Члену банды Басаева Аслану Яндиеву предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений

26.07.2018 15:06
Члену банды Басаева Аслану Яндиеву предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений
Члену банды Басаева 39-летнему Аслану Яндиеву Следственным управлением следственного комитета РФ по Северной Осетии  предъявлено обвинение. Он обвиняется в тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы. сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
 
Яндиев обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса России — бандитизме, незаконный оборот оружия и боеприпасов, террористический акт – 6 эпизодов, покушение на террористический акт – 2 эпизода, покушение на убийство двух или более лиц – 4 эпизода, убийство двух или более лиц.
 
По данным следствия, с 25 декабря 2005 по 21 июля 2006 года обвиняемый совместно с другими участниками банды совершил обстрел подстанции «Владикавказ-2» федеральной сетевой компании единой энергетической системы Российской Федерации ОАО «ФСК ЕЭС» на северной окраине поселка Заводского города Владикавказа реактивными противотанковыми гранатами РПГ-26 с использованием часовых механизмов. В результате обстрела никто из людей не пострадал, строениям причинен значительный материальный ущерб.
 
2 февраля 2006 года обвиняемый в составе банды в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения у входа в клуб игровых автоматов «Игросервис», на первом этаже дома по улице Маркова во Владикавказе, где находилось более 15 человек, произвел подрыв самодельного взрывного устройства. В связи с обнаружением охранниками клуба взрывного устройства и своевременной эвакуацией людей никто не пострадал.
 
В этот же день бандиты произвели подрыв аналогичного взрывного устройства, заложенного на внешней стороне подоконника помещения клуба игровых автоматов «Честная игра» на первом этаже дома по улице Куйбышева во Владикавказе, где в это время находилось более 30 человек. Второе устройство было взорвано через минуту на тротуаре у выхода из клуба. В результате взрывов погибли три человека, здоровью 25 человек причинен вред различной степени тяжести, 14-ти –причинены телесные повреждения, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Помещениям клубов, квартир, расположенных в указанных домах, причинен значительный материальный ущерб.
 
25 марта 2006 года на автостоянке, расположенной на площади Штыба города Владикавказа, сотрудниками правоохранительных органов обнаружено самодельное взрывное устройство «ОЗМ - 72» с часовым механизмом, заложенное бандитами, которое своевременно было обезврежено.
Помимо этого членами банды с целью устрашения населения были произведены три подрыва самодельных взрывных устройства на территории города Владикавказ и Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания, в результате которых никто не пострадал.
 
Благодаря спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления Следственного комитета и регионального ФСБ и МВД совместным следственно-оперативным мероприятиям установлены шесть членов банды в возрасте от 34 до 54 лет. Трое из них Верховным судом Северной Осетии  осуждены за совершение указанных преступлений и приговорены к длительным срокам заключения, двое убиты. Шестой участник банды – 39-летний Аслан Яндиев скрылся от органов следствия. Ему заочно предъявлено обвинение, по ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в международный розыск.
 
В 2011 году Яндиева задержали в Словакии, но он семь лет пытался опротестовать его выдачу в Россию. 17 июля 2018 года Яндиева экстрадировали в Россию и этапировали во Владикавказ к месту проведения следственных действий, где ему предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях и он заключен под стражу.
Как сообщает ведомство, расследование уголовного дела продолжается.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930