ездить с 1995 года. Очень любит этот спорт с молодых лет. Как гонщик вырос среди знаменитых осетинских мотоциклистов – выходцев из Фиагдонского ущелья: Парсиева, Сырхаева, Елкановых, Дзуцевых, Дзускаевых. Разделяет увлечение своего отца и сын Ацамаз, который уже девятый год вместе с Эдуардом тренируется, выступает и вместе с отцом много лет достойно представляет команду РСО-Алания на Северном Кавказе.

 

«Соперники были достаточно сильными: Иван Ярошенко из Черкесска, Альберт Дзугкоев из Алагира, и, конечно, лидер – самый титулованный гонщик этой категории Артур Сырхаев из Владикавказа. Я доволен, что занял первое место среди таких чемпионов. Трасса была сложной, многие падали, но мне удалось дойти до финиша без происшествий. Мотоцикл новый, всего третьи гонки проехал на нем. Очень хорошая машина, послушная. Надеюсь, что не одну трассу еще на ней пройду успешно», - отметил Елканов.

 

Среди призеров и наш молодой перспективный мотоциклист, чемпион СКФО 2018 года, трехкратный чемпион республики, призер чемпионата ЮФО, участник чемпионата России студент СОГУ Азамат Асламурзаев, по словам которого трассу было очень сложно пройти из-за того, что обилие грязи не давало быстрого хода мотоциклам.

 

«Я не ожидал такого результата, думал, как бы благополучно доехать до финиша. Очень сложно было, грязь налипала на гонщиков и машины. Мотоцикл прибавил в весе около 50 килограммов. Если бы погода позволила и было сухо на трассе, думаю, что и результат я бы показал гораздо лучше. Все впереди, надеюсь, успехи еще будут», - поделился гонщик.

 

По суммам двух заездов в личном зачете призерами среди осетинских спортсменов стали: Эдуард Елканов (1м., 1м.), Сырхаев (1м., 2м.), Александр Кива старший (2м, 2м.), Александр Кива младший (2м.), Азамат Асламурзаев (3м.), Андиев Сослан (3м.), Альберт Дзугкоев (3м.).

 

В командном зачете гонщики РСО-Алании заняли три вторых места.

 

Спецпризами от Республиканского комитета ветеранов награждены самый взрослый участник и юные мотоциклисты возраста от 7-8 лет. Самый юный мотогонщик Женя Мачеев из Ставрополя стал обладателем нескольких призов.

 

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930