День "вежливых людей" празднуют в России

27.02.2018 10:00

Военнослужащие Сил специальных операций (ССО) в третий раз отмечают профессиональный праздник.


Силы специальных операций - группировка ВС РФ, предназначенная для выполнения специальных действий, которые Министерство обороны РФ определяет как "методы и способы боевых действий, не характерные для обычных сил - разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие". Впервые о работе над их созданием в России в марте 2013 года объявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, пишет ТАСС.

 

День Сил специальных операций - 27 февраля - установлен указом президента РФ от 26 февраля 2015 года. Считается, что эту дату выбрали потому, что именно 27 февраля 2014 года российские военнослужащие, названные потом "вежливыми людьми", появились в Крыму, чтобы обеспечить безопасность референдума на полуострове.


Создание Сил специальных операций президент РФ Владимир Путин назвал важным этапом в качественном развитии Вооруженных сил России, в повышении их мобильности и боеготовности. Они объединили традиции и опыт российского спецназа и стали еще одним мощным и эффективным инструментом защиты национальных интересов. Военнослужащие ССО готовы выполнять задачи в самых сложных условиях, находя выход трудных и нестандартных ситуаций.


В очередной раз бойцы подразделения показали свое мастерство и профессионализм в ходе антитеррористической операции в Сирии, совместно с ВКС они внесли решающий вклад в освобождение этой страны от боевиков. Многие из сотрудников Сил специальных операций получили государственные награды из рук президента России. В частности, глава государства лично наградил спецназовцев, сдерживавших два дня атаку боевиков в сирийской провинции Алеппо. Военнослужащие, имена которых не разглашаются, двое суток прикрывали участок фронта, оставленный сирийскими войсками из-за несогласованности действий.


Еще один военнослужащий Сил специальных операций получил награду посмертно. Российский офицер Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в районе Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. За этот поступок ему посмертно присвоили звание Героя России, имя офицера навечно занесено в списки Смоленской военной академии войсковой ПВО.


Подвиг российского офицера тронул не только россиян, но и жителей Европы. Чтобы выразить дать уважения несколько французских семей передали родителям награды своих предков, в том числе французский национальный орден "За заслуги", почетную грамоту, подписанную в 1983 году президентом Франсуа Миттераном, Военный Крест с Пальмовой ветвью и орден Почетного легиона. Также поступок военнослужащего вызвал отклик у итальянцев, и в августе 2017 года памятник Прохоренко открыли в итальянском городе Вальи-Сотто. Памятник военнослужащему установлен в Оренбурге, именем героя названы несколько улиц в российских городах.



 

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031