Чиплакова призвала Денильханова думать о безопасности, рассуждая о КПП между республиками

19.02.2019 17:41
Чиплакова призвала Денильханова думать о безопасности, рассуждая о КПП между республиками

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова призвала своего коллегу из Чечни Исмаила Денильханова думать о безопасности республик, после того как он поддержал идею убрать КПП между республиками Северного Кавказа, в том числе Черменский пост. 

Чиплакова призвала Общественную палату ЧР «искусственно не нагнетать вопрос», а думать о безопасности республик.

 

«Добрососедство, понимание необходимости защищать население наших республик, их безопасность - вот о чем мы должны думать сейчас, вот что должно объединять наши усилия!», - сказала она.

 

Помимо этого, Чиплакова отметила, что она «твердо убеждена» в том, что о ликвидации Черменского поста говорить рано, и в приоритете должен быть вопрос безопасности  людей, проживающих в Северной Осетии. 

 

« Почему мы так скоро забываем события недавних лет? Горькие факты гибели людей, мирных жителей в результате терактов, которые происходили на территории нашей республики. А сколько предотвращено трагедий благодаря работе ребят, которые служат здесь?», - сказала глава Общественной палаты Осетии. 

 

В своем комментарии для нашей газеты председатель Общественной палаты также отметила, что территория республики является приграничной, а  населенный пункт Ларс, который является государственной границей Российской Федерации, бесспорно, предъявляет высокие требования к контролю перемещения на территории республики. 

 

  «Кроме того, важно учитывать и внешнеполитическую обстановку. Мы понимаем, что идет успешная боевая операция в Сирии. И те боевики из Северного Кавказа, которые принимали участие в военных действиях, рано или поздно будут возвращаться назад. И как без обеспечения досмотра? Без обеспечения безопасности людей? Поэтому этот пропускной пункт должен существовать», - отметила Чиплакова.

 

Также она подчеркнула, что правоохранительным органам следует обеспечить пост дополнительным оборудованием и аппаратурой, модернизировать и усилить его, если  в этом есть необходимость. 

 

Ранее председатель Общественной палаты Чечни  высказался по поводу КПП на границах между республиками Северного Кавказа.

 

«На блокпостах, устроенных по национальному признаку и похожих по обустройству, оснащенности и по общему виду на государственные пограничные пункты, по мнению большинства населения, процветает коррупция. Путем унизительных и порой оскорбительных досмотров, обысков, проверок, расспросов, различных придирок военнослужащими создается негативный фон, психологическая и моральная напряженность, которые, порой, перерастают в пререкания, ссоры, конфликтные ситуации с водителями и их пассажирами, гражданами Российской Федерации, особенно с молодыми людьми. Часто все это, по рассказам очевидцев, приводит к негласному, скрытому, банальному вымогательству денег у проезжающих. Самыми проблемными из всех КПП, по мнению большинства, являются КПП «Кавказ» в Ингушетии, КПП-14 «Октябрьский», «Чермен» (в Северной Осетии), «Герзель», «Рубин» (в Дагестане)», - заявил Денильханов. 

 

Между тем наши коллеги с Национального телевидения «Осетия-Иристон» привели в одном из свои репортажей статистику, в которой упоминается о 9 696 правонарушениях, зафиксированных на ФКПП «Чермен» с 2017 по 2018гг. Таким образом, благодаря работе поста удалось задержать 64 человека и 43 транспортных средства, которые находятся в розыске, троих преступников из международного розыска, также была пресечена незаконная перевозка 173 единиц травматического оружия, двух единиц огнестрельного оружия, 124 документов с признаками подделки и 76 зафиксированных случаев перевозки наркотических средств. 

 

Стоит отметить, что Черменский пост подчиняется главному управлению МВД России по СКФО и все вопросы регулирования находятся 

в ведении управления.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930